Юрий Власов

Юрий Петрович Власов (р. 1935) – советский тяжелоатлет, русский писатель, российский политический деятель. Заслуженный мастер спорта СССР. За годы своей профессиональной деятельности установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР.

Великий спортсмен и талантливый писатель; человек, которого Арнольд Шварценеггер называл кумиром, а американцы с досадой говорили: «Пока у них Власов, мы их рекордов не побьем».

yurij-vlasov

В биографии Юрия Власова есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Власова.

Биография Юрия Власова

Юрий Власов появился на свет 5 декабря 1935 г. в украинском городе Макеевка (Донецкая обл.). Он рос и воспитывался в интеллигентной и образованной семье.

Отец будущего атлета, Петр Парфенович, был разведчиком, дипломатом, журналистом и знатоком по Китаю.

yurij-vlasov-v-detstve
Юрий Власов в детстве

Мать, Мария Даниловна, работала заведующей местной библиотеки.

После окончания школы Юрий стал студентом Саратовского суворовского военного училища, которое он окончил в 1953 г.

После этого Власов продолжил учебу в Москве в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского.

В тот период биографии Юрий прочел книгу «Путь к силе и здоровью», которая произвела на него такое впечатление, что он решил связать свою жизнь со спортом.

Тогда парень еще не знал, каких высот ему удастся достичь в ближайшем будущем.

Атлетика

В 1957 г. 22-летний Власов поставил свой первый рекорд СССР в рывке (144,5 кг) и толчке (183 кг). После этого он продолжил занимать призовые места на спортивных соревнованиях, проходивших в стране.

Вскоре о советском атлете узнали далеко за рубежом. Интересен факт, что за карьерой Юрия Власова тщательно следил Арнольд Шварценеггер, который восхищался силой русского богатыря.

yurij-vlasov-i-arnold-shvarczenegger
Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер

Однажды, на одном из турниров, 15-летнему Шварценеггеру посчастливилось познакомиться со своим кумиром. Юный культурист позаимствовал у него один эффективный прием – моральное давление накануне соревнований.

Смысл состоял в том, чтобы еще до начала турнира дать соперникам понять, кто является лучшим.

В 1960 г. на Олимпийский играх, проходивших в Италии, Юрий Власов продемонстрировал феноменальную силу. Любопытно, что он подошел к помосту последним из всех участников.

Первый же толчок, с весом 185 кг, принес Власову олимпийское «золото», а также мировой рекорд в троеборье – 520 кг. Однако на этом он не остановился.

Со второй попытки атлет поднял штангу весом в 195 кг, а с третьей попытки выжал 202,5 кг, став рекордсменом мира.

Юрий получил неимоверную популярность и признание зрителей. Интересен факт, что его достижения оказались настолько весомыми, что соревнования назвали «Олимпиадой Власова».

В том же году Власов удостоился высшей награды СССР – Ордена Ленина.

После этого главным оппонентом русского спортсмена стал американец Пол Андерсен. В период 1961-1962 гг. он 2 раза отбирал рекорды у Юрия.

В 1964 г. Власов выступил на Олимпийских играх, проходивших в японской столице. Он считался главным претендентом на «золото», однако победу у него все же вырвал другой советский атлет – Леонид Жаботинский.

Позже Юрий Петрович признался, что на его проигрыш во многом повлияла недооценка Жаботинского.

А вот что сказал о своей победе сам Леонид Жаботинский: «Всем своим видом я демонстрировал, что отказываюсь от борьбы за «золото», и даже снизил начальный вес. Власов, почувствовав себя хозяином помоста, ринулся покорять рекорды и… срезался».

leonid-zhabotinskij-i-yurij-vlasov.
Леонид Жаботинский и Юрий Власов

После неудачи в Токио Юрий Власов решил завершить спортивную карьеру. Однако по причине финансовых проблем, позже он снова вернулся в большой спорт, хотя и ненадолго.

В 1967 г. на чемпионате Москвы атлет установил свой последний рекорд, за который ему в качестве гонорара выплатили 850 рублей.

Литература

В 1959 г., будучи на пике популярности, Юрий Власов издал небольшие сочинения, а спустя пару лет завоевал приз на литературном конкурсе за лучший спортивный рассказ.

В 1964 г. Власов опубликовал сборник рассказов «Себя преодолеть». После этого он решил профессионально заняться писательской деятельностью.

В начале 70-х годов литератор представил повесть «Белое мгновение». В скором времени из-под его пера вышел роман «Соленые радости».

В данный период биографии Юрий Власов закончил работу над книгой «Особый район Китая. 1942-1945», над которой он трудился в течение 7 лет.

pisatel-yurij-vlasov

Для ее написания мужчина изучил массу документов, общался с очевидцами, а также использовал дневники своего отца. Интересен факт, что книга была напечатана под именем его отца – Петра Парфеновича Владимирова.

В 1984 г. Власов издал свой новый труд «Справедливость силы», а через 9 лет представил трехтомник – «Огненный крест». В нем рассказывалось об Октябрьской революции и Гражданской войне в России.

В 2006 г. Юрий Петрович опубликовал книгу «Красные валеты». В ней говорилось о молодежи, росшей во время Великой Отечественной войны (1941-1945).

Личная жизнь

Со своей будущей женой Натальей, Власов познакомился в спортивном зале. Молодые люди начали встречаться и вскоре решили сыграть свадьбу. В этом браке у них родилась дочь Елена.

После смерти супруги, Юрий повторно женился на Ларисе Сергеевне, которая была младше его на 21 год. Сегодня пара живет на подмосковной даче.

В конце 70-х годов Власов перенес несколько операций на позвоночнике. Очевидно, на состояние его здоровья негативно повлияли серьезные физические нагрузки.

yurij-vlasov

Кроме спорта и писательской деятельности Юрий Петрович увлекался большой политикой. В 1989 г. он был избран народным депутатом СССР.

В 1996 г. Власов выдвинул свою кандидатуру на должность президента России. Однако в борьбе за президентское кресло ему удалось набрать всего 0,2% голосов. После этого мужчина решил уйти из политики.

За свои достижения в спорте, Власову воздвигли памятник еще при жизни.

Юрий Власов сегодня

Несмотря на весьма преклонный возраст, Юрий Власов по-прежнему уделяет много времени тренировкам.

Атлет посещает тренажерный зал около 4-х раз в неделю. Кроме этого, он руководит командой по волейболу в Подмосковье.

Фото Юрия Власова

vlasov-na-pedestale-na-olimpijskih-igrah-1960
Власов на пьедестале на Олимпийских играх-1960

yurij-vlasov

yurij-vlasov

Если вам понравилась краткая биография Юрия Власова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top