Джек Ма

Ма Юнь, более известный как Джек Ма, (род. 1964) – китайский предприниматель-миллиардер, создатель интернет-компании «Alibaba Group». Первый бизнесмен с Китая, чья фотография появилась на обложке журнала «Forbes». Положением на апрель 2021 г. издание «Bloomberg» оценивало его состояние в $51,5 млрд.

В биографии Джека Ма есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ма Юня.

dzhek-ma

Биография Джека Ма

Джек Ма (Ма Юнь) появился на свет 10 сентября 1964 года в китайском городе Ханчжоу. Он рос и воспитывался в семье музыкантов. Еще в ранние годы биографии мальчик начал изучать английский.

Желая лучше освоить язык, Джек часто ездил на велосипеде в местную гостиницу, чтобы пообщаться с иностранцами. В результате, он начал проводить для туристов бесплатные экскурсии, которые помогли ему еще лучше выучить английский.

Любопытно, что для легкости в общении туристы начали называться Ма Юня «Джеком». С тех пор именно под этим именем он получил наибольшую известность в обществе. В школе он был далеко не самым лучшим учеником. После получения среднего образования он трижды провалил вступительные экзамены в колледж.

В 1988 г. Ма окончил местный педагогический университет, став бакалавром гуманитарных наук по английскому языку. В результате, он начал преподавать иностранный язык в Ханчжоуском институте электронной промышленности, в котором его заработная плата не превышала $15 в месяц.

Бизнес

До того, как сколотить свой капитал, Джеку Ма пришлось столкнуться с рядом трудностей. В начале 90-х годов он долгое время не мог найти хоть какую-нибудь работу. По его словам, ему не удалось даже стать помощником менеджера в ресторане сети «KFC».

Миллиардер уверен, что начальству «KFC» наверняка не понравились его низкий рост и непрезентабельная внешность. В 1995 г. он отправился в качестве переводчика делегации в американский город Сиэтл. Тут он впервые ознакомился с интернетом.

На удивление Джека, в поисковой системе «Yahoo!» он не нашел о Китае совершенно никакой информации. Тогда Ма, до этого момента абсолютно не владевший компьютером, задался целью создать у себя на родине интернет-компанию.

При поддержке супруги и одного из приятелей, Джек собрал необходимый для проекта капитал, в размете $2000. Интернет-кампанию, которая занималась разработкой сайтов, он назвал «Китайские желтые страницы». В одном из интервью олигарх сказал, что в день подключения к Сети, он позвал к себе своих друзей.

dzhek-ma-4

В результате, Ма с приятелями около 3-х часов ждал того, пока на мониторе загрузится полстраницы. И все же, Джек испытывал настоящую гордость, поскольку смог наглядно показать друзьям, что интернет – существует. Первое время офис фирмы находился прямо в квартире Ма.

Это было связано с катастрофической нехваткой денег. Однако уже спустя 3 года, доход компании составлял уже около $800 000. В период биографии 1998-1999 гг. Джек был главой Китайского международного центра электронной торговли, который был подотчетен Министерству внешней торговли и экономического сотрудничества.

После этого Ма подал в отставку, чтобы вместе с 17 единомышленниками создать интернет-компанию «Alibaba Group». Данный проект выступал в роли площадки для торгов предприятий. Интересен факт, что фирма была названа так по причине легкости произношения на любом языке и распространенной ассоциации со сказкой про сокровища.

В течение следующего года «Alibaba» приобрела венчурные инвестиции на общую сумму в $25 млн, при этом фирма пока еще работала себе в убыток. Дела пошли на поправку, когда была разработана система, позволяющая находить покупателей в США.

В 2002 г. «Alibaba» получила прибыль в размере $1, однако в следующие годы она начала стремительно возрастать. Позднее Джек создал аналогичные фирмы «Taobao», «Alipay» и «Ali Mama», которые тоже стали приносить ему огромные доходы. К осени 2012 г. выручка «Alibaba» превысила 1 трлн юаней.

Через несколько месяцев Джек Ма ушел с должности главы компании, оставаясь при этом председателем Совета директоров до 2020 г. К тому моменту «Alibaba» успешно разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже, получив около $25 млрд инвестиций. Таким образом, фирма оказалась самым успешным IPO в мировой истории.

На одном из международных форумов Джека Ма заявил, что создание «Alibaba Group» было его самой большой ошибкой в биографии. Он хотел иметь небольшой бизнес, а основал гигант, за который ему приходится нести ответственность, сталкиваться с крупными проблемами и жертвовать личной жизнью.

Сейчас интернет-корпорация Джека контролирует около 80% электронной торговли КНР. До 70% покупок оплачиваются с помощью платежной системы «Alipay», ежегодный оборот которой составляет $150 млрд. Кампания владеет пакетом китайского аналога «Фейсбук» под названием «Weibo».

Одновременно с этим, корпорации подотчетны десятки других крупных проектов, включая интернет-магазин «AliExpress.com». С 2009 по 2014 год Джек Ма находился в рейтинге ТОП-100 самых влиятельных людей мира.

Личная жизнь

Ма не любит обсуждать личную жизнь, поскольку считает это лишним. В конце 80-х Джек взял в жены однокурсницу по имени Чжан Вэй. В этом союзе у пары родились сын Ма Юанькун и дочь Ма Юаньбао. Миллиардер является активным борцом за сохранение природы.

dzhek-ma-i-ego-zhena-chzhan-in
Джек Ма и его жена Чжан Ин

В 2010 г. мужчина возглавил Китайский совет по защите природы, а также заявил, что его компания будет перечислять 0,3 % от полученной выручки на разные программы по улучшению окружающей среды. Существует версия, что он состоит в Компартии КНР.

Джек Ма сегодня

Сейчас предприниматель продолжает следить за своей интернет-корпорацией и следить за проблемами, связанными с окружающей средой. Он нередко посещает разные страны и учебные заведения, где обсуждает мировые проблемы и дает советы в отношении развития бизнеса.

Фото Джека Ма

dzhek-ma-1 dzhek-ma-5 dzhek-ma-3 dzhek-ma-2

Если вам понравилась краткая биография Джека Ма – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top