Брюс Ли

Брюс Ли (1940-1973) – гонконгский и американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер, философ, популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, постановщик боевых сцен, философ, родоначальник стиля Джит Кун-До.

В биографии Брюса Ли есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Брюса Ли.

bryus-li

Биография Брюса Ли

Брюс Ли появился на свет 27 ноября 1940 г. в городе Сан-Франциско. Он рос и воспитывался в состоятельной семье.

Его отец, Ли Хой Чуэн, работал комическим артистом. Мать, Грэйс Ли, была дочерью богатого гонконгского предпринимателя и филантропа Роберта Хотхуна.

Детство и юность

В странах Восточной Азии детям было принято давать неофициальные имена, использующееся только в кругу семьи. Как следствие родители дали сыну детское имя – Ли Сяолун.

В кино Брюс Ли начал сниматься буквально после своего рождения. На большом экране он появился впервые в 3-месячном возрасте.

Интересен факт, что в своем первом фильме, «Золотой ворот девушки», малыш сыграл – девочку-младенца.

В детстве Ли не отличался хорошим здоровьем. Он был достаточно слабым ребенком. В тот момент биографии у него уже проявлялся интерес к боевым искусствам, однако серьезно ими он еще не занимался.

В школе Брюс был весьма посредственным учеником, не выделявшимся ничем на фоне своих сверстников.

bryus-li-tanczuet-cha-cha-cha
Брюс Ли танцует ча-ча-ча

Когда Ли исполнилось 14 лет он начал учиться танцу ча-ча-ча. После четырех лет обучения в танцевальной школе, ему удалось выиграть чемпионат Гонконга по ча-ча-ча.

В возрасте 19 лет Брюс обосновался в Америке. Изначально он приехал в Сан-Франциско, а потом в Сиэтл, где трудился официантом в местном ресторане. В это время парень окончил учебу в Технической школе Эдисона, после чего продолжил обучение в Вашингтонском университете на отделении философии.

Спорт

В подростковом возрасте Брюс Ли всерьез заинтересовался кунг-фу. Юноша хотел овладеть боевым искусством, чтобы уметь постоять за себя.

Родители положительно отнеслись к увлечению сына, вследствие чего отвели его обучаться искусству вин чун к мастеру Ип Ману.

Поскольку Брюс был прекрасным танцором, он быстро освоил технику движений и саму философию боя. Парню настолько нравились тренировки, что практически все свободное время он проводил в зале.

bryus-li-6

Изучаемый Ли стиль предполагал безоружный способ ведения боя. Однако позже, он смог фактически в совершенстве овладеть разными видами оружия. Особенно хорошо он смог постичь обращение с нунчаку.

Со временем Брюс освоил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. Став хорошим бойцом, он разработал собственный стиль кунг-фу – Джит Кун-До. Этот стиль был актуален при изучении любого единоборства из всего их многообразия.

Позднее, Ли начал обучать Джит Кун-До своих учеников в собственной школе, которую он открыл в США в 1961 г. При этом за обучение ученикам приходилось платить целых $275 в час.

Брюс Ли никогда не останавливался на достигнутом. Он всегда стремился усовершенствовать свое тела и технику кунг-фу. Он «шлифовал» каждое свое движение, стараясь довести его до совершенства.

Ли даже основал собственную систему питания и методику тренировок, которые получили огромную популярность во всем мире.

Фильмы

Как уже говорилось ранее, актерская биография Брюса Ли началась еще в возрасте 3-х месяцев.

Когда мальчику было 6 лет, он участвовал в съемках картины «Зарождение человечества». До того, как стать совершеннолетним, Ли снялся в более, чем 20 лентах.

Во время пребывания в США, Брюс появлялся в различных сериалах и фильмах, играя бойцов. Однако тогда ему никто не доверял главных ролей, что очень огорчало парня.

Это привело к тому, что Брюс Ли решил вернуться в Гонконг, в котором недавно открылась киностудия «Golden Harvest». На родине ему удалось уговорить режиссера попробовать себя в главной роли.

Стоит заметить, что абсолютно все боевые сцены ставились самим Брюсом. В итоге, в 1971 г. состоялась премьера картины «Большой босс», которая была восторженно принята как критиками, так и простыми зрителями.

bryus-li-5

Получив мировую славу, Ли снялся в фильмах «Кулак ярости» и «Возвращение дракона», которые принесли ему еще большую популярность. У него появилась огромная армия поклонников, стремящихся подражать своему кумиру.

В 1972 г. Брюс Ли работал над лентой «Выход дракона», которая вышла на большой экран спустя неделю после кончины великого мастера. Данный фильм оказался последним оконченным фильмом с его участием.

Еще одна работа, в которой успел сняться Ли – «Игра смерти». Ее премьера состоялась в 1978 г.

Интересен факт, что финальные съемки картины проходили уже без участия актера. Вместо Брюса играл его двойник.

Личная жизнь

В 24-летнем возрасте Брюс Ли вступил в брак с Линдой Эмери. Со своей будущей супругой он познакомился в университете.

bryus-li-s-zhenoj-lindoj-i-synom-brendom
Брюс Ли с женой Линдой и сыном Брендом

Позже у пары родились сын Брэндон и дочь Шеннон. В будущем Брэндон Ли также стал актером и мастером боевых искусств. Когда ему исполнилось 28 лет, он трагически погиб прямо на съемочной площадке.

Пистолет, который использовался в ходе съемок, по роковой случайности оказался заряжен боевыми пулями.

Смерть

Брюс Ли умер 20 июля 1973 г. в возрасте 32 лет. Кончина великого бойца стала шоком для всего мира.

Согласно официальной версии, смерть Ли была вызвана отеком головного мозга, причиной которого якобы стала таблетка от головной боли. При этом никакие соответствующие анализы не были взяты (хотя вскрытие проводилось), что вызывало сомнение относительно того, что Брюс Ли скончался от принятия лекарств.

Брюс был похоронен в Сиэтле. Поклонники не верили в столь нелепую смерть актера и воина, что породило множество разных слухов об «истинных» причинах его кончины.

Бытует версия будто Ли был убит неким мастером боевых искусств, который не хотел, чтобы он учил боевым искусствам европейцев и американцев. Однако подобные слухи не подтверждаются достоверными фактами.

Интересные факты и достижения Брюса Ли

  1. Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках более получаса.
  2. На протяжении нескольких секунд Ли удавалось удерживать на вытянутой руке 34-килограммовую гирю.
  3. По мнению Арнольда Шварценеггера телосложение Брюса можно считать эталоном полного отсутствия лишнего жира в организме.
  4. О биографии Брюса Ли было снято примерно 30 фильмов.
  5. Ли наносил настолько быстрые удары, что их не могла зафиксировать обычная для того времени камера, с технологией 24 кадра в секунду. Вследствие этого режиссеры были вынуждены использовать телекамеру с возможностью съемки 32 кадров в секунду.
  6. Мужчина мог отжиматься только на указательном и большом пальцах одной руки, а также подтягиваться, только на одном мизинце.
  7. Брюс Ли удавалось подбрасывать в воздух рисовые зерна и ловить их палочками для еды.
  8. Любимыми цветами мастера были хризантемы.

Фото Брюса Ли

bryus-li-s-roditelyami
Брюс Ли с родителями
bryus-i-ego-uchitel-ip-man
Брюс Ли и его учитель Ип Ман

bryus-li-4

bryus-li-v-seriale-zelenyj-shershen
Брюс Ли (справа) в сериале «Зеленый шершень»
bryus-li-s-semej
Брюс Ли с семьей
pamyatnik-bryusu-li-v-gonkonge
Памятник Брюсу Ли в Гонконге
doch-bryusa-li
Дочь Брюса Ли

bryus-li-1

bryus-li-3

bryus-li-9 bryus-li-13 bryus-li-7 bryus-li-12 bryus-li-10bryus-li-2

Если вам понравилась краткая биография Брюса Ли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top