Интересные факты об озерах

Интересные факты об озерах – это отличная возможность узнать больше о всемирной географии. Они могут быть самых разных размеров, представляя собой важную составную часть гидросферы. Большинство из них являются источниками пресной воды, необходимой для жизни людей и животных.

Итак, перед вами самые интересные факты об озерах.

interesnye-fakty-ob-ozerah

17 интересных фактов об озерах

  1. Изучением озер занимается наука лимнология.
  2. Положением на сегодня в мире насчитывается примерно 5 млн озер.
  3. Наибольшим и глубочайшим озером на планете является Байкал. Его площадь достигает 31 722 км², а самая глубокая точка составляет 1642 м.
  4. Интересен факт, что в Никарагуа располагается единственное на земле озеро, в водах которого водятся акулы.
  5. Всемирно известное Мертвое море разумнее было бы обозначить озером, поскольку по своей структуре оно является замкнутым.
  6. Воды японского озера Машу по чистоте могут поспорить с водами Байкала. В ясную погоду видимость в глубину составляет до 40 м. Кроме этого, озеро наполнено питьевой водой.
  7. Великие Озера в Канаде считаются наибольшим озерным комплексом в мире.
  8. Самым высоко расположенным озером на планете является Титикака – 3812 м над уровнем моря (см. интересные факты о морях и океанах).
  9. Около 10% территории Финляндии занимают именно озера.
  10. Знаете ли вы, что озера есть не только на Земле, но и на других небесных телах? При этом они далеко не всегда наполнены водой.
  11. Мало кому известно о том, что озера не являются частью Мирового океана.
  12. Любопытно, что в Тринидаде можно увидеть озеро, состоящее из асфальта. Данный асфальт благополучно используется при укладке дорог.
  13. Более 150 озер в американском штате Миннесота, называются одинаково – «Длинное озеро».
  14. Интересен факт, что суммарная площадь озер на планете составляет 2,7 млн км² (1,8% суши). Это сопоставимо с территорией Казахстана.
  15. В Индонезии находятся 3 расположенных рядом друг с другом озера, вода в которых имеет разные цвета – бирюзовый, красный и черный. Это объясняется наличием различных продуктов вулканической активности, поскольку данные озера находятся в кратере вулкана.
  16. В Австралии можно увидеть озеро Хиллер наполненное розовой водой. Любопытно, что причина такого необычного цвета воды до сих пор остается загадкой для ученых.
  17. В Озере Медуз на скалистых островах обитает до 2-х млн медуз. Такое огромное количество данных существ объясняется отсутствием хищников.

Это были самые интересные факты об озерах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я всегда думала, что знаю многое об озёрах, а прочитав вашу статью оказалось, что очень мало. Такое разнообразие озёр и живущих в них созданий, а также красота окружающего мира, говорит о том, что у всего этого есть изобретательный Создатель, который все продумал и вложил в свое творение мудрость, красоту и заботу для нашего наслаждения. В Библии записано: «Он превращает пустыню в озёра И сухую землю — в родники.»
    Ваша статья побудила меня больше узнать об озёрах и оказалось, что на побережье Австралии во впадинах песчаных дюн находятся 40 пресноводных озер. Некоторые из этих скоплений воды называются «подвешенными озерами», потому что они находятся в больших углублениях на верхушке высоких дюн. Вода в них не просачивается сквозь песок. Потому что ее задерживают органические отложения, или торф,— остатки перегнивших листьев, коры и веток.
    А ещё на побережье есть «озера-окна», которые образуются, когда впадина в песке оказывается ниже уровня грунтовых вод. Просачиваясь сквозь рыхлые породы, вода, отфильтрованная песком, скапливается в прозрачные озера.
    Спасибо за статью!

Top