Иван Кулибин

Иван Петрович Кулибин (1735-1818) – русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом».

В биографии Кулибина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Кулибина.

ivan-kulibin

Биография Кулибина

Иван Кулибин появился на свет 10 (21) апреля 1735 года в Подновье, Нижегородская губерния. Он рос и воспитывался в семье мелкого торговца. Изначально мальчик обучался грамоте у местного дьячка.

Когда Иван немного подрос, отец поставил его за прилавок, чтобы вырастить из сына торговца мукой. Однако подросток не был предрасположен к торговому делу. Вместо этого у него была необычайная тяга к знаниям, что проявлялось в его неуемной пытливости.

Кулибин мастерил деревянные кораблики необычных конструкций, вырезал из дерева фигурки и шестеренки, а также внимательно наблюдал за устройством различных механизмов: водяного колеса, мехов в кузнице и т. д. В юности он освоил слесарное, токарное и часовое дело. Именно тогда он начал делать первые шаги как механик-изобретатель.

Изобретения

В 18-летнем возрасте Иван Кулибин впервые увидел у зажиточного соседа настенные часы с кукушкой, которые поразили его до глубины души. В результате, он смог уговорить соседа одолжить у него часы на какое-то время. Придя домой юноша разобрал их и задался целью сделать себе точно такие.

Кулибин начал вырезать миниатюрные детали из дерева, потратив на это дело множество времени и сил. Однако часы так и не заработали. Он осознал, что ему нужны специальные инструменты, которые он смог позже раздобыть у одного часовщика.

Тогда же Иван существенно пополнил свои знания в часовом деле, овладев всеми секретами данных механизмов. Позднее он обзавелся многими другими инструментами, включая сверла, точила, лучковой токарный станок и др. После долгой и скрупулезной работы ему наконец-то удалось создать такие же часы с кукушкой.

Это привело к тому, что о Кулибине начали говорить горожане, начавшие заказывать у него часы. Тогда же к нему привозили поломанные часы с разных окрестностей, при этом его клиентами часто становились высокопоставленные лица. Иван Петрович успешно ремонтировал сложнейшие механизмы.

chasy-kulibina-podarennye-imperatricz
Часы Кулибина, подаренные императрице

Одновременно с этим, изобретатель усиленно изучал математику и физику, поскольку понимал всю важность этих наук в свой сфере деятельности.  В 1760-х годах ему попались на глаза заграничные приборы – подзорная труба, микроскоп, телескоп и электрическая машина.

Эти аппараты очаровали Кулибина, вследствие чего он смог их взять на какое-то время в свою мастерскую. Парень разобрал приборы и задался целью изготовить такие же. Больше всего времени и сил у него ушло на создание стекол, для которых требовались шлифовальные и литейные станки.

Тем не менее, Ивану все же удалось собрать один микроскоп и 2 телескопа, удивив своими достижениями не только соотечественников, но и зарубежных коллег. В период биографии 1764-1767 гг. он работал над изготовлением уникальных карманных часов.

Внутри корпуса, кроме часового механизма, находился еще и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крохотного театра-автомата с движущимися фигурками. Эти часы представляли собой настоящий инженерный шедевр, посмотреть на который всегда собиралось много народа.

В 1769 г. Иван Кулибин преподнес эти часы императрице Екатерине 2. Царица по достоинству оценила подарок, утвердив русского изобретателя на должность заведующего механической мастерской Петербургской академии наук. Таким образом, он стал руководить созданием станков, а также физических, оптических и навигационных приборов и инструментов.

Так начался столичный период биографии Кулибина, продолжавшийся 30 лет. Под его предводительством ремонтировались и создавались разные приборы для нужд русских ученых: «григорианский телескоп», барометры, термометры, астрономические трубы, увеличительные стекла, солнечные микроскопы, ватерпасы, весы, астролябии, солнечные часы и т.д.

Вместе с тем, Иван Кулибин ремонтировал зарубежные диковинные механизмы, например, заводных птиц и домашние фонтанчики. В начале следующего десятилетия ему было поручено разработать проект по строительству моста через Неву. В этом деле ему понадобились все его знания в физике и математике.

Интересен факт, что производя расчеты, Иван Петрович самостоятельно открыл закон взаимодействия сил в арке. Кроме этого, не имея ни малейшего представления о сопротивлении материалов, он посредством гирь и веревок вычислил сопротивление различных частей моста, интуитивно предугадав открытые позже законы механики.

В 1772 г. Кулибин представил на рассмотрение несколько вариантов 298-метрового одноарочного моста через реку, с деревянными решетчатыми фермами. Многие его коллеги крайне скептически относились к идеям Ивана Петровича, поскольку не верили в жизнеспособность столько огромной переправы.

proekt-mosta-cherez-nevu

Тем не менее, в 1776 г. Кулибин сконструировал точную копию своего моста в масштабе 1:10, проведя публичные испытания. На 30-метровую модель он установил груз весом 49 тонн – в 9 раз больший ее собственной. Мост выдержал все испытания, вследствие чего было доказано, что его проект более чем реален.

Таким образом Иван Кулибин был первым в истории мостостроения, кто продемонстрировал возможность моделирования мостовых конструкций. В следующем году прошла защита проекта моста в Академии наук и была признана «блестящей».

Весной 1778 г. императрица удостоила Кулибина за эту работу именной медали «Механика Академии наук». К сожалению, не смотря на все успехи на практике данный проект так и не был реализован. Ивана Петровича расстраивало, что при дворе его прежде всего ценили не за выдающиеся изобретения, а за фейерверки, световые иллюминации и диковинные игрушки, что его интересовало меньше всего.

В последующие годы биографии изобретатель стал автором ряда уникальных механизмов, машин и аппаратов. К их числу относится фонарь-прожектор с параболическим отражателем из миниатюрных зеркал. Он мог давать большой источник света, при задействовании всего 1 свечи.

Иван Кулибин стал автором такого оригинального изобретения, как – речное судно с вододействующим мотором, которое передвигалось против течения (водоход). Таким образом, он хотел использовать свое судно как альтернативу тяговой силы бурлаков, которых нещадно задействовали в те времена.

В конечном счете Кулибин смог добиться финансирования для создания водохода, который на практике показал себя прекрасно со всех сторон. Однако правительство посчитало, что использование бурлаков является менее хлопотным делом, чем постройка водоходов.

samobeglaya-kolyaska-kulibina

Это привело к тому, что речное судно Кулибина было забрано на хранение городской думой, а через несколько лет продано на дрова. После этого Иван Петрович модернизировал технологию шлифовки оптических линз.

В 1791 г. мужчина представил «самобеглую» повозку, с маховым колесом, коробкой скоростей и оригинальными подшипниками. Данное устройство приводилось в движение, когда человек начинал задействовать педальный механизм. Затем он изготовил протезы, которые тогда именовались «механическими ногами».

Конструкция такой ноги могла сгибаться и выпрямляться. Интересен факт, что хирурги того времени признали данный протез наилучшим из всех, которые им удавалось видеть. В 1793 г. он соорудил лифт с винтовым механизмом. Спустя 3 года не стало Екатерины 2, а новый император, ее сын Павел I, весьма прохладно относился к работе «нижегородского Архимеда», хотя периодически и обращался к нему за помощью.

Когда на престол взошел Александр I, летом 1801 г. он издал указ об увольнении Кулибина. В итоге, изобретатель возвратился в Нижний Новгород, где продолжал создавать новые приборы и механизмы.

Иван Петрович до самой старости трудился и проявлял живой интерес к техническим новинкам. Большая часть его выдающихся изобретений не нашла откликов у современников и была по достоинству оценена только спустя годы после его кончины.

Личная жизнь

За годы личной биографии Иван трижды состоял в браке. Его первой женой была Наталья, родившая ему сыновей Павла, Иосифа, Семена и четырех дочерей. После смерти супруги он повторно вступил в брак с Авдотьей Щербаковой.

В данном союзе у пары родились одна дочь и 3 сына: Дмитрий, Александр и Петр. К сожалению, Авдотья скончалась вскоре после родов. Третьей и последней женой изобретателя была Мария Докукина. Позже у них появилось на свет трое общих дочерей.

Кулибин был достаточно консервативным человеком. Он никогда не курил, не играл в карты и не притрагивался к спиртному. Изобретатель периодически писал стихотворения, а также имел прекрасное чувство юмора. Важно отметить, что он всегда оставался простым человеком, которому были чужды гордость и хвастовство.

Когда при дворе приближенные царя ходили в дорогих расшитых костюмах, Иван Кулибин продолжал носить длиннополый кафтан, высокие сапоги и бороду. Над его внешним обликом часто пытались подшучивать, но мужчина настолько остроумно отвечал на все выпады в свою сторону, что в результате, в глупом положении оказывались его насмешники.

Смерть

Иван Кулибин умер 30 июля (11 августа) 1818 года в возрасте 83 лет. Он оставил после себя богатое наследие, которое до сих пор не теряет своей актуальности. В его честь названо множество населенных пунктов, морских суден и даже малая планета (5809). На момент смерти изобретатель был так беден, что вдова была вынуждена продать настенные часы, чтобы похоронить супруга.

Фото Кулибина

ivan-kulibin-2

vodohodnoe-sudno-kulibina
Водоходное судно Кулибина
prozhektor-kulibina-dayushhij-moshhnyj-svetovoj-potok-ot-odnoj-svechi
Прожектор Кулибина дающий мощный световой поток от одной свечи

protez-kulibina

Если вам понравилась краткая биография Кулибина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top