Интересные факты об одуванчике

Интересные факты об одуванчике помогут вам больше узнать об этом удивительном весеннем цветке. Это неприхотливое растение можно увидеть в самых разных местах. Из одуванчиков делают различные настойки, вино, мед, а также активно используют в косметических и медицинских целях.

Interesnye-fakty-ob-oduvanchike

11 интересных фактов об одуванчике

  1. Возможно, вы удивитесь, но диаметр стебля некоторых одуванчиков может превышать 2 см, а высота достигать 70 см.
  2. Интересен факт, что из корней некоторых видов одуванчиков раньше добывали каучук, необходимый для производства резины. Сегодня также разрабатываются новые технологии по добыче каучука и сока из одуванчиков.
  3. В Италии одуванчики продаются как на рынках, так и в супермаркетах. Итальянцы используют их в качестве ингредиента для разных блюд.
  4. Из лепестков одуванчиков делают вкусное варенье и алкогольные напитки.
  5. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) немцы испытывали острую нехватку кофе. По этой причине солдаты заваривали обжаренные корни одуванчиков, которые служили альтернативой этому напитку. Интересен факт, что такой отвар действительно напоминал по вкусу традиционный кофе.
  6. Избавиться от одуванчиков очень сложно, так как эти растения могут быстро разрастись даже при сильном повреждении корня.
  7. Знаете ли вы, что семена одуванчиков могут преодолеть сотни километров, прежде чем произрастут в почве?
  8. В бельгийском городе Ои из этих растений изготавливают пиво, а также добавляют их в паштет.
  9. Интересен факт, что по одуванчикам можно сверять часы. В 6:00 их бутоны раскрываются, а в 15:00 закрываются. Погрешность составляет всего несколько минут.
  10. В листьях Одуванчика лекарственного содержатся железо, фосфор, калий и кальций, а также витамины A, B, C и E.
  11. Одуванчик белоязычковый занесен в Красную книгу России.

Это были самые интересные факты об одуванчиках. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Действительно, одуванчик — это одно из наиболее известных в мире лекарственных растений, которое может внести значительный вклад в здоровье человека. Богатый витамином А и калием, он более питателен, чем брокколи и шпинат. Также одуванчик издавна используют как тонизирующее и очищающее средство для печени, кровоочищающее и слабое мочегонное средство. К сожалению, многие люди болеют и поэтому приходится лечиться народными средствами. Но вскоре Бог всё изменит, никто не будет болеть и даже умирать. У каждого из нас станет идеальное здоровье. Я с радостью жду этого времени.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты об одуванчиках. Впервые слышу о такой пунктуальности растений, что даже часы можно по ним сверять.
    По утверждению некоторых специалистов, его родина — Малая Азия. Но сегодня он известен во всем мире. И считается «одним из шести важнейших лекарственных растений в китайской медицине». Полезны все части растения. Молодые листья одуванчика используют в качестве зелени для приготовления салатов. Сухие обжаренные корни используются для приготовления напитка, похожего на кофе, а из цветков делают вино.
    А в местности, где я живу из одуванчика варят варенье вкусное и полезное. В период цветения бескрайние поля жёлтого цвета, не оставляют равнодушным никого. Невозможно проехать мимо чтобы не остановиться и не сфотографировать красоту творения Бога. Радует то, что вскоре земля станет восхитительным цветущим садом, где все люди будут жить в гармонии друг с другом и с природой.

  • Аноним

    Спасибо за познавательную информацию об одуванчиках и красочное фото.
    Оказывается когда-то в Северной Америке его совсем не было. Сегодня же он известен практически во всём мире. Привыкшие употреблять его в пищу европейцы, которые переселились в Северную и Южную Америку, привезли его с собой и стали выращивать в огородах. Существует такой факт, что ещё в библейские времена одуванчик применяли в пищу. К примеру во время пасхального ужина подавали ягнёнка, которого жарили, не ломая его кости; пресный хлеб и горькую зелень, в состав которой входил и одуванчик.

Top