Константин Рокоссовский

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский (1896-1968) – советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза и Кавалер Ордена «Победа».

Единственный в советской истории маршал двух государств: Маршал Советского Союза (1944) и маршал Польши (1949). Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

konstantin-rokossovskij

В биографии Рокоссовского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Константина Рокоссовского.

Биография Рокоссовского

Константин Рокоссовский появился на свет 9 (21) декабря 1896 году в Варшаве. Он рос в семье поляка Ксаверия Юзефа, работавшего ревизором железной дороги, и его супруги Антонины Овсянниковой, которая была учительницей. Кроме Константина в семье Рокоссовских родилась девочка Хелена.

Родители рано оставили сына и дочь сиротами. В 1905 г. скончался отец, а спустя 6 лет не стало и матери. В юности Константин трудился помощником кондитера, а затем стоматолога.

По словам самого маршала, он успел окончить 5 классов гимназии. В свободное время ему нравилось читать книги на польском и русском языках.

В период биографии 1909-1914 гг. Рокоссовский работал каменотесом в мастерской супруга родной тети. С началом Первой мировой войны (1914-1918) он отправился на фронт, где служил в войсках кавалерии.

Военная служба

В ходе войны Константин показал себя храбрым воином. В одном из сражений он отличился в ходе реализации конной разведки, удостоившись Георгиевского креста 4-й степени. После этого он был произведен в ефрейторы.

За годы войны Рокоссовский также участвовал в битвах под Варшавой. К тому времени он обучился мастерски ездить на лошади, метко стрелять из винтовки, а также владеть саблей и пикой.

В 1915 г. Константин был награжден Георгиевской медалью 4-й степени, за успешный захват немецкого караула. Затем он еще неоднократно участвовал в разведывательных операциях, во время которых получил Георгиевскую медаль 3-й степени.

В 1917 г. узнав об отречении от престола Николая 2, Константин Рокоссовский решил вступить в ряды красноармейцев. Позднее он становится членом большевистской партии. Во время Гражданской войны он руководил эскадроном отдельного кавалерийского полка.

В 1920 г. армия Рокоссовского одержала тяжелую победу в бою под Троицкосавском, где он получил серьезное ранение. Интересен факт, что за это сражение его наградили орденом Красного Знамени. После выздоровления он продолжил сражаться с белогвардейцами, делая все возможное для уничтожения врага.

konstantin-rokossovskij-2

После окончания войны Константин прошел курсы усовершенствования командного состава, где познакомится с Георгием Жуковым и Андреем Еременко. В 1935 г. ему присвоили звание комдива.

Один из самых трудных периодов биографии Рокоссовского пришелся на 1937 г., когда начались так называемые «чистки». Ему было предъявлено обвинение в сотрудничестве с польской и японской разведками. Это привело к аресту комдива, во время которого он подвергался зверским пыткам.

Тем не менее, следователи не смогли добиться чистосердечных признаний от Константина Константиновича. В 1940 г. его реабилитировали и отпустили на волю. Любопытно, что его повысили до звания генерал-майора и доверили возглавить 9-й механизированный корпус.

Великая Отечественная война

Начало войны Рокоссовский встретил на Юго-Западном фронте.  Несмотря на нехватку военной техники, его бойцы на протяжении июня и июля 1941 г. успешно оборонялись и изматывали фашистов, сдавая позиции только по приказу.

За эти успехи генерал удостоился 4-го ордена Красного Знамени в своей карьере. После этого его направили в Смоленск, где он был вынужден восстанавливать беспорядочно отступающие отряды.

Вскоре Константин Рокоссовский принимал участие в боях под Москвой, которую нужно было отстоять любой ценой. В тяжелейших обстоятельствах ему удалось на деле проявить свой полководческий талант, получив орден Ленина. Через несколько месяцев он был тяжело ранен, вследствие чего несколько недель провел в госпитале.

В июле 1942 г. будущий маршал участвует в знаменитой Сталинградской битве. По личному распоряжению Сталина, этот город нельзя было отдать немцам ни при каких обстоятельствах. Мужчина был одним из тех, кто разработал и подготовил военную операцию «Уран», по окружению и уничтожению немецких подразделений.

georgij-zhukov-i-konstantin-rokossovskij-v-berline-v-1945
Маршалы Жуков и Рокоссовский. Берлин 1945 г.

Операция началась 19 ноября 1942 г. и через 4 дня советским солдатам удалось взять в кольцо войска фельдмаршала Паулюса, который вместе с остатками своих бойцов был пленен. В общей сложности в плену оказались 24 генерала, 2500 немецких офицеров и около 90 000 солдат.

В январе следующего года Рокоссовский был повышен до звания генерал-полковник. Далее последовала жизненно важная победа Красной Армии на Курской дуге, а потом и блестяще проведенная операция «Багратион» (1944), благодаря которой удалось освободить Беларусь, а также некоторые города Прибалтики и Польши.

Незадолго до окончания войны Константин Рокоссовский стал Маршалом Советского Союза. После долгожданной победы над фашистами он командовал Парадом Победы, принимал который Жуков.

Личная жизнь

Единственной женой Рокоссовского была Юлия Бармина, которая работала учительницей. Молодые люди поженились в 1923 году. Спустя пару лет у супругов родилась девочка Ариадна.

Стоит заметить, что во время лечения в госпитале, у командира был роман с военным врачом Галиной Талановой. Результатом их отношений стало рождение внебрачной дочери Надежды. Константин признал девочку и дал ей свою фамилию, но после расставания с Галиной не поддерживал с ней никаких отношений.

Смерть

Константин Рокоссовский умер 3 августа 1968 г. в возрасте 71 года. Причиной его кончины стал рак предстательной железы. За день до своей смерти маршал отправил в печать книгу мемуаров «Солдатский долг».

Фото Рокоссовского

mladshij-unter-oficzer-rokossovskij
Младший унтер-офицер Рокоссовский
s-zhenoj-yuliej-petrovnoj
Рокоссовский с женой Юлией Петровной

konstantin-rokossovskij-3 konstantin-rokossovskij-1

konstantin-rokossovskij-na-vojne
Рокоссовский на фронте

konstantin-rokossovskij-5 konstantin-rokossovskij-8

konstantin-rokossovskij-i-valentina-serova
Константин Рокоссовский и Валентина Серова
georgij-zhukov-i-konstantin-rokossovskij-na-parade-pobedy
Георгий Жуков и Константин Рокоссовский на параде Победы

Если вам понравилась биография Рокоссовского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся интересные факты или биографии известных людей, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top