Рабиндранат Тагор

Рабиндранат Тагор (1861-1941) – индийский писатель, поэт, композитор, художник, философ и общественный деятель. Первый среди неевропейцев, получивший Нобелевскую премию по литературе (1913).

Его поэзия рассматривалась, как духовная литература и вместе с его харизмой создала образ Тагора-пророка на Западе. Положением на сегодня его стихи являются гимнами Индии («Душа народа») и Бангладеш («Моя золотая Бенгалия»).

rabindranat-tagor

В биографии Рабиндраната Тагора есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Тагора.

Биография Рабиндраната Тагора

Рабиндранат Тагор появился на свет 7 мая 1861 года в Калькутте (Британская Индия). Он рос и воспитывался в богатой семье землевладельцев, пользующейся большой известностью в обществе. Поэт был младшим из детей Дебендранатха Тагора и его супруги Шарады Деви.

Детство и юность

Когда Рабиндранату исполнилось 5 лет родители отдали его в Восточную семинарию, а позже перевели в так называемую Нормальную школу, отличавшуюся невысоким уровнем образования.

rabindranat-tagor-v-detstve
Рабиндранат Тагор в детстве

Интерес к поэзии у Тагора пробудился еще в детстве. В 8-летнем возрасте он уже сочинял стихи, а также изучал творчество разных писателей. Стоит заметить, что его братья также являлись одаренными людьми.

Его старший брат был математиком, поэтом и музыкантом, а средние братья стали знаменитыми мыслителями и литераторами. К слову, племянник Рабиндраната Тагора, Обониндранатх, являлся одним из основоположников школы современной бенгальской живописи.

Помимо увлечения поэзий, будущий нобелевский лауреат изучал историю, анатомию, географию, живопись, а также санскрит и английский. В юности он несколько месяцев путешествовал вместе с отцом. Во время поездок он продолжал заниматься самообразованием.

Тагор-старший исповедовал брахманизм, часто посещая разные святые места Индии. Когда Рабиндранату исполнилось 14 лет скончалась его мать.

Стихи и проза

Возвратившись после путешествий домой, Рабиндранат всерьез увлекся писательской деятельностью. В 16-летнем возрасте, он написал несколько новелл и драм, издав свои первые поэтические произведения под псевдонимом Бхану симха.

Глава семейства настаивал на том, чтобы сын стал юристом, вследствие чего в 1878 г. Рабиндранат Тагор поступил в лондонский Университетский колледж, где изучал право. Вскоре он начал испытывать отвращение к традиционному образованию.

Это привело к тому, что парень оставил право, предпочтя ему чтение литературной классики. В Британии он зачитывался трудами Уильяма Шекспира, а также проявил интерес к народному творчеству англичан.

В 1880 г. Тагор вернулся в Бенгалию, где начал активно публиковать свои произведения. Из-под его пера выходили не только стихи, но и рассказы, повести, пьесы и романы. В его трудах прослеживалось влияние «европейского духа», что было совершенно новым явлением в брахманской литературе.

В данный период биографии Рабиндранат Тагор стал автором 2-х сборников – «Вечерние песни» и «Утренние песни», а также книги «Чаби-О-Ган». С каждым годом выходило все больше и больше его работ, вследствие чего был напечатан 3-томный труд «Гальпагуччха», в котором содержалось 84 произведения.

В своих работах, литератор нередко затрагивал тему бедности, которую глубоко осветил в миниатюрах «Голодные камни» и «Беглянка», напечатанных в 1895 г.

rabindranat-tagor-1

К тому времени, Рабиндранат уже опубликовал свой знаменитый сборник поэм «Образ любимой». Со временем будут изданы поэтические и песенные сборники – «Золотая ладья» и «Мгновение». С 1908 г. он трудился над созданием «Гитанджали» («Жертвенные песнопения»).

В этой работе содержалось более 150 стихов, посвященных отношениям между человеком и Творцом. Благодаря тому, что стихи были написаны понятным и простым языком, многие строки из них были разобраны на цитаты.

Интересен факт, что «Гитанджали» приобрели такую популярность, что стали переводиться и печататься в Европе и Америке. В то время биографии Рабиндранат Тагор посетил ряд европейских стран, а также США, Россию, Китай и Японию. В 1913 г. ему сообщили, что он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Таким образом, Рабиндранат оказался первым азиатом, удостоившимся данной премии. При этом полагавшийся ему гонорар лауреат пожертвовал своей школе в Шантиникетане, которая позже станет первым университетом с бесплатным обучением.

rabindranat-tagor-i-albert-ejnshtejn
Рабиндранат Тагор и Альберт Эйнштейн

В 1915 г. Тагор получил титул рыцаря, но через 4 года отказался от него – после расстрела мирных граждан в Амритсаре. В последующие годы он делал все возможное, чтобы просвещать бедных соотечественников.

В 30-х годах Рабиндранат проявил себя в разных литературных жанрах. За годы творческой биографии он стал автором сотен стихов, десятков рассказов и 8 романов. В своих произведениях он часто затрагивал проблемы бедности, сельского быта, социального неравенства, религии и т.д.

Особенное место в творчестве Тагора заняло произведение «Последняя поэма». В конце жизни он серьезно увлекся наукой. В результате, нобелевский лауреат опубликовал несколько работ по биологии, астрономии и физике.

Интересен факт, что Рабиндранат недолго переписывался с Эйнштейном, с которым рассуждал о разных научных вопросах.

Музыка и картины

Индус был не только талантливым литератором. За годы жизни он сочинил примерно 2230 песен, включая религиозные гимны. Некоторые тексты Рабиндраната были положены на музыку уже после смерти писателя.

К примеру, в 1950 г. на стихотворение Тагора был положен индийский национальный гимн, а спустя 20 лет строки произведения «Амар Шонар Бангла» стали официальной музыкой страны Бангладеш.

Кроме этого Рабиндранат являлся художником, написавшим около 2500 полотен. Его работы неоднократно выставлялись как в Индии, так и других государствах. Стоит заметить, что он прибегал к различных художественным стилям, включая реализм и импрессионист.

Его картины отличаются нетрадиционной цветовой гаммой. Биографы Тагора связывают это с дальтонизмом. Обычно он изображал на холсте силуэты с правильными геометрическими пропорциями, что являлось следствием его увлечением точными науками.

Общественная деятельность

В начале нового столетия Рабиндранат Тагор проживал в родовом имении неподалеку от Калькутты, где занимался писательской, политической и общественной деятельностью. Он открыл приют мудрецов, куда входили школа, библиотека и молельня.

Тагор поддерживал идеи революционера Тилака и образовал движение «Свадеши», выступавшее против раздела Бенгалии. Стоит заметить, что он не стремился достичь поставленной цели путем войны, а добивался этого путем просвещения народа.

rabindranat-tagor-i-mahatma-gandi
Рабиндранат Тагор и Махатма Ганди

Рабиндранат занимался сбором средств для учебных заведений, в которых бы могли получать бесплатное образование бедные люди. В последние годы жизни, он поднял вопрос о проблеме деления на касты, разделявшие население по социальному статусу.

За год до смерти, Тагор встретился с Махатмой Ганди, лидером движения за независимость Индии, насильственные методы которого не одобрял. В тот период биографии он активно выступал с лекциями в разных государствах, включая США, на которых критиковал национализм.

Рабиндранат крайне негативно отнесся к нападению Гитлера на СССР. Он утверждал, что в свое время немецкий диктатор получит возмездие за все причиненное им зло.

Личная жизнь

Когда поэту было около 22 лет он вступил в брак с 10-летней девочкой по имени Мриналини Деви, которая также происходила из семейства брахманов-пирали. В этом союзе у пары родились 5 детей, двое из которых скончались еще в детстве.

Позже Тагор начал управлять крупными родовыми имениями в районе Шелайдахи, куда спустя несколько лет перевез жену и детей. Он часто объезжал свои владения на личной барже, собирая плату и общаясь с деревенскими жителями, устраивавшими в его честь праздники.

rabindranat-tagor-3

В начале 20-го века в биографии Рабиндраната произошла череда трагедий. В 1902 г. умерла его жена, а в следующем году не стало его дочери и отца. Спустя 5 лет он лишился еще одного ребенка, умершего от холеры.

Смерть

За 4 года до смерти Тагор начал страдать хроническими болями, переросшими в серьезную болезнь. В 1937 г. он впал в кому, но медикам удалось спасти его жизнь. В 1940 г. он вновь впал в кому, из которой выйти ему было уже не суждено.

Рабиндранат Тагор умер 7 августа 1941 года в возрасте 80 лет. Его смерть стала настоящей трагедией для всего бенгалоязычного народа, который оплакивал его долгое время.

Фото Рабиндраната Тагора

rabindranat-tagor-v-molodosti
Рабиндранат Тагор в молодости

rabindranat-tagor-4

rabindranat-tagor-i-ego-zhena-mrinalini-devi
Рабиндранат Тагор и его жена Мриналини Деви

rabindranat-tagor-2

Если вам понравилась краткая биография Рабиндраната Тагора – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top