Интересные факты о простуде

Возможно, некоторые факты о простуде вам уже известны. Мы рекомендуем прочитать данную статью всем, так как любые медицинские факты — это, прежде всего, наше здоровье, а потом уже развитие эрудиции и просто «интересности».

Итак, поехали!

1. Вирусы – самые маленькие злодеи

Большинство разновидностей простуды вызывается риновирусами. Один вирус измеряется приблизительно в 20 нанометрах, то есть 50 000 составляют один миллиметр.

Virusyi-interesnyie-faktyi-o-prostude

Крошечные путешественники двигаются от человека к человеку эффективнее всего по воздуху, то есть воздушно-капельным путем. Каждое чиханье или кашель больного вызывает появление в воздухе бесчисленного количества патогенов. А ведь они передаются еще и касанием!

2. Почему ни одна вакцина не защищает от простуды

Медицина творит чудеса, но полностью справиться с риновирусным насморком ей не удается. Отчасти потому, что риновирусы за холодный сезон производят от 15 до 20 новых видов – гораздо больше, чем реальный вирус опасного гриппа. Поэтому требуется постоянное изучение вирусов и изобретение все новых и новых вакцин. «Старые друзья» не признаются иммунной системой, поэтому требуется новое оружие против них.

3. Этика поведения во время простуды

Если в офисе кто-то чихает, все дружно желают ему здоровья. В холодный сезон это должно выглядеть по-другому. Чихнувший должен извиниться перед окружающими, а остальные лишь дружелюбно кивнуть. Если же человек чихает, не прикрывая рта, ему следует сделать замечание. Этот факт всегда важно учитывать.

Наверняка вы и сами не раз встречали в метро или автобусе, как с виду интеллигентный человек кашляет не закрывая рта, а лишь слегка опуская голову. Это, конечно, чрезвычайно невоспитанное и неуважительное поведение в отношение других людей.

Vnimanie-gripp-Interesnyie-faktyi-o-prostude

4. Носовому платку не более 90 лет

Интересен факт, что производство тканых материалов было изначально очень дорогим. Первые носовые платки существовали только для богатых. До изобретения механического ткацкого станка в XVIII веке почти никто не мог позволить себе иметь такую вещь. И лишь в 1929 году появился первый бумажный платок, который был не слишком дорогим.

5. Простуда в фактах и цифрах

В среднем каждый болеет примерно четыре раза в год, а дети – даже до семи раз. По статистике, за 75 лет жизни человек простужается около 300 раз. Так как симптомы сохраняются в течение шести или семи дней, мы тратим на простуду с кашлем, заложенностью носа, головными болями и болями в теле более четырех лет жизни.

У 80% заболевших диагностируется простая инфекция, оставшиеся 20% болеют настоящим гриппом, и в некоторых случаях только через пять недель после начала заболевания полностью приходят в себя.

Остается лишь добавить, что любой вирус боится физически развитых людей. Приучайте тело к регулярным физическим упражнениям, занимайтесь закалкой тела или, хотя бы, контрастным душем 2-3 раза в неделю, кушайте больше меда, лимона и чеснока.

Kak-uberech-sebya-ot-grippa-Interesnyie-faktyi-o-prostude

Соблюдая такие простые правила, вы можете быть уверенными в том, что простуде будет не так просто до вас добраться.

Если Вам понравились интересные факты, подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top