Михаил Танич

Михаил Исаевич Танич (наст. имя Михаил Исаакович Танхилевич; 1923-2008) – советский и российский поэт и поэт-песенник. Народный артист России и художественный руководитель группы «Лесоповал».

В биографии Танича есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Танича.

mihail-tanich

Биография Танича

Михаил Танич появился на свет 15 сентября 1923 г. в Таганроге. Он рос в еврейской семье красноармейца Исаака Самойловича и его супруги Марины Борисовны.

Детство и юность

Отец Михаила Танича был замначальника мариупольской ЧК, а позже возглавлял управление городского коммунального хозяйства Таганрога. Осенью 1938 г. мужчину приговорили к расстрелу по сталинским спискам, обвинив его в хищении социалистической собственности в особо крупных размерах.

Тогда же арестовали и мать поэта, вследствие чего 14-летний Михаил начал жить вместе с родным дедом. Танич получил аттестат в тот же день, когда началась Великая Отечественная война (1941-1945) – 22 июня 1941 г.

С началом войны Танич вместе с родственниками был эвакуирован на Северный Кавказ, а затем отправлен в Тбилиси. В 1942 г. он добровольно вступил в ВЛКСМ. Тогда же юноша поступил в артиллерийское училище, после чего летом 1944 г. отправился на фронт в чине старшего сержанта.

Через пару месяцев Михаилу доверили командовать орудиями в противотанковом артиллерийском полку. В данный период биографии он прошел путь от Белоруссии до Эльбы, получив ранение в конце 1944 г. В одном из интервью поэт признался, что едва не был похоронен заживо в братской могиле после тяжелой контузии.

За боевые отличия Танич удостоился орденов Красной Звезды и Славы 3-й степени. В наградных листах отмечалась его смелость и решительность, которые спасли немало жизней советских солдат.

Творчество

Перед тем как достичь высот на писательском поприще, Михаилу Таничу пришлось столкнуться со множеством испытаний на жизненном пути. После победы над фашистами, парень поступил в инженерно-строительный институт.

Однако получить высшее образование Таничу не удалось, по причине ареста в 1947 г. Он был обвинен в антисоветской деятельности по доносу товарища. Виной всему был дружеский разговор, в котором Михаил сказал, что немецкие радиоприемники и дороги, лучше советских.

За такие слова командира отправили в тюрьму, а затем и в лагерь на 6 лет. Свой срок он отбывал на лесоповале неподалеку от Соликамска. Спустя десятки лет Танич признается, что сидел в одном из самых жутких лагерей за какую-то ерунду.

mihail-tanich-8

Но самое интересное то, что если изначально парень злился на правительство, то позже понял, что сидел за дело. Свои слова он аргументировал следующим образом: «Государство имеет право и должно себя защищать».

Творческая биография Танича началась после освобождения из лагеря. На протяжении 3-х лет он проживал и работал на Сахалине, поскольку ему было запрещено жить в Москве. Одновременно с этим он сотрудничал с местной газетой, где издавались его первые стихи.

После реабилитации в 1956 г. Михаил обосновался в Орехово-Зуеве, а позже в Железнодорожном. Тогда же его произведения начали печататься в разных издательствах. В 1959 г. был опубликован его первый поэтический сборник.

Вскоре Танич познакомился с композитором Яном Френкелем, вместе с которым у него началось плодотворное сотрудничество. Первым плодом их совместного творчества оказалась песня «Текстильный городок». После этого к Михаилу Исаевичу пришла первая всесоюзная слава.

В последующие годы биографии мужчина работал вместе со многими другими советскими композиторами, включая Никиту Богословского, Вадима Гамалию, Оскара Фельцмана, Владимира Шаинского и т.д. Примерно тогда же Танич стал автором хита «Черный кот», который не теряет своей популярности и сегодня.

Далее поэт написал композицию «Робот», которую исполнила еще никому неизвестная Алла Пугачева. Интересен факт, что на тот момент примадонне едва исполнилось 15 лет.

Важно отметить, что свои первые шаги на эстраде Игорь Николаев и Владимир Кузьмин сделали при поддержке все того же Михаила Танича. К тому моменту многие советские артисты, среди которых Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Эдита Пьеха, Алена Апина и прочие звезды, стремились работать с ним.

Согласно некоторым источникам, Танич помог Юрию Антонову, реализовать свой талант. Дело в том, что в Союзе композиторов Антонова подвергли резкой критике. Узнав об этом, Михаил начал защищать молодого артиста, благодаря чему того стали «клевать» значительно меньше.

mihail-tanich-s-gruppoj-lesopoval
Михаил Танич с группой «Лесоповал»

И все же, главным проектом всей жизни Танича является образованная им группа «Лесоповал». Для данного коллектива он написал свыше 300 песен: «Я куплю тебе дом», «Неточка Незванова», «Три татуировочки», «Вагон столыпинский» и т.д.

При жизни мэтра, группа записала 15 альбомов. Сегодня «Лесоповал» продолжает выступать на сцене и издавать новые пластинки. И все же, именно благодаря старым хитам музыкантам удается не терять своей популярности.

Михаил Танич находился в составе Союза писателей с 1968 г. За годы творческой биографии он написал около 20 поэтических сборников. В 2000 г. свет увидела его книга мемуаров – «Играла музыка в саду», которую он писал в больнице, находясь в тяжелом состоянии.

Личная жизнь

Первой возлюбленной Михаила была немка Эльфрида Лане, с которой он познакомился во время войны. Однако пара так и не вступила в брак. Будучи уже знаменитым поэтом, он посетил ГДР, стремясь увидеться с Эльфридой, но та находилась на территории ФРГ.

В результате, Таничу удалось лишь поговорить с тетей девушки, которой он подарил музыкальную пластинку со своим творчеством. В послевоенные годы парень ухаживал за девушкой по имени Ирина. Однако, когда его сослали в лагерь, возлюбленная потеряла к нему интерес.

lidiya-kozlova-i-mihail-tanich
Лидия Козлова и Михаил Танич

В возрасте 33 лет на одной из вечеринок Михаил повстречал Лидию Козлову, исполнявшую на гитаре его песни. Молодые люди прониклись друг к другу симпатией и позже решили сыграть свадьбу. В этом союзе у пары родились дочери Инга и Светлана.

Смерть

Еще задолго до смерти, мужчина страдал от ряда хронических болезней: 4 операции на сердце, почечная недостаточность и прогрессирующая онкология. Михаил Танич умер 17 апреля 2008 г. в возрасте 84 лет.

Фото Танича

mihail-tanich-2

mihail-tanich-6

mihail-tanich-1 mihail-tanich-4 mihail-tanich-3

Если вам понравилась краткая биография Танича – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top