Сергей Карякин

Сергей Александрович Карякин (род. 1990) – российский (ранее – украинский) шахматист, гроссмейстер. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, вследствие чего оказался в Книге рекордов Гиннеса.

Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу и 2-кратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России.

sergej-karyakin

В биографии Карякина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Карякина.

Биография Карякина

Сергей Карякин появился на свет 12 января 1990 года в Симферополе. Его отец был бизнесменом, а мать работала программистом. Когда ему едва исполнилось 5 лет, он увлекся шахматами.

Мальчик был настолько поглощен игрой, что целыми днями просиживал за доской, играя с самим собой. Вскоре родители отдали его в местный шахматно-шашечный клуб, где ему удалось получить много полезных знаний. Как следствие, еще в начальных классах Карякин стал чемпионом Украины и Европы в детских чемпионатах.

Позднее его пригласили в один из лучших шахматных клубов страны, находящийся в Краматорске (Донецкая область). Здесь он смог в полной мере раскрыть свой потенциал, пополнив список выдающихся фигур в мире шахмат.

В Краматорске Сергей обучался около 2-х лет, добившись рекордных показателей. В 2009 г. он получил российский паспорт, а спустя 4 года окончил Российский государственный социальный университет, став «социальным педагогом».

Шахматы

С раннего возраста Сергей Карякин участвовал в разных шахматных турнирах, побеждая как своих ровесников, так и взрослых спортсменов. В возрасте 12 лет он удостоился звания гроссмейстера, став самым молодым обладателем данного титула в истории.

Будучи подростком у Карякина уже были свои ученики, которых он обучал шахматам. К тому моменту биографии он успел стать чемпионом 36-й Всемирной Шахматной олимпиады (2004) в составе сборной Украины.

Интересен факт, что через 6 лет Сергей завоюет «серебро» на Олимпиаде, но уже в качестве игрока сборной РФ. За время карьеры с 2012 по 2014 год он становился чемпионом России в составе клубных команд «Томск-400» и «Малахит», а также выиграл чемпионат мира, выступая за национальную сборную.

karyakin-v-detstve
Карякин в детстве

Кроме этого, Карякин победил в «Корус-турнире» – одном из самых престижных шахматных турниров мира. После этого парень задался целью стать чемпионом мира.

Весной 2016 г. Сергей смог победить в так называемом турнире претендентов, благодаря чему получил путевку сыграть в финале за звание чемпиона мира. Его противником оказался знаменитый норвежец и действующий чемпион Магнус Карлсен, который демонстрировал не менее яркую игру.

Осенью того же года шахматисты вступили в схватку за титул, сыграв между собой 12 партий. Любопытно, что 10 партий закончились вничью, вследствие чего по одной победе досталось Карякину и Карлсену.

На тай-брейке соперники сыграли 4 партии в быстрые шахматы, 2 из которых закончились вничью, а остальные 2 победой норвежца. Таким образом, Сергей Карякин не смог завоевать чемпионство. Интересен факт, что после этих соревнований россиянина начали называть «министром обороны», за выбранный стиль игры.

За поединками молодых Карякина и Карлсена в интернет-пространстве следила рекордная аудитория. Через месяц Сергей принял приглашение на участие в Чемпионате мира по рапиду и блицу, показав великолепную игру.

В ходе 21 тура Карякин набрал 16,5 очков, как, впрочем, и его недавний соперник Магнус Карлсен. Тем не менее, россиянин опередил норвежца по дополнительным показателям (победил в партии Карлсена), что позволило ему впервые в спортивной биографии удостоиться звания чемпиона мира по блицу.

sergej-karyakin-i-magnus-karlsen
Сергей Карякин и Магнус Карлсен

В 2017 г. стало известно о возвращении Гарри Каспарова в шахматы. Летом того же года Каспаров сыграл свою первую партию с Карякиным, которая завершилась ничьей. Примерно тогда же Сергей посещал Лондон, где провел сеанс одновременной игры в шахматы сразу против 72 противников!

Интересен факт, что за 6 часов игры со своими 72 соперниками, мужчина прошел по залу более 10 км. В 2019 г. он занял 1-е место в командных соревнованиях, проходивших в столице Казахстана, в составе сборной РФ.

Сегодня шахматист является членом Общественной палаты России VI созыва по приглашению Владимира Путина. С 2016 г. официальным партнером Карякина является «Лаборатория Касперского».

Личная жизнь

В 19-летнем возрасте Карякин взял в жены украинскую профессиональную шахматистку Екатерину Должикову. Однако вскоре молодые люди решили развестись.

После этого Сергей женился на Галие Камаловой – секретаре шахматной федерации Москвы. В этом союзе у супругов родилось двое сыновей – Алексей и Михаил.

sergej-karyakin-i-galiya-kamalova
Сергей Карякин и Галия Камалова

В свободное время Карякин уделяет большое внимание активному спорту, чтобы поддерживать не только интеллектуальную, но и физическую форму. Примечательно, что всемирно известный американский гроссмейстер Бобби Фишер, также усиленно увлекался подвижными видами спорта.

Сергей старается регулярно плавать и совершать велопрогулки. Он является поклонником большого тенниса, футбола, баскетбола и боулинга. Каждую неделю он выполняет пробежки и ходит на руках.

Сергей Карякин сегодня

Сейчас Сергей по-прежнему участвует в разных одиночных и клубных турнирах. На данный момент биографии он входит в ТОП-10 игроков рейтинга ФИДЕ.

Положением на 2020 г. рейтинг Эло (мировой коэффициент относительной силы шахматистов) Карякина – составляет 2752 пункта. Любопытно, что максимальный рейтинг в его карьере достигал отметки в 2788 пунктов. У него есть аккаунт в «Инстаграме», где он периодически выкладывает фото.

Фото Карякина

sergej-karyakin-i-ekaterina-dolzhikova
Сергей Карякин и Екатерина Должикова

sergej-karyakin-2 sergej-karyakin-1

garri-kasparov-i-sergej-karyakin
Гарри Каспаров и Сергей Карякин

vladimir-putin-i-sergej-karyakin

Если вам понравилась краткая биография Карякина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top