Юрий Куклачев

Юрий Дмитриевич Куклачев (род. 1949) – советский и российский артист цирка, коверный клоун и дрессировщик кошек. Основатель и художественный руководитель Театра кошек в Москве. Народный артист РСФСР и обладатель премии Ленинского комсомола.

В биографии Куклачева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Куклачева.

yurij-kuklachev

Биография Куклачева

Юрий Куклачев появился на свет 12 апреля 1949 года в селе Подрезково Московской области. Он рос в рабочей семье Дмитрия Семеновича и Валентины Ивановны. С детских лет мальчик мечтал стать клоуном.

После получения аттестата Куклачев пробовал поступить в цирковое училище, но провалил экзамены. Интересен факт, что в общей сложности он предпринял 7 безуспешных попыток стать студентом данного учебного заведения!

В результате, Юрий продолжил учебу в ПТУ, освоив профессию печатника. Став дипломированным специалистом, он какое-то время трудился в типографии «Молодая гвардия», продолжая мечтать о карьере циркового артиста. Это привело к тому, что после работы он начал заниматься в народном цирке при местном ДК.

Цирк

В 18-летнем возрасте Куклачев стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. Благодаря этому, его согласились взять в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Первый успех к молодому артисту пришел в 1976 г., когда он впервые вышел на арену с кошкой.

Стоит заметить, что дрессировать этих животных очень непросто. По словам Юрия, к работе с кошками его подтолкнул случай: как-то раз он обнаружил свою кошку Стрелку – спящую в кастрюле. Он несколько раз вытаскивал ее из емкости, но животное все равно залезало в кастрюлю.

yurij-kuklachev-5

Именно в тот момент Куклачев осознал, что он может использовать Стрелку на цирковой арене. Таким образом был придуман номер – «Кот и повар». Публика прекрасно приняла выступление клоуна с кошкой, вследствие чего Юрий начал дрессировать других четвероногих питомцев.

В итоге, труппа клоуна пополнилась кошкой Ромашкой и мальтийской болонкой – Паштетом. В последующие годы Куклачев придумывал новые цирковые номера, которые приобретали все большую популярность и в конечном счете принесли ему всесоюзное признание.

Юрий Куклачев начал активно гастролировать по разным странам, удивляя публику яркими номерами с животными. Любопытно, что в 1977 г. он стал почетным членом клоунов Америки, а спустя 3 года получил премию Ленинского комсомола.

Зрители недоумевали, каким образом клоуну удается так мотивировать кошек, готовых по его указу выполнять невероятные трюки. В одном из интервью Куклачев признался, что у каждого питомца есть свой «дар», который нужно просто заметить и помочь животному раскрыть его.

Со временем артист достиг такого высокого уровня в понимании кошек, что для определения характера животного, ему требовалось всего несколько минут подержать его на руках. В середине 80-х годов он удостоился «Серебряного клоуна» на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло.

К тому моменту Юрий Куклачев уже окончил театральное отделение ГИТИСа. В 1986 г. он представил новую программу «Цирк в моем багаже», после чего был отмечен званием народного артиста РСФСР. Незадолго до распада СССР мужчина открыл Театр кошек, который успешно работает по сей день.

Интересен факт, что это был первый театр кошек в мире. Периодически Куклачев посещает детские исправительные учреждения, на сценах которых представляет программу – «Задушевные беседы с заключенными». Также он уделяет должное внимание просветительской работе.

yurij-kuklachev-1

Юрий Дмитриевич создал образовательный проект для детей «Школа доброты». Также он ведет радиопрограмму в эфире «Детского радио» и выступает соведущим передачи «Школа доброты Юрия Куклачева» на той же радиостанции.

В 2005 г. семья Куклачевых открыла Региональный общественный фонд содействия культурному и духовному воспитанию подрастающего поколения им. Ю. Д. Куклачева. Позднее Юрия избрали в Общественный совет при ФСИН России. В 2019 г. в честь 70-летия клоуна Театр кошек представил новую программу, состоящую из лучших номеров.

Личная жизнь

С будущей женой Еленой Юрий познакомился еще в студенческие годы. Девушка работала танцовщицей, но после свадьбы начала ассистировать супругу во время выступлений. В этом браке у пары родилось трое детей – Дмитрий, Екатерина и Владимир.

Все дети Куклачева задействованы в Театре кошек. В свободное время клоун любит рисовать и заниматься резьбой по дереву. Также он является автором около десятка книг, посвященных животным.

Юрий Куклачев сегодня

В 2021 г. Куклачев дал развернутое интервью в рамках шоу Данилы Поперечного. Он поделился разными подробностями из творческой и личной жизни. Сейчас он продолжает представлять новые цирковые программы, гастролируя как на территории России, так и за ее пределами.

Фото Юрия Куклачева

yurij-kuklachev-3

yurij-kuklachev-7

yurij-kuklachev-s-zhenoj
Юрий Куклачев с женой

yurij-kuklachev-6 yurij-kuklachev-4 yurij-kuklachev-2

Если вам понравилась краткая биография Юрия Куклачева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную информацию.

Top