Как правильно дышать

Как правильно дышать знают далеко не все, ведь для большинства этот вопрос не представляется сколько-нибудь серьезным. Дышишь – и хорошо.

Однако эти вопросы волновали людей тысячи лет. Древняя китайская пословица гласит: «Тот, кто умеет правильно дышать, способен ходить по песку, не оставляя следов».

Pravilnoe-dyhanie

Возможно, вы удивитесь, но недавние исследования показали, что кислородная недостаточность нередко приводит к образованию онкологических заболеваний.

В этой статье мы расскажем, к каким опасностям может привести неправильное дыхание. Также мы рассмотрим несколько эффективных упражнений и лайфхаков, помогающих правильно дышать, а, следовательно, обеспечивать организм достаточным количеством кислорода.

Надо сказать, что даже если вы тесно связаны с медициной, эта информация может быть для вас интересной.

Для начала рассмотрим разновидности дыхания, чтобы понять, как оно на нас влияет:

  • Ключичное. Такое дыхание возникает в том случае, когда человек сутулится. Его плечи поднимаются, а живот сжимается, вследствие чего организм не получает кислорода в достаточном объеме.
  • Грудное. При подобном виде дыхания грудная клетка расширяется благодаря работе межреберных мышц, что способствует насыщению тела кислородом. Так, например, дышат девушки во время вынашивания плода.
  • Глубокое дыхание. В таком случае задействуются мышцы диафрагмы. В целом кислород поступает в нижние отделы легких. Как правило, так дышат мужчины и спортсмены. Интересен факт, что именно такой вид дыхания наиболее удобный и правильный при физических нагрузках.

Оказывается, дыхание может многое сказать о человеке. Американский психотерапевт Александр Лоуэн долгое время исследовал эмоциональные блокировки (невротические и шизоидные расстройства людей), мешающие правильному дыханию.

В результате ему удалось доказать связь между характером и видом эмоционального расстройства. Оказалось, что невротический тип людей был предрасположен к поверхностному диафрагмальному дыханию, в то время как шизоидный тип набирал воздух в легкие посредством верхнего отдела груди.

Исследования показали, что если человека научить правильно дышать, он сможет вести полноценный образ жизни.

Опасность неправильного дыхания

Как уже говорилось, если мы дышим неправильно, то в наши легкие поступает меньше воздуха. Как следствие, в организме возникает кислородное голодание. Современная медицина доказала, что состояние кожи и волос напрямую зависит от работы легких.

Таким образом, если в организме происходит сбой газообмена, это приводит к возникновению морщин и прочим негативным факторам. Чтобы не допустить такого положения вещей, человеку важно научиться правильно дышать.

Kak-dyshat-zhivotom

Тренировка правильного дыхания

В самом начале следует провести честную самопроверку относительно правильного дыхания. Начните просто вдыхать и выдыхать воздух, наблюдая за тем, как вы это делаете. Задайтесь вопросом: «Я дышу через нос или рот?».

Слизистая оболочка при дыхании через нос играет важную физиологическую роль, так как согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух. Этого не происходит при дыхании через рот, поэтому так важно дышать носом.

Также уместно ответить на следующие вопросы:

  1. Дышите ли вы в одном ритме?
  2. Беспокоит ли вас учащенное дыхание?
  3. Какая частота вашего дыхания на сегодняшний день? Для этого достаточно посчитать количество выполненных вдохов в течении 1 минуты (норма – 16-20 вдохов).
  4. Слышны ли посторонние звуки при дыхании?».
  5. Как себя ведет ваш организм при выполнении вдоха и выдоха?

Правильное дыхание выглядит следующим образом:

  • при дыхании движение грудной клетки почти незаметно;
  • стенка живота поднимается при вдохе и втягивается при выдохе.

Чтобы правильно дышать, нужно делать это как дети – дышать нижней частью живота (брюшное дыхание). При изменениях ритма и глубины дыхания в нашем организме происходят серьезные химические процессы, влияющие на обмен веществ, мысли и даже на внешний облик.

Научиться правильно дышать получится, возможно, не сразу, но это не должно вас пугать. Регулярные тренировки позволят вам достичь этой цели и улучшить самочувствие.

Далее мы рассмотрим комплекс эффективных упражнений, которые помогут вам правильно дышать. Для этого потребуется:

  1. Дышать с наименьшей затратой кислорода.
  2. Выполнять вдох плавно, как бы втягивая в легкие воздух.
  3. Выдох производить максимально свободно.
  4. Не делать слишком глубоких вдохов/выдохов.
  5. Правильное дыхание должно сопровождаться еле заметным шумом.

Дыхание йогов

Йоги разработали высокоэффективную методику правильного дыхания, позволяющую наилучшим образом питать организм кислородом. Она помогает бороться со следующими недугами:

  • бессонницей;
  • психическими расстройствами;
  • головной болью;
  • болезнями сердца и кишечника.
Diafragmalnoe-dyhanie
Диафрагмальное дыхание

Общие принципы правильного дыхания в йоге

Чтобы научиться правильно дышать, следует задействовать все отделы легких (верхнюю, подключичную и подплечевую части); середину (под грудной клеткой); низ (наддиафрагменная часть).

При этом внутренний настрой человека должен быть сдержанным и положительным. Любое проявление агрессии или раздражительности не позволят ему правильно дышать. Постарайтесь выполнить следующие действия:

  1. Займите для себя комфортную позу – сядьте или лягте.
  2. Втяните живот, чтобы вытеснить из нижнего отдела легких весь воздух.
  3. Размеренно и глубоко выполните вдох через нос. Таким образом, кислородом наполнится низ легких. После этого живот немного приподнимется.
  4. Вслед за нижним отделом заполните воздухом средний, в процессе чего грудная клетка расширится. В последнюю очередь заполните кислородом верхнюю часть, находящуюся прямо под ключицей.
  5. Задержите дыхание.
  6. Затем плавно выполните полный выдох в обратном порядке. То есть изначально освободитесь от воздуха в верхнем, среднем и нижнем отделах.
  7. Втяните живот, чтобы избавиться от остатков воздуха.
  8. Вновь задержите дыхание.

Далее мы поговорим о медитации в контексте умственного действия, помогающего человеку сосредоточить свое внимание на чем-либо. Для качественной медитации вам понадобится достаточное пространство, чтобы чувствовать себя комфортно и ни на что не отвлекаться. Лучше, если вы перед этим примите душ, поскольку физическая чистота поможет вам очиститься и внутренне.

Танец птицы

Этот «танец» поможет вам забыть о повседневных хлопотах и почувствовать невероятную легкость. Выполняйте его под музыку, чтобы усилить эффект:

  • закройте глаза;
  • расслабьтесь;
  • дышите плавно, равномерно и глубоко.

Представьте в своем воображении полет птицы, которой ничего не угрожает. Постарайтесь подобно птице также взлететь в небо, чтобы как и она легко парить в воздухе, в полной мере наслаждаясь жизнью.

Упражнения правильного дыхания

Упражнение №1

  1. Встаньте и выпрямитесь.
  2. Вынесите одну из ног вперед.
  3. Представьте, что вы держите красивый воздушный шар.
  4. Начните подбрасывать шар, сопровождая каждый бросок звуком.

Изначально используйте гласные буквы:

А – Ы – E – O – И – Ю.

Потом произносите слоги задействуя согласные буквы:

TУ – TО – TА – TЭ – TИ – TЫ;

PУ – PО – PА – PЭ – PИ – PЫ;

Опуская шарик, повторите все заново.

Упражнение №2

Представленное упражнение предназначено для развития диафрагмы.

Выберете для себя абсолютно любой текст, а лучше – стихи. Далее вам потребуется произносить слова текста, не закрывая при этом рта. Старайтесь регулярно выполнять подобные тренировки.

Никогда не сутультесь и следите за своей осанкой. Также старайтесь не злоупотреблять едой с высоким содержанием углеводов, поскольку они повышают сахар в крови, что приводит к учащенному дыханию.

Надеемся, что эта информация была для вас интересной, и вы поняли, как правильно дышать и для чего это вообще нужно.

Если вам понравилась статья о том, как правильно дышать, – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Без пищи можно прожить несколько недель. Без воды можно прожить несколько дней. Но если приостановить дыхание, то уже через несколько секунд это вызовет недомогание. И отнятие кислорода только лишь на четыре минуты может привести к повреждению мозга и к смерти. Да, кислород является самым необходимым для человеческого тела! Дыхание — совершенно естественный процесс, поэтому большинство из нас редко задумываются о том, как он осуществляется. Однако дыхание не могло бы поддерживать жизнь, не будь в нашем организме молекул гемоглобина. Эти молекулы — настоящее чудо творения. Точным с медицинской точки зрения образом Библия показывает, что жизнь поддерживается дыханием и что, без „дыхания жизни… в ноздрях своих“, и человек, и животные быстро умирают. И это подтверждает Библия где говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). И мы должны быть благодарны нашему Создателю за то, что он запустил этот процесс дыхания!

Top