Храм Артемиды Эфесской

Храм Артемиды Эфесской – это третье чудо света. Возможно, некоторые не сразу поймут, что было удивительного в этом сооружении. Но мы приведем некоторые интересные факты, которые позволят вам дать объективную оценку одному из семи чудес света. К слову сказать, в самом названии скрывается происхождение знаменитого храма – это древнегреческий город Эфес.

Если бы он существовал до наших дней, то вам бы пришлось отправиться в Турцию, в город Сельчук, провинции Измир, чтобы посмотреть на него своими глазами. Но мы вынуждены довольствоваться только фотографиями реконструкций и инженерных моделей храма Артемиды Эфесской.

Храм Артемиды Эфесской (1)

Сразу отметим, что на месте архитектурного сооружения, где появилось одно из семи чудес света, существовало два храма. В VI веке до н. э., там был построен уникальный, вошедший в летописи культовый центр. Однако его предал огню человек, решивший таким образом прославиться. Знаете ли вы, кто сжег Храм Артемиды Эфесской? Имя этого грека – Герострат.

Храм Артемиды Эфесской (2)

Как известно, в 356 году до н. э., родился Александр Македонский. Считается, что именно тогда безумный грек совершил свое злодеяние. Власти города решили предать забвению его имя, однако оно, все же, вошло в историю.

После этого здание было восстановлено в прежнем виде, при помощи средств, выделенных самим Александром Великим. В благодарность, жители Эфеса за огромную сумму денег заказали портрет полководца, чтобы повесить картину в одном из внутренних помещений храма.

Размеры третьего чуда света — храма Артемиды Эфесской, были такими. Ширина – 52 м., длина – 105 м., а высота – 18 метров. Крыша лежала на 127 колоннах.

Храм Артемиды Эфесской (3)

Остались сведения о том, что при открытии храма Артемиды, горожане пришли в неописуемый восторг. Это и не мудрено, ведь над отделкой этого чуда света работали лучшие скульпторы, художники и мастера античного мира. Статуя Артемиды Эфесской состояла из золота и слоновой кости.

Не стоит думать, что описываемый объект имел исключительно религиозное назначение. На самом деле, храм представлял собой крупнейший экономический, деловой и культурный греческий центр в Эфесе.

Храм Артемиды Эфесской (4)

В середине 263 года культовое сооружение было разграблено готами. В конце четвертого века нашей эры, когда языческие религии были запрещены, на месте храма построили христианскую церковь. Однако и она через некоторое время была разрушена. Вряд ли бы мы что-то знали о месте былой греческой славы, если бы не титанический труд английского археолога Джона Вуда.

В 1869 году ему удалось найти следы одного из семи чудес света — Храма Артемиды Эфесской. Несмотря на множество проблем, и болотистой местности на территории раскопок, Вуду удалось найти останки некогда величественной постройки. К сожалению, мало что сохранилось, и сегодня вы можете увидеть единственную, восстановленную колонну, гордо стоящую на месте Храма Артемиды.

Храм Артемиды Эфесской (5)
Раскопки храма Артемиды (Турция)

Фундамент здания вскрыли лишь в 20 веке, а под ним обнаружили остатки храма, который сжег Герострат. До сих пор это место в Турции привлекает множество туристов, желающих посмотреть на местонахождение одного из семи чудес света.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org, если любите интересные факты.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • даник

    спасибо просто задали сочинение

  • Аноним

    Действительно, храм Артемиды был выдающимся достижением греческой архитектуры. И большинству казалось, что храм Артемиды в Эфесе будет существовать вечно. История показала обратное. В III в.н э. Эфес пострадал от сильного землетрясения. А во время военных походов сокровища храма Артемиды разграбили, а потом его подожгли. А в конце IV в.н.э. император Феодосий I провозгласил «христианство» государственной религией. И поклонение Артемиде полностью утратило своё значение. Сегодня это одно из самых заброшенных и жалких мест,
    и действительно, ничто не вечно на земле. Как жаль, что люди поклонялись Артемиде, а не живому Богу! Замечательные слова сказаны в Слове Бога, Библии: «Всевышний не живёт в домах построенных людьми».

  • Аноним

    Во время третьего миссианерского путешествия апостол Павел побывал в Эфесе. Этот город был известен тем, что там было распостранено магия, колдовство и астрология. Те, кто раньше занимался магией, перед всеми сожгли свои книги, общая стоимость которых составляла 50 тыс. серебрянных монет. Благодаря проповеднической деятельности Павла многие эфесяне оставили поклонение Артемиде и стали христианами. Апостол Павел дал христианом хороший совет: «Облечься во все доспехи от Бога». Ранние христиане подали хороший пример всем, кто сегодня желает избавиться от влияния и давления демонов.

Top