Роберт Рождественский

Роберт Иванович Рождественский (наст. имя Роберт Станиславович Петкевич; 1932-1994) – советский и российский поэт и переводчик, поэт-песенник. Один из ярчайших представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат Премии Ленинского комсомола и Госпремии СССР.

robert-rozhdestvenskij

В биографии Роберта Рождественского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Рождественского.

Биография Роберта Рождественского

Роберт Рождественский появился на свет 20 июня 1932 года в алтайском селе Косихе. Он рос в простой семье, не имеющей ничего общего с поэзией. Его отец, Станислав Петкевич, состоял на службе в НКВД. Мать, Вера Федорова, какое-то время возглавляла местную школу, обучаясь при этом в медицинском вузе.

Детство и юность

Свое имя будущий поэт получил в честь советского революционера Роберта Эйхе. Первая трагедия в биографии мальчика случилась в возрасте 5 лет, когда отец решил развестись с его матерью.

Когда Рождественскому исполнилось 9 лет началась Великая Отечественная война (1941-1945). В результате, отец отправился на фронт, где командовал саперным батальоном в чине лейтенанта.

robert-rozhdestvenskij-v-detstve
Роберт Рождественский в детстве

Интересен факт, что свой первый стих – «С винтовкой мoй папа уходит в поход…» (1941), ребенок посвятил своему родителю. Станислав Петкевич погиб в начале 1945 г. на территории Латвии, так и не увидев победы Красной армии над войсками Гитлера.

Мать Роберта, которая к тому времени уже получила медицинское образование, также была призвана на службу в армию. В результате, воспитанием мальчика занималась бабушка по материнской линии.

В 1943 г. не стало бабушки поэта, после чего мать Роберта оформила сына в детский приют. Забрать его она смогла после окончания войны. К тому времени, женщина повторно вступила в брак с фронтовиком Иваном Рождественским.

Отчим дал пасынку не только свою фамилию, но и отчество. После победы над фашистами, Роберт вместе с родителями обосновался в Ленинграде. В 1948 г. семейство переехало в Петрозаводск. Именно в этом городе началась творческая биография Рождественского.

Стихи и творчество

Первые стихи парня, на которые обратили внимание, были изданы в петрозаводском журнале «На рубеже» в 1950 г. В следующем году ему удается со 2-й попытки стать студентом Литературного института им. М. Горького.

После 5-летнего обучения в вузе Роберт переезжает в Москву, где знакомится с начинающим поэтом Евгением Евтушенко. К тому моменту, Рождественский уже опубликовал 2 собственных поэтических сборника – «Испытание» и «Флаги весны», а также стал автором поэмы «Моя любовь».

Одновременно с этим литератор увлекался спортом и даже получил первые разряды по волейболу и баскетболу. В 1955 г. впервые на стихи Роберта была положена песня «Твое окно».

rozhdestvenskij-i-evtushenko
Рождественский и Евтушенко

В последующие годы биографии, Рождественский напишет еще немало текстов для песен, которые будет знать и петь вся страна: «Песня неуловимых мстителей», «Позвони мне, позвони», «Где-то далеко» и многие другие. В итоге, он стал одним из самых талантливых поэтов в СССР, наряду с Ахмадулиной, Вознесенским и все тем же Евтушенко.

Начальное творчество Роберта Ивановича было насыщено «советскими идеями», но позже его поэзия начала становиться все более лиричной. Появляются работы, в которых большое внимание уделяется человеческим чувствам, включая главнейшее из них – любовь.

Наиболее яркими стихами того времени оказались «Монолог женщины», «Любовь настала» и «Будь, пожалуйста, послабее». Весной 1963 г. Рождественский присутствовал на встрече Никиты Хрущева с представителями интеллигенции. Генсек в жесткой форме раскритиковал его стих под названием «Да, мальчики».

Это привело к тому, что произведения Роберта перестали публиковать, а сам поэт уже больше не получал приглашений на творческие вечера. Позже ему пришлось покинуть столицу и обосноваться в Киргизии, где он зарабатывал на хлеб переводами произведений местных писателей на русский язык.

Со временем отношение к Рождественскому смягчилось. В 1966 г. он первым удостоился премии «Золотой венец» на поэтическом фестивале в Македонии. В начале 70-х ему вручили премии Московского и Ленинского комсомола. В 1976 г. он был избран секретарем Союза писателей СССР, а в следующем году вошел в состав КПСС.

В эти годы биографии Роберт Рождественский продолжил писать тексты к песням, которые исполнялись звездами отечественной эстрады. Он был автором слов ряда известных композиций: «Мгновения», «Мои года», «Эхо любви», «Притяжение земли» и т.д.

robert-rozhdestvenskij-3

Одновременно с этим Рождественский вел телепрограмму «Документальный экран», где демонстрировались документальные материалы. В 1979 г. за произведение «210 шагов» он получил Госпремию СССР.

Через несколько лет Роберт Иванович был главой комиссии по творческому наследию Осипа Мандельштама, делая все возможное для реабилитации репрессированного поэта. Также он являлся председателем Комиссий по литературному наследию Марины Цветаевой и Владимира Высоцкого.

В 1993 г. он был среди подписантов скандального «Письма сорока двух». Его авторы требовали от новоизбранных властей запретить «все виды коммунистических и националистических фракций и объединений», «все незаконные военизированные группировки», а также ввести жесткие санкции «за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой дискриминации, за призывы к насилию и жестокости».

Личная жизнь

Женой поэта Рождественского была литературный критик и художник Алла Киреева, которой он посвятил много стихотворений. В этом браке у пары родилось двое дочерей – Екатерина и Ксения.

Смерть

В начале 90-х у Рождественского обнаружили опухоль головного мозга. Он был успешно прооперирован во Франции, благодаря чему смог прожить еще около 4-х лет. Роберт Рождественский умер 19 августа 1994 года в возрасте 62 лет. Причиной смерти литератора стал инфаркт.

Фото Рождественского

robert-rozhdestvenskij-i-ego-zhena-alla-kireeva-s-dochermi
Родерт с женой и дочерьми
robert-rozhdestvenskij-slushaet-molodyh-poetov
Роберт Рождественский слушает молодых поэтов
rozhdestvenskij-s-mamoj-i-kobzonom
Рождественский с мамой и Кобзоном

robert-rozhdestvenskij-1 robert-rozhdestvenskij-2

Если вам понравилась краткая биография Рождественского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top