20 самых сильных людей в истории России

20 самых сильных людей в истории России, о которых мы расскажем прямо сейчас, удивят вас не только своей мощью, но и поставленными рекордами.

На Руси всегда было много богатырей, обладавших огромной силой и мужеством. Далее мы более подробно рассмотрим ТОП-20 самых сильных людей за всю историю России.

Если вам нравится рубрика «Самое-самое в мире», рекомендуем обратить внимание на статью «Самый сильный человек в мире» и непобитые рекорды русских силачей.

20-samyh-silnyh-lyudej-v-istorii-Rossii

Евпатий Коловрат

В нашей истории Евпатия можно назвать самым сильным военачальником. В древних летописях рассказывается о том, как он вместе со своей дружиной ввязался в неравный бой с воинами Батыя.

В рукописях говорится: «И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими».

Вскоре Батый приказал своему самому сильному солдату Хостовруле убить русского воеводу. Однако в бою с Коловратом тот был разрублен мечом пополам до самого седла.

Монголо-татарам удалось победить отряд Евпатия только с помощью военной техники. В результате нашего богатыря убили, после чего тело передали его воинам для похорон – небывалый случай для тех времен.

Скопин Шуйский

Михаил Скопин-Шуйский считался непобедимым полководцем в период правления Ивана 4 Грозного (см. интересные факты об Иване Грозном). Он вместе с дружиной подавил бунт Болотникова, вел дипломатические переговоры со шведами и занимался военными реформами.

Позже его отравила дочь Малюты Скуратова, по причине политических интриг Дмитрия Шуйского.

Скопин обладал большой силой и имел атлетическое телосложение. Сегодня в музее можно увидеть палаш этого силача – оружие, рассчитанное на сверхсильного человека.

Петр Первый

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что среди всех российских царей самым сильным был Петр 1. При росте в 204 см он мог легко скручивать монеты, сворачивать сковородки и ломать подковы. О силе Петра Великого написано во многих литературных произведениях.

Александр 3

Российский император Александр 3 также отличался завидной силой. Еще в юности его больше интересовали не светские балы, а спорт. Он любил ездить верхом на лошади, а также уделял большое внимание физическим упражнениям.

Известен случай, когда царь вместе с семьей возвращался на поезде из Крыма в Петербург. Неожиданно поезд сошел с рельсов, в результате чего императорский вагон был сплющен, а его крыша полностью обвалилась вниз.

Утверждают, что император удерживал на плечах крышу вагона, пока царское семейство выбиралось из-под обломков. Во многом, именно поэтому Александр 3 занял достойное место в списке 20 самых сильных людей в истории России.

Григорий Русаков

Григорий Русаков стал знаменитым борцом после выступлений на Донбассе, когда еще работал на шахте. Затем он участвовал в разных турнирах по борьбе в России. Позже силач стал чемпионом мира в Аргентине и Франции.

Интересен факт, что за свои заслуги перед отечеством он был освобожден от воинской службы по приказу Николая 2.

Русаков не только боролся с людьми, но еще и выходил на ковер против медведей. Был случай, когда в Лондоне он вступил в схватку со свирепым быком, над которым одержал непростую победу.

Иван Поддубный

Пожалуй, не найдется в России более известного силача, чем Иван Поддубный. Он является одним из самых выдающихся профессиональных борцов мира.

Foto-Poddubnogo

Во время своих тренировок Поддубный уделял большое внимание бегу, закаливанию и упражнениям с 2-пудовыми гирями. Также он не курил и не пил. Во время прогулок русский богатырь всегда носил с собой трость, весившую 16 кг.

И хотя Иван проигрывал отдельные схватки, за 40 лет выступлений он не проиграл ни одного соревнования и чемпионата. Когда Поддубному было уже далеко за 50 лет, он смог победить лучших борцов на соревнованиях в США и стать «чемпионом Америки».

Все его выступления всегда сопровождались аншлагами в залах. Ему аплодировали стоя даже его противники. Именно поэтому он получил свое знаменитое прозвище – «Чемпион чемпионов».

В конце жизни Иван Максимович признался, что единственная сила, которая смогла его одолеть – бабы: «Всю жизнь они меня, дурака, с пути сбивали».

Во время оккупации Ейска немецкими войсками в 1941-1943 годах Иван Поддубный продолжал демонстративно носить свой орден Трудового Красного Знамени, полученный в 1939 г.

В 1924 году 53-летний Поддубный проиграл схватку рязанскому борцу Ивану Чуфистову. Это была их вторая встреча, в первой Поддубный выиграл. После схватки он сказал своему сопернику: «Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей».

В истории России есть, пожалуй два уникальным борца и силача, достижения которых просто невероятны и признаны во всем мире. Это Иван Поддубный и Александр Карелин (подробнее о нем читайте ниже).

Иван Заикин

Иван Заикин – великий русский силач, Чемпион мира по борьбе и Чемпион по поднятию тяжестей. Интересен факт, что этот богатырь являлся одним из первых русских авиаторов. На Западе его называли «Шаляпиным русских мускулов» (см. интересные факты о Шаляпине).

Ivan-Zaikin

Силовые номера Заикина приводили публику в неописуемый восторг. Оказавшись во Франции, он демонстративно разрывал любые цепи и браслеты, гнул швеллера и рельсы.

Ему удавалось носить якорь весом 400 кг, а также вращать штангу, на обоих концах которой находилось по 10 человек.

Георг Гаккеншмидт

Гаккеншмидта (1878-1968) называли «русским львом» за его феноменальную силу и выносливость. Он являлся Чемпион мира по борьбе и мировым рекордсменом мира по тяжелой атлетике.

В юности богатырь регулярно совершал подъемы по лестнице, держа в руках 2-пудовые гири. Позже он настолько сильно развил свои мускулы, что мог одной рукой поднимать штангу весом в 122 кг.

Russkij-lev-Georg-Gakkenshmidt

Скрещивая за спиной руки, Георг из положения сидя поднимал груз весом в 86 кг, а с 50-килограммовой штангой он мог выполнить приседания 50 раз. Интересен факт, что сегодня это упражнение называется – «гакк-присед».

Несмотря на колоссальные нагрузки, которым Гаккеншмидт всю жизнь подвергал свое тело, он прожил 90 лет.

Петр Крылов

Крылов неоднократно занимал первые места в соревнованиях за лучшую атлетическую фигуру. Он установил несколько мировых рекордов. В стойке «борцовский мост» он выжимал обеими руками 134 кг.

Petr-Krylov

В «солдатской стойке» он выполнял жим левой рукой 86 раз подряд, поднимая 2-пудовую гирю. Также Петр сгибал на плечах рельсы и мог удерживать площадку с лошадью и наездником.

Григорий Кащеев

К 20 самым сильным людям в истории России можно по праву отнести борца Григория Кащеева, рост которого составлял – 218 см. В 1908 г. он наряду с Заикиным и Поддубным покорил на Чемпионате мира во Франции всех зрителей.

Однако будучи на пике популярности, силач решил все бросить и уехать в родную деревню. Там он вернулся к прежнему образу жизни, получая удовольствие от земледелия и развития домашнего хозяйства.

Александр Засс

Александра Засса прозвали «железным Самсоном» в честь библейского персонажа, отличавшегося невиданной силой. Засс носил перед собравшейся публикой лошадей, рояли, ловил голыми руками с расстояния 8 м ядра, летящие из дула пушки, а также удерживал в зубах швеллер с сидящими на нем людьми.

Samyiy-silnyiy-chelovek-Aleksandr-Zass

В конце 30-х годов он показал номер, во время которого по нему проехал груженый грузовик. Некоторые думали, что после этого русский силач уже не встанет, однако на удивление публики тот быстро поднялся и поклонился восторженным зрителям.

Богатырь был одним из первых, кто начал практиковать изометрические упражнения. Благодаря этому он настолько сильно укрепил свои мышцы, что смог поставить немало рекордов, непобитых и по сей день.

Иван Шемякин

Можно сказать, что Шемякин сделал себя сам. На первых занятиях в атлетической школе он мог поднимать штангу не более 72 кг. Но это не заставило парня опустить руки. Наоборот, он начал усердно тренироваться и вскоре добился выдающихся результатов.

В 1908 г. Шемякин продемонстрировал сложный силовой трюк – на его плече согнули стальную балку. Спустя 5 лет он победил на всемирном чемпионате известного всем Ивана Заикина, заняв 1-е место на турнире.

Интересен факт, что он не раз мерился силами с уже постаревшим Иваном Поддубным, однако всего эти поединки оканчивались ничьей.

Иван Лебедев

За годы своей биографии Лебедев положил много сил для развития атлетики и борьбы в России. Он издал книги, в которых рассматривал силовые упражнения, тренировки, а также уделял большое внимание питанию.

Любопытно, что Иван, будучи известным силачом, не рекомендовал употреблять людям мясо, поскольку полагал, что оно образует отравляющую организм мочевую кислоту.

Главным правилом еды мужчина считал тщательное пережевывание пищи. Еще он был против алкоголя, курения табака и ношения теплой одежды.

Василий Алексеев

Без Василия Алексеева список 20 самых сильных людей России был бы неполным, ведь его называют последним богатырем СССР. На Западе спортсмена прозвали «Русским медведем».

Алексеев дважды одерживал победу на Олимпийских играх, 7 раз занимал 1-е место на советских чемпионатах, и по 6 раз становился Чемпионом мира и Европы.

Samyiy-silnyiy-chelovek-Vasiliy-Alekseev

За свою жизнь Василий Алексеев поставил 80 мировых рекордов и 81 рекорд СССР. В период 1989-1992 годов он являлся тренером сборной страны по тяжелой атлетике.

Интересен факт, что за время его работы ни один из его подопечных не был травмирован. Стоит отметить, что его достижениями восхищался и вдохновлялся Арнольд Шварценеггер.

Юрий Власов

Юрий Власов – Олимпийский чемпион (1960), серебряный призер Игр (1964), 4-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы и 5-кратный чемпион СССР.

Ему принадлежат 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. Пожалуй, этих цифр вполне достаточно для того, чтобы понять, почему он оказался в ТОП-20 самых сильных людей за всю историю России.

Иван Денисов

Одним из сильнейших современных гиревиков в мире является Иван Денисов. Он неоднократно выигрывал российские, европейские и мировые чемпионаты. В 1996 г. он поставил новый рекорд, подняв гирю в толчке 175 раз и набрав в сумме 281 балл.

Александр Карелин

Александр Карелин при рождении весил 6,5 кг. В 13-летнем возрасте рост будущего чемпиона составлял 178 см, при весе 78 кг. Спустя 4 года после начала занятий в секции, парень стал чемпионом мира среди юниоров.

За годы своей уникальной спортивной карьеры ему удалось победить в 887 поединках. Карелин 3 раза занимал первые места на Олимпийских играх, 9 раз становился чемпионом мира, 12 раз чемпионом Европы и 13 раз чемпионом СССР, СНГ и России.

Aleksandr-Karelin

За свои поистине феноменальные способности и огромные спортивные заслуги он был четыре раза награждён «Золотым поясом», как лучший борец планеты – в 1989, 1990, 1992, 1994 гг. Также Карелин был признан лучшим спортсменом года в мире.

Александр включён в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки. Достоверно известно, что некоторые соперники просто отказывались бороться с ним от страха.

Федор Емельяненко

Легендарный боец ММА Федор Емельяненко получил прозвище «Последний император». На протяжении почти 10 лет его никто не мог победить, что является уникальным случаем в истории ММА.

Емельяненко – 4-кратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии «Pride FC», 2-кратный – по версии «RINGS», 2-кратный – по версии «WAMMA», 4-кратный чемпион мира и 7-кратный чемпион России по боевому самбо. Мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо.

Foto-Fedora-Emelyanenko
Федор Емельяненко с будущим президентом США Дональдом Трампом

Благодаря своим спортивным достижениям Федор прославился на весь мир. Он никогда не высказывал в адрес своих противников никаких оскорблений, а также не проявлял жестокости к соперникам, когда те еле стояли на ногах. За эти и другие качества он снискал огромные авторитет даже у своих противников.

Любопытно, что легендарный боксер Майк Тайсон (см. интересные факты о Тайсоне) не раз говорил, что он фанат Федора Емельяненко.

Лев Толстой

Интересен факт, что очень сильными русскими были не только борцы и профессиональные спортсмены. Великий русский писатель Лев Толстой также был весьма сильным мужчиной.

Даже в преклонном возрасте он продолжал заниматься спортом. В его жилище были кольца и трапеция, а во дворе был установлен турник.

Кроме этого известный писатель увлекался гирями. Однажды он признался, что когда-то мог одной рукой поднять груз 80 кг. И в это несложно поверить.

В 70-летнем возрасте он перегонял молодых ребят в беге, прекрасно плавал и регулярно катался на лошадях. За год до своей кончины, когда Толстому было уже 82 года, он смог побороть на руках всех гостей, пришедших к нему в дом.

Как известно, Лев Николаевич пропагандировал здоровый образ жизни. Он не пил, а после 50 лет (когда сам стал вегетарианцем) рекомендовал воздерживаться от мяса.

Владимир Гиляровский

В возрасте 16 лет будущий писатель сбежал из дома. Преодолев пешком более 200 км, он устроился работать бурлаком. Изначально его не хотели брать на такую тяжелую работу, но когда юноша на глазах у всех согнул в трубочку монету, вопрос был решен в его пользу.

Интересен факт, что Михаил Чехов также утверждал, что он лично видел, как Гиляровский гнул монеты и скручивал винтом металлические ложки.

Это были 20 самых сильных людей в истории России. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравятся разные интересные факты – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top