7 новых чудес света

7 новых чудес света представляют собой проект, целью которого является поиск современных Семи чудес света. Голосование за выбор новых 7 чудес света из известных архитектурных сооружений мира, происходило посредством SMS-сообщений, телефона и интернета. Результаты были объявлены 7 июля 2007 года – в день «трех семерок».

Предлагаем вашему вниманию Новые семь чудес света.

  1. Город Петра в Иордании

Петра располагается на окраине Аравийской пустыни, неподалеку от Мертвого моря. В древности этот город был столицей набатейской империи. Наиболее известными памятниками архитектуры бесспорно считаются высеченные в скале постройки – Хазне (казначейство) и Дейр (храм).

petra

В переводе с греческого слово «Петра» буквально означает – скала. По мнению ученых, данные сооружения прекрасно сохранились до наших дней по причине того, что были высечены в твердом камне.

Интересен факт, что город был обнаружен только в начале 19-го веке швейцарцем Иоганном Людвигом Буркхардтом.

  1. Колизей

Колизей, являющийся настоящим украшением Рима, начал строиться в 72 году до н.э. Внутри него могло вмещаться до 50 000 зрителей, приходивших посмотреть на разные зрелища. Подобного по своим масштабам сооружения не было во всей империи.

kolizej

Как правило на арене Колизея проходили гладиаторские сражения. Сегодня эту знаменитую достопримечательность, входящую в одно из 7 новых чудес света, ежегодно посещает до 6 млн туристов!

  1. Великая Китайская стена

Строительство Великой Китайской стены (см. интересные факты о Великой Китайской стене) проходило с 220 г. до н.э. по 1644 н.э. Она была нужна для связи укреплений в одну целую систему обороны, с целью защиты от набегов маньчжурских кочевников.

velikaya-kitajskaya-stena

Протяженность стены составляет 8852 км, однако если брать во внимание все ее ответвления, то ее длина составит немыслимых 21 196 км! Любопытно, что данное чудо света каждый год посещает до 40 млн туристов.

  1. Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро

Всемирно известная статуя Христа-Искупителя представляет собой символ любви и братолюбия. Она установлена на вершине горы Корковаду, на высоте 709 м над уровнем моря.

statuya-hrista-iskupitelya

Высота статуи (включая постамент) достигает 46 м, при весе в 635 тонн. Интересен факт, что ежегодно статую Христа-Искупителя молния поражает около 4 раз. Датой ее основания является 1930 г.

  1. Тадж-Махал

Строительство Тадж-Махала началось в 1632 г. в индийском городе Агра. Эта достопримечательность представляет собой мавзолей-мечеть, построенную по распоряжению падишаха Шах-Джахана, в память о покойной супруге по имени Мумтаз-Махал.

tadzh-mahal-6

Важно отметить, что возлюбленная падишаха скончалась во время родов 14-го ребенка. Вокруг Тадж-Махала находятся 4 минарета, которые намеренно отклонены в обратную сторону от сооружения. Это было сделано для того, чтобы в случае их разрушения, они не повредили мечеть.

Поверхности стен Тадж-Махала выложены глянцевым полупрозрачным мрамором, инкрустированным разными самоцветами. Мрамор обладает весьма интересными особенностями: в ясный день он выглядит белым, ранним утром – розовым, а в лунную ночь – серебристым. По этим и другим причинам, это величественное здание по праву названо одним из Семи чудес света.

  1. Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу – город древней Америки, располагается в Перу на высоте 2400 м над уровнем моря. По мнению специалистов он был отстроен в 1440 г. основателем империи инков – Пачакутеком Юпанки.

machu-pikchu-9

Этот город находился в полном забвении на протяжении нескольких столетий, пока не был обнаружен археологом Хирамом Бингемом в 1911 г. Мачу-Пикчу не был крупным населенным пунктом, поскольку на его территории располагалось всего около 200 зданий, включая храмы, резиденции и прочие общественные сооружения.

По оценкам археологов, тут проживало не более 1200 человек. Сейчас люди со всего мира приезжают посмотреть на этот удивительной красоты город. До сих пор ученые строят разные предположения о том, какие технологии использовались для строительства данных зданий.

  1. Чичен-Ица

Чичен-Ица, находящаяся в Мексике, представляла собой политический и культурный центр цивилизации майя. Она была построена в 455 г. и пришла в упадок в 1178 г. Это чудо света возводилось по причине острой нехватки рек.

chichen-icza

В данном месте майя соорудили 3 сенота (колодца), которые обеспечивали водой все местное население. Также майя имели крупную обсерваторию и Храм Кулькана – 9-ступенчатую пирамиду высотой 24 м. У майя практиковались человеческие жертвоприношения, о чем свидетельствуют многие археологические находки.

Во время электронного голосования о том, какие достопримечательности достойны находиться в списке 7 новых чудес света, люди также отдавали свои голоса за следующие сооружения:

Теперь вы знаете что представляют собой 7 новых чудес света. Подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org – у нас много интересных фактов.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top