Интересные факты о мышцах

Интересные факты о мышцах – это замечательная возможность узнать больше об анатомии человека. Мышцы играют важную роль в жизнедеятельности каждого из нас. Благодаря им люди могут двигаться, общаться, дышать и выполнять множество других действий.

Итак, перед вами самые интересные факты о мышцах.

Interesnye-fakty-o-myshczah

17 интересных фактов о мышцах

  1. Сердечная мышца считается наиболее выносливой, среди всех мышц в человеческом теле.
  2. Самая быстрая мышца та, что отвечает за моргание.
  3. В теле человека приблизительно 400 поперечнополосатых мышц, сокращение которых управляется центральной нервной системой (см. интересные факты о ЦНС).
  4. Всего в нашем теле насчитывается 640 мышц.
  5. Во время ходьбы в действие приходит до 25% мышц.
  6. Мышца среднего уха («Tensor tympani») снижает звук жевания, который исходит изо рта.
  7. Интересен факт, что более трети веса тела взрослого человека составляют мышцы.
  8. Во время улыбки задействуется 17 разных мышц.
  9. А вот для совершения всего одного шага в действие приходит порядка 200 мышц.
  10. Сердце представляет собой достаточно сильную мышцу. Оно может создавать давление, способное поднять кровь на высоту свыше 10 м (см. интересные факты о крови)!
  11. Порядка 50% всей мышечной массы сосредоточено в ногах.
  12. Сильнейшими мышцами считаются челюстные. Только представьте, сила их сжатия превышает 300 кг.
  13. Более 20% всех мышц размещены в зонах шеи и лица.
  14. Наиболее мощной единичной мышцей в нашем теле является язык.
  15. Самая короткая мышца располагается в ухе. Ею является барабанная перепонка – всего 1,2 мм.
  16. Мышечная система отсутствует у одноклеточных и губок, тем не менее эти животные не лишены способности к движению.
  17. Мышцы атрофируются вдвое быстрее, нежели восстанавливаются после нагрузок. Именно по этой причине космонавтам после долгого пребывания в космосе требуется немало времени, чтобы набрать прежнюю форму.

Это были самые интересные факты о мышцах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о человеке, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Действительно, мышцы — это шедевр инженерного искусства. Какие бы действия мы не совершали, будь то улыбка, смех, плач, произнесение слов, ходьба, бег, работа, игра, чтение или еда, — во всём этом участвуют мышцы. Например, лицо, как никакая другая часть тела, выражает нашу личность. Поразительное богатство нашей мимики объясняется тем, что Создатель сосредоточил в лице много мышц. По всему видно, это настолько продумано, что остаётся лишь восхищаться. «Благоговею перед тобой и прославляю тебя, ведь я создан удивительно…», — так сказано в одной мудрой книге.

  • Аноним

    Спасибо большое. Впервые узнал, что самая короткая мышца находится в барабанной перепонке. Также узнал, что главное назначение среднего уха — передавать колебания барабанной перепонки жидкостям, находящимся во внутреннем ухе. Эти жидкости намного тяжелее воздуха. Поэтому, чтобы более эффективно передать звуковую энергию, требуется многократно ее увеличить или, так сказать, «переключить скорость», как, например, велосипедисту, которому нужно заехать на крутой холм. В среднем ухе энергия передается тремя косточками, которые из-за своей формы получили название «молоточек», «наковальня» и «стремечко». Этот миниатюрный механизм увеличивает звуковую энергию, которая почти без потерь достигает внутреннего уха. Подсчитано, что без этого механизма терялось бы 97 процентов звуковой энергии.
    Царь древнего Израиля Давид не обладал доступными сейчас научными знаниями о слуховой системе. Но, размышляя о собственном организме и о его чудесных возможностях, Давид прославлял Создателя такими словами: «Я дивно устроен. Дивны дела Твои» . Действительно, мудрый и любящий Творец создал нас поистине великолепно!

  • Аноним

    Спасибо за познавательную статью, я столько много нового узнала о мышцах человека. Оказывается их огромное количество и каждая из них выполняет свою функцию. Самое интересное, что меня поразило, что есть ушная мышца которая заглушает звуки при пережёвывании пищи. Меня эта тема заинтересовала и я нашла вот ещё какую информацию. Оказывается, даже когда мы отдыхаем, мышцы остаются готовыми к действию. В каждой мышце в любой момент времени сокращены некоторые волокна. Без этого слабого сокращения у нас отвисла бы челюсть, а внутренние органы потеряли бы опору. Даже когда мы стоим или сидим, мышцы едва заметно корректируют наше положение, помогая нам сохранять осанку или не упасть со стула. Хочется поблагодарить Создателя словами из Библии: » Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и всё по твоей воле существует и сотворено».

  • Аноним

    На нас большое влияние оказывает не только то, что́ нам говорят, но и как говорят. Приятно выслушивать того, у кого мягкий и нежный голос.
    Приятный голос снимает напряжение, а неприятный мешает общению и может вызвать негативные чувства как у слушающих, так и у самого говорящего.
    В Священном Писании есть такие мудрые слова:
    «Спокойная речь — дерево жизни…»
    Подобно тому как бегун тренируется перед состязанием, мы можем с помощью мышц управлять своим голосом, расслабляя напряженные мышцы. Это поможет достичь удивительных результатов в улучшении голоса.
    Человеческий голос — это чудо, к которому приложил руку наш Создатель. По своим возможностям он не идет ни в какое сравнение с созданными человеком инструментами.

Top