Интересные факты о малой панде

Интересные факты о малой панде – это отличная возможность узнать больше о млекопитающих. Их также нередко называют – красными пандами. Хотя эти милые создания относятся к отряду хищников, питаются они преимущественно растительной пищей.

Итак, перед вами самые интересные факты о малых пандах.

Interesnye-fakty-o-maloj-pande

12 интересных фактов о малой панде

  1. По своим размерам малая панда сопоставима с крупной домашней кошкой.
  2. Малая, как и большая панда, обитает исключительно на территории Юго-Восточной Азии (см. интересные факты о большой панде).
  3. Первые упоминания об этих животных встречаются в китайских документах, датируемых 13 веком. Любопытно, что европейцы впервые узнали о существовании малой панды только в 19 веке.
  4. Вокруг глаз малой панды можно увидеть рисунок в виде маски, наподобие как у енотов, который у каждого зверька уникален.
  5. Интересен факт, что на передних лапах малой панды не 5, а 6 пальцев.
  6. В основном малая панда питается бамбуком, ягодами, грибами и различными плодами. Кроме этого она не прочь полакомиться птичьими яйцами и мелкими грызунами.
  7. Знаете ли вы, что за одни сутки животное употребляет не менее 1,5 кг листьев и 4 кг бамбука?
  8. В отличие от больших панд, красные панды прекрасно размножаются в неволе, например, в зоопарках.
  9. На поиск и употребление пищи малая панда тратит примерно 13 часов в сутки.
  10. В состоянии покоя малая панда издает звуки схожие с пением птиц (см. интересные факты о птицах).
  11. Малые панды рождаются слепыми и глухими, и весят всего приблизительно 100 г.
  12. Как правило, самцы практически не принимают участия в воспитании своего потомства, вследствие чего о малышах заботятся только их матери.

Это были самые интересные факты о малых пандах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Как уникален мир живой природы! Благодаря вашей информации впервые познакомилась с таким прекрасным и удивительным зверьком — малой пандой. Своей красотой и окраской она поразила меня. Так и хочется побывать в этих местах, чтобы дотронуться и погладить её красивую шёрстку! Хоть она и обитает вдали от людей в бамбуковых лесах, которые находятся на грани уничтожения, и борется за выживание в поисках пищи. Но скоро придёт такое время, когда наш любящий Творец восстановит утраченную гармонию между человеком и животными!

  • Аноним

    про 6 пальцев неправда

    • Аноним

      что ПРАВДА ЧТО ЛИ????

Top