Александр Макендоский и Буцефал

Многие знают имя Александра Македонского (македонский царь с 336 до н. э.) – прославленного в веках завоевателя. Интересен тот факт, что конь Александра, по имени Буцефал, тоже запечатлелся в истории вместе со своим хозяином.

Александр Великий
Одна из наиболее достоверных работ по внешности Александра. Единственное сохранившееся изображение великого полководца, сделанное с натуры

Мы хотим рассказать вам несколько интересных фактов о том, как этот конь был куплен будущим полководцем. Кстати говоря, об этом детально пишет известный древнегреческий философ и биограф Плутарх. Надеемся, что наши истории из жизни великих принесут вам, как минимум, новые знания.

Отвага Александра Македонского проявлялась с ранней юности. Однажды его отцу, Филиппу II, посоветовали купить хорошего 11-летнего жеребца по кличке Буцефал.

Тут надо заметить, что слово «Буцефал» происходит от греческого «Букефал», что значит «Бычьеголовый». И действительно, у предложенной лошади форма головы была необыкновенной и напоминала быка.

Стоимость, которую запросил торговец, была поистине царской: он назначил огромную сумму в 13 талантов, что равно приблизительно 340 килограммам серебра. По тем меркам это было невероятно дорого даже для очень хорошей лошади.

Однако учитывая тот факт, что животное было дикое и неукрощенное, Филипп, недолго думая, решил отказаться от покупки.

На это обиженный Александр, которому на то время было 10-11 лет, воскликнул:

— Отец, из-за того, что ты не умеешь, как следует ездить верхом, ты отказываешься от великолепной лошади!

На это македонский владыка, рассердившись, ответил:

— Бьюсь об заклад, что ты не обуздаешь его. Однако если тебе это удастся, — я куплю его для тебя.

Александр быстро вернулся, подошел к Буцефалу, схватил его за узду и повернул против солнца. Это он сделал потому, что сразу заметил, как конь пугается собственной тени. Затем он начал гладить, разговаривать и бегать рядом с жеребцом, придерживая его прыть. Когда Буцефал привык к голосу Александра и начал тяжело дышать, будущий полководец сбросил плащ и мгновенно вскочил на коня.

Александр Макендоский и Буцефал
Александр Макендоский и Буцефал

В ту же секунду лошадь стала извиваться, прыгать в разные стороны и вставать на дыбы, чтобы сбросить незнакомую тяжесть со спины. Мальчик, держась, что есть мочи, дал животному «выпустить пар» и привыкнуть к наезднику.

Так знаменитый Буцефал был укрощен Александром Македонским, после чего на долгое время стал верным спутником, другом и соратником будущего завоевателя мира.

Интересный случай произошел с боевым товарищем Александра в одном из походов на Персию. Варвары похитили царского любимца, вследствие чего Александр объявил:

— Если к назначенному времени мой конь не будет возвращен, я истреблю весь ваш народ.

Конечно, Буцефал был доставлен правителю в целости и сохранности. Казалось бы, простой случай из реалий войны того времени, но он наглядно демонстрирует то, насколько полководец был привязан к своему скакуну.

Александр Великий
Александр Македонский на фрагменте древнеримской мозаики из Помпей

Также полезно знать, что у Буцефала была одна отличительная особенность: на его ногах были отчетливо видны рудименты пальцев.

В честь своего преданного друга, Македонский завоеватель назвал город, который носил имя «Буцефала». Этот город существует до сих пор в Пакистане, но сегодня он называется Джалалпур.

Надеемся, что эти интересные факты про Александра Великого и его коня вам понравились. Также обратите внимание на одну историю из жизни Александра Македонского. Очень увлекательно.

Если вы любите удивительные факты, исторические тайны и загадки — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Max

    Очень интересная статья, спасибо!

  • Надежда

    Лучше, конечно, читать подробные жизнеописания в полном виде, наподобие Плутарха. А так спасибо за короткие и интересные истории!

  • Аноним

    Впервые узнала, что означает «Буцефал». Коней с головой похожей на бычью я не видела, это был особенный конь. Да и у Александра уже с юности были видны зачатки уверенного в себе, смелого полководца.
    Однако у Александра есть одна особенность, он один из немногих, о котором предсказывалось в Библии. И хотя он не назван в ней по имени, однако за два столетия до его рождения Божий пророк Даниил предсказал его правление пятой мировой державой, символическим языком — «Косматый козёл — это царь Греции, а большой рог между его глазами — это её первый царь.» Исторические события это подтверждают.
    Он родился в 356 г. до н. э. В IV веке до н. э. Александр стремительно вывел Грецию на мировую арену. Благодаря ему она стала пятой мировой державой, а он сам вошел в историю под именем Александр Македонский.
    В согласии с пророчеством Даниила, Александра сразила смерть, на пике его славы — «Тогда козёл стал вести себя крайне высокомерно, но, как только он стал могущественным, его большой рог сломался, и вместо него появились четыре рога»… Амбициозные намерения этого царя не исполнились, потому что в 323 г. до н. э. он в расцвете лет, в 32 года, скоропостижно скончался, вероятно, от малярии. После смерти Александра его империя распалась на части и утратила былую силу. Однако влияние греческой культуры, языка, религии и философии сохранялось еще долго.
    Таким образом исторические события, археологические находки и библейские пророчества являются доказательством того, что Автор Библии всемогущий Бог.

Top