Мартин Хайдеггер

Мартин Хайдеггер (1889-1976) – немецкий мыслитель, один из крупнейших философов 20-го века. Относится к числу наиболее выдающихся представителей немецкого экзистенциализма.

В биографии Хайдеггера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мартина Хайдеггера.

martin-hajdegger

Биография Хайдеггера

Мартин Хайдеггер появился на свет 26 сентября 1889 года в немецком городе Месскирхе. Он рос и воспитывался в католической семье со скромным достатком. Его отец был низшим священнослужителем в костеле, тогда как мать являлась крестьянкой.

Детство и юность

В детские годы Мартин учился в гимназиях. Еще ребенком он прислуживал при церкви. В юности он поселился в епископской семинарии во Фрайбурге, собираясь принять постриг и примкнуть к ордену иезуитов.

Однако по причине проблем с сердцем, Хайдеггеру пришлось покинуть монастырь. В возрасте 20 лет он становится студентом теологического факультета Фрайбургского университета. Через пару лет он решает перевестись на философский факультет.

После окончания вуза Мартин сумел защитить 2 диссертации по темам «Учение о суждении в психологизме» и «Учение Дунса Скотта о категориях и значении». Стоит отметить, что по причине слабого здоровья, он не служил в армии.

В 1915 г. Хайдеггер трудился приват-доцентом во Фрайбургском университете на отделении теологии. В данный период биографии он читал лекции. К тому моменту он уже охладел к идеям католицизма и христианской философии. В начале 20-х годов он продолжил трудиться в Марбургском университете.

Философия

Философские взгляды Мартина Хайдеггер начали формироваться под воздействием идей Эдмунда Гуссерля. Первая известность к нему пришла в 1927 г., после издания первого академического трактата «Бытие и время».

Интересен факт, что сегодня именно «Бытие и время» считается главным трудом Хайдеггера. Более того, сейчас эта книга признана одной из самых знаковых работ 20-го века в континентальной философии. В ней автор размышлял о концепции бытия.

Основополагающим термином в философии Мартина является «Dasein», описывающий бытие человека в мире. Его можно рассматривать только в призме переживаний, но не познания. Кроме этого «Dasein» невозможно объяснить рациональным путем.

Так как бытие хранится в языке, необходим универсальный метод его понимания. Это привело к тому, что Хайдеггер развил течение онтологической герменевтики, позволяющее познать бытие интуитивно, а также раскрыть его таинственное содержание, не прибегая к анализу и рефлексии.

Мартин Хайдеггер размышлял о метафизике, во многом ориентируясь на философию Ницше. Со временем, он даже написал в его честь книгу «Ницше и пустота». В последующие годы биографии он продолжил публиковать новые труды, включая «Отрешенность», «Гегелева феноменология духа» и «Вопрос о технике».

martin-hajdegger-6

В этих и других работах Хайдеггер подробно излагал свои размышления, касающиеся той или иной философской проблемы. Когда в начале 30-х годов к власти пришли нацисты, он приветствовал их идеологию. В результате, весной 1933 г. мужчина вступил в ряды НСДАП.

Примечательно, что Мартин состоял в партии вплоть до окончания Второй мировой войны (1939-1945). Как следствие, он стал антисемитом, о чем свидетельствуют его личные записи.

Известно, что ученый отказывал студентам-евреям в материальной поддержке, а также не появился на похоронах своего наставника Гуссерля, который был евреем по национальности. После окончания войны он был отстранен от преподавательской деятельности до 1951 г.

После восстановления в качестве профессора, Хайдеггер написал еще немало трудов, среди которых «Лесные тропы», «Тождество и различие», «На пути к языку», «Что такое мышление?» и другие.

Личная жизнь

В возрасте 27 лет Мартин взял в жены свою студентку Эльфриду Петри, которая была лютеранкой. В этом браке у пары родился сын Йорг. Биографы Хайдеггера утверждают, что он состоял в романтических отношениях с подругой супруги Элизабет Блохманн и со своей студенткой Ханной Арендт.

Смерть

Мартин Хайдеггер умер 26 мая 1976 года в возрасте 86 лет. Причиной его кончины стало слабое здоровье.

Фото Хайдеггера

martin-hajdegger-i-hanna-arendt
Мартин Хайдеггер и Ханна Арендт
martin-hajdegger-i-zhena-elfrida
Мартин Хайдеггер и жена Эльфрида

martin-hajdegger-1

martin-hajdegger-5

martin-hajdegger-7 martin-hajdegger-4 martin-hajdegger-2

Если вам понравилась краткая биография Хайдеггера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top