Акира Куросава

Акира Куросава (1910-1998) – японский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Считается одним из величайших кинорежиссеров в мировой истории кинематографа. На протяжении 57 лет творческой деятельности снял 30 фильмов, среди которых особенной популярностью пользовались самурайские картины.

Куросава является бесспорным классиком японского кино, чье творчество оказало серьезное влияние на мировой кинематограф: 5 его фильмов находятся в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb».

akira-kurosava

В биографии Акиры Куросавы есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Куросавы.

Биография Акры Куросавы

Акира Куросава появился на свет 23 марта 1910 года в Токио. Он рос в семье, имевшей самурайские корни. У своих родителей, Исаму и Симы Куросавы, он был младшим из 8 детей.

Глава семейства, работавший директором в школе, прививал детям любовь к чтению, а также делал все возможное, чтобы они изучали культуру Японии и других стран. Еще в ранние годы биографии у Акиры начали проявляться способности к рисованию.

Когда Куросаве было 18 лет он написал картину «Сэйбуцу», которая участвовала на выставке «Ника-тэн». Тогда же он захотел получить художественное образование в колледже, но провалил экзамены. В результате, в 20-летнем возрасте он решил связать свою жизнь с большим кино.

Фильмы

На заре кинокарьеры Акира Куросава трудился помощником режиссера Кадзиро Ямамото. Он наблюдал за работой японских кинорежиссеров, а также писал сценарии к фильмам.

В 1943 г. Куросава снял свой первый фильм «Гений дзюдо», который обрел немалую популярность. В результате, через пару лет он начал снимать продолжение этой истории. Стоит заметить, что в данной картине шла речь о развитии дзюдо в Японии.

После этого Акира каждый год представлял по 1-2 фильма, которые получали прекрасные отзывы от международных кинокритиков. В 1948 г. он экранизировал драму «Пьяный ангел», которая стала поворотным событием в творческой биографии режиссера.

akira-kurosava-3

По словам Акиры Куросавы, именно в данной ленте он впервые смог реализовать все свои идеи, избавившись от преследования цензоров и навязанных ему установок. Кроме этого, именно с того момента он начал совместное сотрудничество с актером Тосиро Мифунэ, которое продолжалось долгие годы.

Через пару лет Куросава представил свой первый шедевр – «Расемон». В этой картине впервые в кинематографе одно и то же событие было показано с точки зрения различных героев. Премьера данной ленты способствовала выходу японского кинематографа на мировую арену.

«Расемон» удостоился ряда престижных наград, включая «Золотой лев» и «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Затем Акира снял драму «Идиот» по мотивам одноименного романа Достоевского. Интересен факт, что сам он относил «Идиота» к лучшим своим работам.

К слову, в будущем Куросава снимет еще пару фильмов, основанных на произведениях русских классиков: «Жить», по мотивам повести Толстого «Смерть Ивана Ильича», и «На дне», снятом по сюжету одноименного романа Горького.

В 1954 г. Акира Куросава представил очередной киношедевр «Семь самураев», ставший одним из самых выдающихся японских фильмов в истории кино. Далее последовали такие знаменитые картины, как «Трон в крови», «Три негодяя в скрытой крепости», «Телохранитель» и «Отважный самурай».

В 70-е годы Куросава столкнулся с рядом трудностей. На удивление, его фильмы не пользовались популярностью в Японии, тогда как на Западе они имели ошеломительный успех. В результате, на родине ему отказывали в финансировании новых картин, чем сильно огорчали режиссера.

Это привело к тому, что Акира едва не свел счеты с жизнью. В 1975 г. на советской киностудии «Мосфильм» он снял знаменитую драму «Дерсу Узала», которая получила множество престижных кинонаград, включая «Оскар» за лучший иностранный фильм.

akira-kurosava-6

В следующем десятилетии свет увидели 2 известные киноленты Куросавы – «Тень воина» и «Ран», которые также удостоились разных кинопремий. В 90-е годы японцем были сняты 3 фильма: «Сны», «Августовская рапсодия» и «Еще нет».

Работы Акиры Куросавы оказали огромное влияние на западный кинематограф, особо на поистине американский жанр – вестерн. Его творчеством восхищались многие известные кинорежиссеры, включая Андрея Тарковского, Джорджа Лукаса, Федерико Феллини и др.

Личная жизнь

С будущей женой, актрисой Ёко Ягути, Акира познакомился на съемочной площадке. Этот брак оказался долгим и счастливым. У пары родилось двое детей: сын Хисао и дочь Казуко.

Смерть

В 1995 г., когда режиссер снимал свой последний фильм, он серьезно травмировал спину. По этой причине, он был вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Акира Куросава умер от инсульта 6 сентября 1998 года в возрасте 88 лет.

Фото Акиры Куросавы

akira-kurosava-4 akira-kurosava-5

akira-kurosava-2

akira-kurosava-i-jogo-yaguchi
Акира Куросава и Його Ягучи

akira-kurosava-7akira-kurosava-1

Если вам понравилась краткая биография Куросавы – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top