Интересные факты о Николае Рубцове

Интересные факты о Николае Рубцове помогут вам лучше узнать этого советского поэта. Все его творчество было проникнуто романтической и философской лирикой.

Кроме этого у него имеется немало произведений, пронизанных любовью к прошлой и настоящей России. Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Николая Рубцова.

Interesnye-fakty-o-Nikolae-Rubczove

16 интересных фактов о Николае Рубцове

  1. Когда Николаю исполнилось 6 лет, умерла его мать, при том, что отец тогда находился на фронте. В результате его и других детей Рубцовых распределили по детским приютам. На почве пережитых событий мальчик тогда сочинил первое стихотворение в жизни.
  2. В детстве Рубцов, наряду со своими братьями и сестрами, сменил не один интернат. Вернувшись с войны, отец пытался отыскать своих детей, но найти их так и не смог.
  3. Интересен факт, что Николай Рубцов долгое время думал, что его отец погиб, о чем даже писал в автобиографии. Однако, когда поэту исполнилось 19 лет, ему все же удалось встретиться с отцом.
  4. В молодости Рубцов работал кочегаром на флоте, а также трудился разнорабочим на военном полигоне.
  5. Первый стих Рубцова был напечатан в газете «На страже Заполярья». На тот момент поэту шел 22-й год.
  6. Знаете ли вы, что после демобилизации, Николай Рубцов поочередно трудился то слесарем на фабрике, то кочегаром?
  7. Когда Рубцову исполнилось 26 лет он поступил в столичный литературный вуз, где смог познакомиться со многими начинающими поэтами. Позже институтские друзья еще не раз помогут ему в творческой деятельности и публикации стихов.
  8. Интересен факт, что после окончания вуза, Рубцов стал сотрудничать в изданием «Вологодский комсомолец».
  9. За свои достижения на литературном поприще, Николаю Рубцову предоставили отдельную квартиру в одной из вологодских 5-этажек.
  10. Через 10 дней после заключения брака с Людмилой Дербиной, между Рубцовым и его женой произошел серьезный скандал, который привел к смерти поэта. На тот момент ему было всего 35 лет.
  11. Следственна группа постановила, что Николай Рубцов скончался в результате удушья. Сама же Людмила утверждала, что у поэта случился инфаркт от того, что он якобы не выдержал схватки с ней.
  12. Супругу Рубцова приговорили к 8 годам лишения свободы. Однако из тюрьмы женщина вышла уже через 6 лет. Она так и не признала своей виновности в смерти Николая Михайловича.
  13. В 2013 г. имя Рубцова начало фигурировать с новой силой. Оказалось, что некоторые писатели претендуют на получение престижных премий и наград, выдавая стихи покойного поэта за собственные произведения.
  14. Интересен факт, что популярная песня «Букет» в исполнении Александра Барыкина, была написана на стихи Рубцова.
  15. Одна из улиц Санкт-Петербурга названа в честь Николая Рубцова.
  16. В российском городе Емецк, где родился поэт, работает краеведческий музей им. Н. М. Рубцова.

Это были самые интересные факты о Николае Рубцове. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top