Елена Ваенга

Елена Ваенга (наст. имя – Елена Владимировна Хрулева) – российская эстрадная певица, автор песен, актриса. Лауреат премий «Шансон года». Ваенга – это название родного для певицы города Североморска до 1951 г., а также реки неподалеку от него. Псевдоним придуман ее матерью.

В биографии Елены Ваенги есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елены Ваенги.

elena-vaenga

Биография Елены Ваенги

Елена Ваенга появилась на свет 27 января 1977 г. в городе Североморске (Мурманская обл.). Она росла и воспитывалась в семье далекой от шоу-бизнеса.

Родители Елены трудились на судоремонтном заводе. По образованию ее отец являлся инженером, а мать – химиком. У девочки была сестра Татьяна и сводная сестра Инна по линии отца.

Детство и юность

У Елены Ваенги еще в раннем детстве проявились артистические способности. Когда ей едва исполнилось 3 года, она уже обучалась пению, музыке и танцам.

elena-vaenga-v-detstve
Елена Ваенга в детстве

Родители воспитывали своих дочерей в строгости, приучая их к дисциплине и самостоятельности. Детей каждый день побуждали делать зарядку, прилежно учиться в школе, а также ходить на разные кружки.

Во время учебы в школе Елена отличалась твердым характером. Она нередко участвовала в драках и не позволяла преподавателям унижать свое достоинство.

Однажды у Ваенги случился серьезный конфликт с учительницей, у которой наблюдались антисемитские настроения. В результате девочку отчислили из школы и вернули обратно, только когда за нее поручился другой преподаватель.

Елена написала свою первую песню, под названием «Голуби», когда ей было всего 9 лет. С этой песней ей удалось одержать победу на Всесоюзном конкурсе молодых композиторов на Кольском полуострове.

В подростковом возрасте, Ваенга посещала музыкальную студию, а также ходила в спортивную школу.

В 1994 г. Елена Ваенга успешно сдала экзамены в музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, где продолжила совершенствовать свою игру на пианино.

Возвратившись в Санкт-Петербург девушка поступила в Балтийский институт экологии, политики и права на театральный факультет. Интересен факт, что она окончила вуз с красным дипломом.

Тем не менее, Ваенга так и не захотела связать свою жизнь с театром. Вместо этого она решила серьезно заняться музыкой.

Музыка

После окончания училища, Елене предложили записать в Москве музыкальный альбом. Продюсером молодой исполнительницы был Степан Разин. И хотя альбом удалось успешно записать, в продажу он так и не вышел.

Продюсер решил продать песни Ваенги разным российским исполнителям. Все это настолько сильно расстроило девушку, что она захотела бросить заниматься пением и уйти в театр.

elena-vaenga

Именно в тот момент биографии Елена Ваенга познакомилась с продюсером Иваном Матвиенко, с которым позже начала сожительствовать.

Благодаря Матвиенко, в 2003 г. состоятся релиз ее дебютной пластинки «Портрет». Песни эстрадной певицы приобрели довольно большую популярность на территории Петербурга.

Елену начали приглашать на разные конкурсы и фестивали. Спустя пару лет она порадовала поклонников выходом очередного альбома – «Белая птица» с такими хитами, как «Желаю» и «Аэропорт».

Песни Ваенги заметно отличались от творчества отечественных артистов. Кроме этого, девушка обладала харизмой и своеобразной манерой исполнения.

elena-vaenga

Вскоре за Еленой закрепилось прозвище – «Королева шансона». Она начала удостаиваться престижных премий, в том числе и «Золотого граммофона».

Ваенга активно гастролировала не только по России, но и далеко за рубежом. Интересен факт, что в 2011 г. ей удалось дать целых 150 концертов!

Авторитетное издание «Forbes» включило Елену Ваенгу в ТОП-10 самых успешных российских артистов, с годовым доходом свыше $6 млн.

В период биографии 2011-2016 гг. Елена 5 лет подряд удостаивалась награды «Шансон года», в категории «Лучшая певица». Параллельно с этим ее песни также получали разные призы.

В 2014 г. Ваенгу пригласили в судейскую бригаду на телешоу «Точь-в-точь», выходящим в эфире «Первого канала».

В следующем году «Королева шансона» дала сольный концерт в Кремле, где спела свои самые популярные песни. После этого она участвовала на фестивале «Шансон года», где в дуэте с Михаилом Бубликом исполнила композицию «Что мы наделали».

За годы своей биографии Елена Ваенга сняла всего 5 клипов, последний из которых вышел еще в 2008 г. По мнению певицы, телеискусство для артиста куда менее важно, чем исполнение песен на сцене.

Личная жизнь

Когда Елене едва исполнилось 18 лет, она начала жить гражданским браком с продюсером Иваном Матвиенко. Именно муж продюсировал Ваенгу на старте ее творческой карьеры.

Однако после 16 лет совместной жизни молодые люди решили расстаться. Разрыв их отношений проходил в мирной и даже дружеской атмосфере. Интересен факт, что сегодня бывшие супруги живут в соседних квартирах, продолжая оставаться друзьями.

В 2012 г. у 35-летней Елены Ваенги родился сын Иван. Позднее стало известно, что отцом мальчика является музыкант Роман Садырбаев.

elena-vaenga-i-roman-sadyrbaev
Елена Ваенга и Роман Садырбаев

В 2016 г. Елена и Роман решили узаконить свои отношения в ЗАГСе. Любопытно, что избранник певицы на 6 лет младше ее.

В том же году Ваенга начала экспериментировать со своей внешностью. Она перекрашивалась в блондинку, а затем и вовсе сделала короткую стрижку. Кроме этого она села на диету, сбросив лишние килограммы.

Елена Ваенга сегодня

Сегодня Елена Ваенга является одной из самых популярных и высокооплачиваемых артисток в России.

Женщина активно гастролирует по разным городам и странам. В начале 2018 г. она презентовала очередной альбом – «1+1».

В последнее время манера исполнения композиций Ваенги претерпела заметных изменений. Она избавилась от трагического надрыва и вялого произношения окончания фраз, которое ранее смазывало смысл песни.

Несмотря на положительные оценки своего творчества со стороны многих известных артистов, некоторые российские деятели крайне негативно относятся к песням «Королевы шансона».

elena-vaenga

Писатель и актер Евгений Гришковец высказал следующее мнение: «По телевизору шел концерт какой-то певицы, исполнявшей какие-то совершенно кабацкие песни и читавшей отвратительные стишки собственного сочинения. Стишки, исполнение и исполнительница были одинаково вульгарны». По мнению писателя, Ваенга «искренне заблуждается» в том, что пишет стихотворения.

У Елены есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где она выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2019 г. на ее страницу подписано свыше 400 000 человек.

Фото Елены Ваенги

elena-vaenga

elena-vaenga-s-synom
Елена Ваенга с сыном
lena-vaenga-i-ivan-matvienko
Елена Ваенга и Иван Матвиенко

Если вам понравилась краткая биография Елены Ваенги – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top