Юлия Пересильд

Юлия Сергеевна Пересильд (род. 1984) – российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России, лауреат премии Президента РФ и премии Правительства РФ. Ведущая актриса Московского драмтеатра на Малой Бронной. Член первого в мире космического «киноэкипажа».

В биографии Юлии Пересильд есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Пересильд.

yuliya-peresild

Биография Юлии Пересильд

Юлия Пересильд появилась на свет 5 сентября 1984 года в Пскове. Ее отец работал иконописцем, тогда как мать трудилась в детсаде. По линии отца она имеет эстонские корни.

Об актерской карьере Юлия мечтала с ранних лет биографии. В начальных классах она играла в школьных спектаклях, а также исполняла песни. В 11-летнем возрасте ей посчастливилось поучаствовать в знаменитом музыкальном телеконкурсе «Утренняя звезда».

В 90-е годы Пересильд потеряла отца. Мужчина занялся бизнесом и был убит, вследствие чего семья осталась без кормильца. После получения аттестата девушка отправилась в Москву, желая поступить в театральное училище. Однако провалив экзамены, она была вынуждена вернуться домой.

Здесь Юлия поступила на отделение русской филологии Псковского государственного пединститута. Спустя год она вновь отправилась в столицу, чтобы в очередной раз поступить в театральный вуз. В результате ее мечта сбылась – она стала студенткой актерского факультета режиссерского отделения Российской академии театрального искусства.

Театр и кино

На сцене Театра на Малой Бронной Пересильд начала выступать еще в студенческие годы. В 2006 г. она стала дипломированной артисткой, продолжив трудиться в стенах того же театра. Кроме этого, девушка выходила на сцену Государственного театра наций, а также сотрудничала с Театральной компанией Евгения Миронова.

Интересен факт, что за работу в постановке «Варшавская мелодия», Юлия была номинирована на «Хрустальную Турандот», как «Лучшая актриса». Сегодня она продолжает активно выступать на сцене, получая ключевые роли.

И все же, наибольшее признание Пересильд принес кинематограф. Впервые на большом экране ее увидели в сериале «Участок» (2003), в котором она сыграла Наталью Кублакову. Спустя 3 года ей досталась ключевая роль в фильме «Невеста».

В 2010 г. Юлия снялась в знаковой драме «Край», за работу в которой удостоилась «Золотого орла», как лучшая актриса второго плана. Ежегодно с ее участием выходило по несколько фильмов. Наибольшее признание получили работы «Подсадной», «Пять невест» и «Дело гастронома № 1».

yuliya-peresild-7
Юлия Пересильд с экипажем перед полетом в космос

В 2013 г. Пересильд стала обладательницей премии Президента России. После этого она сыграла главных героинь в биографической драме «Паранджанов», сериале «Палач», военной ленте «Битва за Севастополь» и др. В 2015 г. зрители увидели ее в образе Людмилы Гурченко, в одноименной 16-серийной ленте.

Вскоре Юлии доверили основную роль в исторической мелодраме «Холодное танго». Затем она снялась в фильме ужасов «Конверт». В 2017 г. ей вручили премию Правительства России, а уже в следующем году удостоили звания заслуженной артистки РФ.

Одними из последних работ Пересильд в кино являются «Угрюм-река», «Sheena 667», «Счастье мое» и «Петровы в гриппе». Критики отзываются о ней, как об обладательнице яркого актерского таланта, называя ее продолжательницей традиций русского психологического театра.

Весной 2021 г. стало известно, что кандидатуру Пересильд одобрила госкорпорация «Роскосмос» для участия в космическом полете на (МКС), где будут проходить съемки фильма «Вызов». Осенью того же года Юлия вместе с профессиональными космонавтами и коллегами совершила успешный полет на МКС.

Личная жизнь

Долгие годы биографии Юлия тайно встречалась с режиссером Алексеем Учителем, после чего об их романе узнала общественность. Интересен факт, что Алексей был старше возлюбленной на 33 года! Ради Пересильд мужчина оставил жену – Киру Саксаганскую, но официально с ней не развелся.

В 2009 г. Юлия родила от возлюбленного девочку Анну, а спустя 4 года у пары появилась вторая дочь – Мария. Примечательно, что обе девочки носят фамилию матери. В середине 2021 г. стало известно о расставании пары.

yuliya-peresild-i-aleksej-uchitel
Алексей Учитель и Юлия Пересильд

Пересильд является учредителем благотворительного фонда «Галчонок», оказывающего поддержку детям с поражениями ЦНС. Участниками данного фонда являются многие российские артисты и звезды шоу-бизнеса. В 2017 г. она стала представителем в России швейцарской марки часов «Rado».

Юлия Пересильд сегодня

В 2022 г. должна состояться премьера долгожданной космической драмы «Вызов» – первого в мировой истории полнометражного фильма, снятого в космосе. Главной героиней данной картины станет Юлия Пересильд, сыгравшая в ней кардиохирурга Женю.

В том же году запланирован показ киноленты «Джонджоли», в которой ключевая женская роль вновь достанется Юлии. У актрисы есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано более полумиллиона человек.

Фото Пересильд

yuliya-peresild-4 yuliya-peresild-s-ekipazhem-pered-poletom-v-kosmos yuliya-peresild-5 yuliya-peresild-6 yuliya-peresild-2 yuliya-peresild-3 yuliya-peresild-1

Если вам понравилась краткая биография Пересильд – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top