Русские силачи

Вторая половина 19-го века и весь прошлый век прошли под эгидой русских силачей. Пожалуй, трудно назвать какую-либо другую страну, в которой родилось бы столь много богатырей.

В данной статье мы вспомним самых сильных мужчин и женщин, которым удалось установить непобитые и по сей день рекорды. Любителям истории и всего самого-самого будет интересно.

Poddubnyj-Zass-i-Zaikin
Поддубный, Засс и Заикин

К слову сказать, обратите внимание на самых сильных людей планеты.

Итак, перед вами непобитые рекорды русских силачей.

Дмитрий Лукин

Дмитрий Александрович Лукин (1770-1807) – морской офицер Российской империи, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, человек необычайной силы.

Этот русский силач был капитаном боевого корабля «Рафаил». Он обладал настолько большой силой, что мог одним пальцем вдавливать гвозди в доску.

Его современники были очевидцами того, когда Лукин на протяжении часа мог удерживать на вытянутой руке пудовое ядро. Однажды в одной из схваток с противником, он кулаком убил шестерых человек.

Александр Засс

Александр Засс (1888-1962) был сильнейшим человеком своего времени. Несмотря на свои скромные антропометрические данные он отличался просто фантастической силой.

Samyiy-silnyiy-chelovek-Aleksandr-Zass

Русский силач часто показывал невероятно опасный и зрелищный трюк, во время которого его переезжал груженый грузовик.

Также Засс удивлял публику следующим номером: он сажал на металлическую балку 2-х человек (общий вес конструкции составлял порядка 270 кг), после чего поднимал ее зубами.

Выступая в цирке, богатырь носил пианино с ассистентами, а также выполнял другие подобные трюки. В период Первой мировой войны (1914-1918) Александр вынес на своих плечах с поля боя раненую лошадь, чем удивил своих соотечественников.

Русский силач разрешал бить себя в живот, выдерживая любой удар противника, вне зависимости от силы. Известен также случай, когда один боксер, после нанесенного Зассу удара, повредил себе руку.

Лежа на доске, усеянной острыми гвоздями, русскому силачу удавалось удерживать груз весом в 500 кг. За свою богатырскую силу Александра Засса прозвали «Железным Самсоном».

«Тройка» русских силачей

Петр Крылов, прозванный «королем гирь», выжимал одной рукой 115 кг и гнул на плечах рельсы. Григорий Кащеев поднимал на пояс груз весом в 640 кг. Никандр Вахтуров с легкостью перебрасывал двухпудовую гирю через вагон.

Иван Поддубный

Иван Максимович Поддубный (1871-1949) является ярким представителем русских силачей. Он многократно становился чемпионом мира по французской и греко-римской борьбе.

Ivan-Poddubnyiy

Интересен факт, что на протяжении 40 лет он не проиграл ни в одном официальном поединке.

Поддубного знал и любил весь мир. За свои достижения его называли не просто русским силачом, но «Чемпионом Чемпионов» и «Королем борцов».

В его честь устанавливаются памятники, а также проводятся спортивные соревнования и мемориалы. Фраза «русский силач» у многих людей ассоциируются с Иваном Поддубным.

Подробнее о его жизни и профессиональной деятельности читайте в биографии Поддубного.

Иван Заикин

Иван Заикин (1880-1948) – русский богатырь, который прославился невероятными силовыми номерами, которые он показывал в цирке.

Например, в ходе его выступления, 10 человек выносили на площадку якорь, весом в 400 кг. После этого Заикин подходил к якорю, брал его на плечи и расхаживал с ним по сторонам.

В другом случае ему укладывали на плечи рельс, за который цеплялись от 20 до 30 человек. Русский силач поднимал рельс вместе с людьми, демонстрируя невероятную силу. Интересен факт, что в одном из парижских музеев можно увидеть «подарок» Ивана в виде согнутого им в кольцо рельса.

Ivan-Zaikin

Заикин был учеником Ивана Поддубного, и вообще был очень разносторонней личностью. Он дружил с такими известными людьми, как Куприн, Горький, Шаляпин, Блок и Распутин.

Иван Шемякин

Иван Шемякин (1877-1952) – великий русский силач, который прославился тем, что смог провести уникальный поединок против 22-х борцов-любителей.

Иван пообещал, что каждого из них он положит на лопатки менее чем за 1 минуту. В результате за 19 минут, ему удалось победить всех своих соперников.

Петр Крылов

Этого русского силача называли «королем гирь». Он работал со сверхтяжелыми грузами и показывал феноменальные трюки. Крылов поднимал коня с наездником, платформу с находящимися на ней 20 людьми, а также разбивал кулаком камни и ломал подковы.

Якуба Чеховский

Богатырь Якуба Чеховский (1879-1941) является одним из наиболее известных русских силачей. Он успешно выступал на чемпионатах по французской борьбе, а также выполнял разные силовые упражнения.

YAkuba-CHehovskij

Чеховский показывал трюк, во время которого по нему проезжали 3 грузовые машины с людьми. На его плечах 40 человек сгибали рельс.

Якуба подбрасывал в воздух 6 двухпудовых гирь, после чего ловил их на грудь. Также он удерживал на груди площадку с 30 мужчинами.

Однажды он удивил публику тем, что пронес по кругу на вытянутой вверх руке 6 взрослых мужчин.

За этот феноменальный трюк его наградили «золотым поясом». Интересен факт, что до сих пор не нашлось ни одного силача, который бы смог повторить этот номер.

Никита Ломовский

В начале прошлого века жил некий бурлак Никита Ломакин, отличавшийся нечеловеческой силой. Он сам устанавливал сваи и забивал их в землю чугунной бабой, которую едва поднимали 8 мужчин.

Николай Турбас

Этот русский силач показывал уникальный трюк: одним мизинцем он поднимал 3-х мужчин, связанных веревкой.

Терентий Корень

Терентий Корень (1883-1931) – русский богатырь, борец и тяжелоатлет. Однажды он выступил в США, показав удивительный номер. Терентий зашел в клетку, внутри которой находился лев. Животное тут же набросилось на него и хотело растерзать силача.

Однако Корень ловким движением рук поднял льва над головой и со всей силы бросил на землю. Для хищника этот бросок оказался смертельным. Терентий Корень был награжден золотой медалью с надписью «Победителю львов».

Павел Касьянов

Когда Касьянов выступал на арене испанского цирка, он согласился выйти один на один с быком, не имея при себе никакого оружия. Публика с замиранием сердца смотрела на этот опасный поединок, думая, что русскому силачу не удастся выйти из него живым.

Тем не менее, Павел, дождавшись удобного случая, со всей силы ударил свирепого быка кулаком, после чего тот сразу же свалился с ног и умер.

Вильяме Моор-Знаменский

Русский атлет показывал фантастические силовые трюки. Он удивлял публику тем, что мог сделать сальто, держа в каждой руке по двухпудовой гире. Кроме этого силач выжимал одной рукой 2 двухпудовые гири, поставленные друг на друга

Александр Гликин

Александр был обычным рабочим резинового комбината. Но у него была одна особенность: он отличался огромной силой.

Гликин неоднократно в буквальном смысле слова спасал предприятия от длительных застоев и серьезных убытков.

По распоряжению Серго Орджоникидзе, Гликина отправляли работать на особо важные заводы. Русский силач мог поднимать грузы в 1 тонну и сдвигать с места тяжести до 5 тонн.

Позже Александр получил прозвище «подъемный кран» за то, что он перенес 11 металлических конструкций, весом в 1 тонну, менее чем за 2 часа.

Двухпудовая «игрушка»

В середине прошлого века в СССР проводилось соревнование, победителем которого остановился человек, поднявший наибольшее количество раз двухпудовую гирю. Победу одержал Анатолий Протопопов, подняв над собой гирю 1002 раза.

Григорий Новак

Этот русский силач был первым советским чемпионом мира по тяжелой атлетике. Он также становился чемпионом Европы и был 8-кратным чемпионом СССР. Григорий установил 23 мировых рекорда и 86 рекордов СССР.

Валентин Дикуль

Валентин Дикуль (родился в 1948 г.) является выдающимся современным силачом.

Наибольшую популярность ему принесли 2 уникальных номера. В первом случае он удерживал на себе металлическую «пирамиду», весом в 1 тонну, а во втором – удерживал машину, весом более 1,5 тонны.

Интересен факт, что все эти трюки он демонстрировал с травмированным позвоночником. На протяжении 7 лет он оставался обездвижен. Встать на ноги ему удалось благодаря созданному им тренажеру.

Положением на сегодня Валентин Дикуль руководит центром реабилитации больных, страдающих ДЦП и спинномозговыми травмами.

Александр Симахин

Русский силач, будучи рабочим завода, смог установить удивительный рекорд. За 2 часа 40 минут ему удалось совершить рывок пудовой гири 3130.

Виктор Таланцев

В конце прошлого века обычный шахтер Виктор Таланцев смог поднять пудовую гирю 2500 раз, попеременно меняя руку. Интересен факт, что до установления рекорда он занимался гиревым спортом всего 3 года.

Геннадий Иванов

Русский силач из Псковской области прославился тем, что смог сдвинуть с места трактор в сцепке с грузовиком, общим весом в 18 тонн. После этого он продолжал передвигать разные виды транспорта, сдвигая с места уже 21 тонну.

Позже Геннадий поднял площадку с 11 людьми (833 кг), пройдя с ней 8 шагов. Помимо этого богатырь показывал и другие уникальные номера: гнул гвозди, разрывал на 8 частей колоду карт и т. д.

Валентин Ефимов

Карельский силач Валентин Ефимов показал весьма интересный номер. Он на время начал перебрасывать ядро весом 2,5 кг из одной руки в другую. В результате за 1 час он совершил 15 350 бросков, что эквивалентно 38 тоннам.

Анатолий Самодумов

Имея скромные антропометрические данные (рост 160 см, вес 70 кг), силач Анатолий Самодумов поднимал штангу, вес которой превышал полторы тонны.

Лидия Рыбакова

Эта сильная женщина отрывала от земли груз в 900 кг, а также сдвигала с места автобус с пассажирами, весивший почти 11 тонн. Интересен факт, что женщина была женой силача Анатолия Самодумова.

Иван Шутов

За 12 лет выступлений в цирке Иван получил прозвища «человек с железными руками» и «король гвоздей». В ходе выступлений он поражал публику фантастическими номерами.

Русскому силачу удавалось забивать 20-сантиметровые гвозди в доски или вязать из них узлы. Кроме этого он поднимал мизинцем четырехпудовую гирю. Также Шутов жонглировал гирями, гнул ломы и разрывал металлические цепи.

Светлана Гаврилина

В 1991 г. эта 20-летняя девушка (рост 164 см, вес 56 кг) сдвинула с места Ту-134, массой в 40 тонн. Она тянула самолет за трос, привязанный к стойке шасси. В общей сложности ей удалось передвинуть самолет на 1 м.

Кроме этого девушка отрывает от земли 500 кг, а также поднимает гриф с 7 взрослыми людьми. Интересен факт, что до установления рекорда Светлана занималась балетным искусством.

Надеемся, что вам понравились непобитые рекорды русских силачей. Если мы кого-то пропустили – напишите об этом в комментариях.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id742086505 Олег Балашов

    Коментаиий мой таков, много в мире дурактв.

Top