Интересные факты о Шаляпине

Интересные факты о Шаляпине – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого русского артиста. Федор Иванович внес существенный вклад в развитие как музыкального, так и актерского искусства. Критики отмечали, что он обладал «прирожденной музыкальностью и яркими вокальными данными».

Итак, перед вами самые интересные факты о Шаляпине.

Interesnye-fakty-o-SHalyapine

23 интересных факта о Шаляпине

  1. Федор Шаляпин (1873-1938) – русский оперный и камерный певец, актер. Он оказал существенное влияние на развитие мирового оперного искусства.
  2. Шаляпин был первым человеком в Советской России, кто удостоился звания народного артиста Республики.
  3. Родители будущего артиста являлись крестьянами.
  4. В 9-летнем возрасте Шаляпин первый раз в жизни услышал хоровое пение в храме. Это произвело на него настолько большое впечатление, что мальчик решил записаться в хор.
  5. Интересен факт, что в детстве Федор Шаляпин обучался профессии сапожника.
  6. Когда Шаляпину исполнилось 16 лет, он поступил в драматическую труппу в качестве статиста.
  7. Известен случай, когда после выхода на сцену Шаляпин промахнувшись мимо стула свалился на пол. С того времени певец на протяжении всей жизни с осторожностью усаживался на стулья, опасаясь падения.
  8. На заре своего творчества Шаляпин проживал в Грузии, обучаясь вокальному искусству у известного певца Дмитрия Усатова. Стоит отметить, что педагог учил юношу бесплатно, поскольку у того не было денег.
  9. Знаете ли вы, что Федор Шаляпин увлекался живописью, графикой и скульптурой?
  10. Шаляпин исполнял на сцене произведения таких популярных композиторов, как Мусоргский, Чайковский и Глинка (см. интересные факты о Глинке).
  11. В разные периоды жизни певец был солистом Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера.
  12. Любопытно, что в 1915 г. у Шаляпина состоялся дебют в кинематографе, где он сыграл одноименную роль в картине «Царь Иван Васильевич Грозный».
  13. В разгар Первой мировой войны (1914-1918) артист открыл за свои деньги 2 госпиталя для лечения раненных воинов, скрыв этот факт от общественности.
  14. Когда к власти пришли большевики, они отобрали у Шаляпина дом и машину. В результате, в 1922 г. он решил эмигрировать во Францию.
  15. После того как Федор Иванович пожертвовал часть собственных средств детям белогвардейских эмигрантов, власти СССР лишили его звания народного артиста и запретили ему возвращаться на родину.
  16. Интересен факт, что после распада СССР Шаляпину было возвращено звание народного артиста.
  17. В молодости с Шаляпиным произошел весьма забавный случай прямо на сцене. Запутавшись в пышном наряде, он рухнул на пол, чем вызвал громкий хохот зрителей. Поскольку публика никак не могла успокоиться, концерт был фактически сорван.
  18. Знаете ли вы, что когда Лев Толстой услышал пение Шаляпина, он заявил, что тот «поет слишком громко».
  19. Федор Шаляпин объехал с гастролями почти весь мир, включая США.
  20. Шаляпин являлся коллекционером раритетного оружия.
  21. Артист дружил с известным советским писателем Максимом Горьким (см. интересные факты о Горьком).
  22. Шаляпин скончался в Париже, и только спустя 46 лет его прах был перезахоронен в России.
  23. Удивительно, но на голливудской Аллее славы находится звезда, установленная в честь Шаляпина.

Это были самые интересные факты о Шаляпине. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top