Арнольд Шварценеггер

Арнольд Алоис Шварценеггер (р. 1947) – американский культурист, предприниматель, киноактер и политический деятель австрийского происхождения. 38-й губернатор Калифорнии (избирался в 2003 и 2006 годах). Обладатель множества престижных премий по бодибилдингу, в том числе 7-кратный обладатель титула «Мистер Олимпия». Организатор конкурса «Арнольд Классик».

В биографии Шварценеггера есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Арнольда Шварценеггера.

arnold-shvarczenegger

Биография Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер появился на свет 30 июля 1947 г. в австрийской деревне Таль. Он рос и воспитывался в католической семье.

Помимо Арнольда, в семье Густава и Аурелии Шварценеггеров, родились еще 2 мальчика – Мейнхард и Алоис. Стоит заметить, что с приходом к власти Гитлера, глава семейства состоял в рядах нацистской партии НСДАП и СА.

Детство и юность

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) семейство Шварценеггеров жило очень бедно.

С родителями у Арнольда сложились довольно непростые отношения. Мальчика заставляли рано вставать и выполнять работу по дому до похода в школу.

arnold-shvarczenegger-v-detstve
Арнольд Шварценеггер в детстве

В детстве Шварценеггер был вынужден ходить на футбол, поскольку этого хотел его отец. Однако, когда ему исполнилось 14 лет, он бросил футбол, предпочтя ему культуризм.

Подросток начал регулярно тренироваться в спортивном зале, что повлекло к постоянным ссорам с главой семейства, который не терпел неповиновения.

Об атмосфере в семье можно судить по фактам из биографии Арнольда Шварценеггера. Когда в 1971 г. его брат Мейнхард погиб в автокатастрофе, бодибилдер не захотел приехать на его похороны.

Кроме этого Шварценеггер не изъявил желания присутствовать и на похоронах отца, умершего от инсульта в 1972 г.

Бодибилдинг

В 18-летнем возрасте Арнольда призвали на службу. После демобилизации солдат обосновался в Мюнхене. В этом городе он трудился в местном фитнес-клубе.

Парню катастрофически не хватало денег, вследствие чего ему приходилось ночевать прямо в тренажерном зале.

В то время Шварценеггер отличался особой агрессивностью, в результате чего он часто участвовал в драках.

Позже Арнольду доверили руководить спортивным залом. Несмотря на это, у него было немало долгов, из которых он никак не мог выбраться.

В 1966 г. в биографии Шварценеггера происходит знаковое событие. Ему удается пробиться на конкурс «Мистер Вселенная», заняв на нем почетное 2-е место. В следующем году он снова берет участие в данном конкурсе и становится его победителем.

На молодого культуриста обращает внимание американский тренер Джо Вейдер, который предлагает ему сотрудничество. В итоге, Арнольд отправляется в США, куда он мечтал попасть еще в детстве.

arnold-shvarczenegger-1

В скором времени Шварценеггер стал победителем международных соревнований «Мистер Вселенная-1967». Интересен факт, что он оказался самым молодым культуристом в истории, выигравшем этот конкурс.

В следующем году Арни занимает первые места на всех европейских первенствах культуристов.

Спортсмен всегда стремился усовершенствовать свое тело. После окончания тех или иных соревнований он подходил к судьям и интересовался, в чем по их мнению ему стоит улучшиться.

Любопытно, что в тот момент биографии кумиром Шварценеггера был русский тяжелоатлет Юрий Власов.

Позже Арнольд одержал 2 победы на конкурсах «Мистер Вселенная» (NABBA и IFBB). На протяжении 5 лет кряду он обладал титулом «Мистер Олимпия», приобретая все большую популярность.

Из большого спорта Арнольд Шварценеггер ушел в 1980 г., в возрасте 33 лет. За годы своей спортивной карьеры, он внес огромный вклад в развитие бодибилдинга.

Культурист является автором книги «Энциклопедия бодибилдинга», изданной в 1985 г. В ней мужчина уделил большое внимание тренировкам и анатомии человека, а также поделился интересными фактами из своей биографии.

Фильмы

В кино Шварценеггер начал сниматься в возрасте 22 лет. Изначально ему доверяли только второстепенные роли, поскольку он имел чрезмерную мышечную массу и не мог избавиться он немецкого акцента.

Вскоре Арнольд начинает сгонять вес, усиленно работает над чистым произношением английского языка, а также посещает уроки актерского искусства.

Первой серьезной работой культуриста стала картина «Геркулес в Нью-Йорке». Интересен факт, что в будущем актер назовет данный фильм худшим в своей карьере.

Мировую популярность Шварценеггеру принесла лента «Конан-варвар», вышедшая на экраны в 1982 г. Однако настоящая слава к нему пришла спустя 2 года, когда он снялся в легендарном «Терминаторе».

terminator

После этого Арнольда Шварценеггера ждали успешные роли в таких фильмах, как «Коммандо», «Бегущий человек», «Хищник», «Близнецы» и «Красная жара». Стоит заметить, что ему давались легко не только боевики, но и комедии.

В 1991 г. в актерской биографии Шварценеггера случился очередной взлет популярности. Состоялась премьера научно-фантастического боевика «Терминатор 2: Судный день». Именно эта работа станет визитной карточкой культуриста.

После этого Арнольд участвовал в съемках таких лент, как «Джуниор», «Стиратель», «Конец света», Бэтмен и Родин» и многих других.

В 2000 г. Шварценеггер снялся в мистической картине «6-й день», где его номинировали на «Золотую малину» сразу в 3-х категориях. При этом Академия научной фантастики и фильмов ужасов выдвинула картину на 4 премии «Сатурн».

Спустя 3 года зрители увидели «Терминатор-3: Восстание машин». За эту работу Арни получил гонорар в размере $30 млн.

После этого актер какое-то время ушел из большого кино в политику. В киноиндустрию он возвратился только в 2013 г., снявшись сразу в 2-х боевиках «Возвращение героя» и «План побега».

Через 2 года состоялась премьера фильма «Терминатор: Генезис», собравшего в прокате почти полмиллиарда долларов. Затем он играл в лентах «Убить Гюнтера» и «Последствия».

Политика

В 2003 г., после победы на выборах, Арнольд Шварценеггер стал 38-м губернатором Калифорнии. Стоит заметить, что американцы повторно избрали его на эту должность в 2006 г.

Калифорнийцам Шварценеггер запомнился рядом реформ, направленных на снижение расходов, сокращение госслужащих и повышение налогов. Таким образом, губернатор пытался пополнить бюджет штата.

Однако такие шаги не возымели успеха. Вместо этого, на улицах можно было нередко увидеть митинги профсоюзов, несогласных с действиями руководства.

arnold-shvarczenegger-i-donald-tramp
Арнольд Шварценеггер и Дональд Трамп

Несмотря на то, что Шварценеггер являлся республиканцем, он неоднократно выступал с жесткой критикой в сторону Дональда Трампа.

Стоит отметить, что Арнольд являлся убежденным противником войны в Ираке, в результате чего нередко критиковал предыдущего главу США Джорджа Буша-младшего.

Весной 2017 г. появились слухи, что экс-губернатор Калифорнии задумался о возвращении в политику. Это было связано с его несогласием с изменениями в законодательстве, а также климатическими и миграционными проблемами.

Личная жизнь

В 1969 г. Арнольд начал встречаться с преподавателем английского языка Барбарой Аутланд Бейкер. Пара рассталась через 5 лет, поскольку культурист не хотел заводить семью.

После этого у Шварценеггера был роман с парикмахершей Сью Морэй, а затем с репортером Марией Шрайвер – родственнице Джона Кеннеди.

В результате Арнольд и Мария вступили в брак, в котором у них родилось две девочки – Кэтрин и Кристина, и 2 мальчика – Патрик и Кристофер.

В 2011 г. супруги решили развестись. Причиной этому стал роман спортсмена с домработницей Милдред Баэной, вследствие которого родился внебрачный сын Джозеф.

arnold-shvarczenegger-i-hizer-milligan
Арнольд Шварценеггер и Хизер Миллиган

Согласно ряду источников, последней возлюбленной Арнольда Шварценеггера является медик Хизер Миллиган. Интересен факт, что Хичер младше своего избранника на целых 27 лет!

Арнольд Шварценеггер сегодня

Шварценеггер по-прежнему продолжает сниматься в кино. В 2019 г. вышел новый фильм «Терминатор: Темные судьбы».

В 2018 г. актеру сделали очередную операцию на сердце.

Арнольд часто посещает разные международные соревнования среди культуристов, где является почетным гостем. Кроме этого он появляется в телепрограммах и нередко общается со своими поклонниками.

У Шварценеггера есть аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано около 20 млн человек.

Фото Шварценеггера

arnold-shvarczenegger-3

arnold-shvarczenegger-s-synom-patrikom
Арнольд Шварценеггер с сыном Патриком
shvarczenegger-i-bush-mladshij
Шварценеггер и Буш-младший

arnold-shvarczenegger-2

arnold-shvarczenegger-i-mariya-shrajver
Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер
arnold-shvarczenegger-i-silvestr-stallone
Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне

Если вам понравилась краткая биография Арнольда Шварценеггера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top