Сергей Рахманинов

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) – русский композитор, пианист-виртуоз и дирижер. Совмещал в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также смешение традиций западноевропейской и ближневосточной музыки), создав собственный оригинальный стиль.

В биографии Рахманинова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Рахманинова.

sergej-rahmaninov

Биография Рахманинова

Сергей Рахманинов появился на свет 20 марта (1 апреля) 1873 года в имении Семеново Новгородской губернии. Он рос в дворянской семье Василия Аркадьевича и Любови Петровны.

Детство и юность

Очевидно, свой музыкальный талант Сергей унаследовал по мужской линии. Его дедушка был пианистом и выступал с концертами в нескольких российских городах. Отец также был музыкально одаренным человеком, однако музицировал лишь на любительском уровне.

Еще в ранние годы биографии Сергей Рахманинов начал проявлять музыкальные способности. Изначально он осваивал игру на пианино под руководством матери, после чего с ним начал заниматься профессиональный преподаватель.

В 9-летнем возрасте Рахманинова отдали в Санкт-Петербургскую консерваторию. В скором времени родителям доложили, что их сын часто прогуливает занятия. В результате, отец и мать решили перевезти Сергея в Москву и определить в частный пансион знаменитого музыкального преподавателя Николая Зверева.

В пансионе царила строгая дисциплина. Воспитанникам предстояло рано вставать и уделять внимание музыке не менее 6 часов в день. Параллельно с этим, ученики в обязательном порядке посещали оперные постановки и ансамблевое музицирование.

Когда Сергею Рахманинову исполнилось 13 лет он был представлен Петру Чайковскому. Со временем юноша поссорился со Зверевым, вследствие чего решил оставить пансион. Это привело к тому, что он временно переехал жить в дом семьи Сатиных, члены которой приходились ему близкими родственниками.

Музыка

В 1888 г. Сергей продолжил учебу на старшем отделении Московской консерватории, которую окончил с большой золотой медалью по двум направлениям – как пианист и как композитор. Примечательно, что к тому моменту биографии он уже имел репутацию известного музыканта.

Еще в студенческие годы Рахманинов написал Первый фортепианный концерт, много романсов и пьес для фортепиано, включая Прелюдию до-диез минор из серии «Пьесы-фантазии для фортепиано», которая позже стала одной из ярчайших произведений композитора.

sergej-rahmaninov-2

Дипломной работой Сергея была его первая опера «Алеко», которая удостоилась высоких похвал от Чайковского. В итоге, Петр Чайковский добился того, чтобы данное произведение было поставлено на сцене Большого театра.

Тогда же молодой Рахманинов начал давать частные уроки музыки, а также преподавать в разных институтах. В 24-летнем возрасте ему доверили место 2-го дирижера в Московской русской частной опере, где на него обратили внимание многие критики.

Здесь Сергей близко познакомился с Федором Шаляпиным. В скором времени он решил уйти из театра, желая сконцентрироваться на композиции. С каждым годом он приобретал все большее уважение, как композитор, пианист и дирижер.

Все шло хорошо до весны 1897 г., когда в столице состоялась провальная премьера Первой симфонии Рахманинова. Петербургские слушатели не поняли новаторское творчество Сергея, вследствие чего в его адрес последовало множество разгромных рецензий.

Особенно тяжело Рахманинов перенес негативный отзыв со стороны Римского-Корсакова, который был для него бесспорным авторитетом. В результате, молодой музыкант впал в глубокую депрессию, которая продолжалась около 4-х лет.

Только по истечение данного срока, Сергей Рахманинов снова взялся за работу. В 1901 г. он представил Второй фортепианный концерт, который принес ему новую волну популярности и вывел из творческого кризиса. Одновременно с этим, он дирижировал оркестром Большого театра и выступал на сцене в качестве пианиста.

В последующие годы биографии Рахманинов посетил немало стран, где успешно выступал с концертами. Кроме этого, он продолжал писать новые произведения. В 1909 г. он окончил работу над Третьим фортепианным концертом.

До Октябрьской революции Сергей Васильевич много сочинял и регулярно давал концерты в Москве. Однако, после прихода большевиков к власти, он вместе с семьей покинул страну, оставив практически все свое имущество. Осенью 1918 г. он прибыл в США, где ему оказали очень теплый прием.

sergej-rahmaninov-i-ego-zhena-natalya-satina
Сергей Рахманинов и его жена Наталья Сатина

Здесь Рахманинов давал множество концертов, имея невероятный успех. За ним по пятам ходили журналисты, чем сильно насаждали ему. Однажды мужчине даже пришлось жить в персональном железнодорожном вагоне, чтобы хоть немного отдохнуть от назойливых репортеров.

Сергей сильно тосковал по родине, стремясь заводить друзей только среди русских эмигрантов и обзаводясь только русской прислугой. Во время проживания за границей, он сочинил всего 6 произведений, которые, однако стали одними из лучших в истории мировой музыки.

Наиболее выдающимися работами Рахманинова также считаются: «Остров мертвых», «Симфония № 2», «Симфонические танцы», «Соната для фортепиано № 2», «Вокализ», «Концерт для фортепиано с оркестром № 4» и др.

Личная жизнь

Рахманинов был любвеобильным человеком. В возрасте 17 лет он начал проявлять романтические чувства к Вере Скалон, с которой долго переписывался и посвятил ей 2 произведения – романс «В молчанье ночи тайной» и 2-ю часть своего Первого фортепьянного концерта.

Спустя какое-то время Сергей влюбился в жену своего друга – Анну Лодыженскую, посвятив ей известную песню «О нет, молю, не уходи!». Позднее он начал ухаживать за собственной кузиной Натальей Сатиной, которая и стала его женой. В этом браке у супругов родились дочери Татьяна и Ирина.

s-dochermi-irinoj-i-tatyanoj
Рахманинов с дочерьми Ириной и Татьяной

Одной из «муз» Рахманинова была молодая исполнительница Нина Кошиц, но после переезда в Америку, он уже находился только со своей супругой, которую ласково называл – «добрый гений всей моей жизни». Любопытно, что в Швейцарии у композитора был роскошный особняк.

В стенах этого дома был лифт, игрушечная железная дорога, и даже пылесос, считавшийся на то время настоящей диковинкой. Интересен факт, что Сергей имел патент за изобретение: он сконструировал специальную муфту с подсоединенной к ней грелкой, где музыкант мог согревать кисти рук перед выходом на сцену.

Рахманинов был патриотом России, но возвращаться домой не хотел, поскольку не признавал советской власти. При этом, когда Гитлер напал на СССР, он был в отчаянии. Мэтр жертвовал множество личных средств на поддержку советских войск, а также призывал всех друзей и знакомых следовать его примеру.

По своей натуре, Сергей был честным, аккуратным, пунктуальным и скромным человеком, избегающим всякого хвастовства и напыщенности. Он любил чистоту и был склонен к пессимизму. Маэстро отличался тонким чувством юмора и большой прозорливостью.

Рахманинов обожал ездить на машине на высокой скорости. Хотя мужчина страдал близорукостью, он предпочитал садиться за руль без очков, что нередко приводило пассажиров в ужас. Во время войны он бескорыстно помогал близким людям, иногда спасая их от голодной смерти.

Смерть

На протяжении всех лет биографии Рахманинов очень много курил. Вероятно, именно данная вредная привычка привела к образованию меланомы. При этом сам композитор не знал о своей онкологической болезни, продолжая активно работать.

Примерно за полтора месяца до своей кончины музыкант дал крупный концерт в США, который стал последним на его творческом пути. Сергей Рахманинов умер 28 марта 1943 года в своей калифорнийской квартире. На момент смерти ему было 69 лет.

Фото Рахманинова

sergej-rahmaninov-v-detstve
Сергей Рахманинов в детстве

sergej-rahmaninov-3 sergej-rahmaninov-6 sergej-rahmaninov-5 sergej-rahmaninov-7 sergej-rahmaninov-4 sergej-rahmaninov-1

Если вам понравилась краткая биография Рахманинова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top