Что такое атмосфера

Что такое атмосфера и какую роль она выполняет для Земли знают далеко не все. Примечательно, что атмосфера есть у всех планет Солнечной системы, за исключением Меркурия. Если бы ее не существовало, то не существовало бы и жизни на нашей планете.

В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой атмосфера.

chto-takoe-atmosfera

Что значит атмосфера

Атмосфера Земли (от. др.-греч. ἀτμός – пар и σφαῖρα – шар) – газовая оболочка, окружающая планету Земля, и являющаяся одной из геосфер. Внутренняя ее поверхность покрывает гидросферу и отчасти земную кору, тогда как внешняя переходит в околоземную часть космического пространства.

Атмосферой называют ту область вокруг нашей планеты, где газовая среда вращается вместе с Землей как одно целое. Таким образом, между атмосферой и космическим пространством нет четких разграничений.

Между тем, условная граница с космосом проходит на высоте 100 км над уровнем моря и носит название «Линия Кармана». В свою очередь, состав земной атмосферы по объему следующий:

  • Азот – 78,08 %;
  • Кислород – 20,94 %;
  • Аргон – 0,93 %;
  • Углекислый газ – до 0,04 %.

Также в состав атмосферы входят и другие газы, которые составляют крайне малую ее часть в процентном соотношении. Кроме этого, атмосфера Земли разделяется на 5 слоев:

  • Тропосфера: располагается на вышине 8-18 км, при этом нижний ее слой находится на высоте 1-2 км;
  • Стратосфера: начинается на вышине 11-50 км;
  • Мезосфера: находится в пределах 50-90 км;
  • Термосфера: располагается на вышине 500-800 км;
  • Экзосфера: представляет собой крайне разреженный наружный слой атмосферы, находящийся на вышине 500-1000 км.

Примечательно, что переход от одного слоя к другому проходит равномерно, по причине чего в географии выделяют промежуточные этапы: тропопауза (между тропо- и стратосферой), стратопауза (между страто- и мезосферой), мезопауза (между мезо- и термосферой) и термопауза (между термо- и экзосферой).

Теперь вы знаете что такое атмосфера. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я с удовольствием прочла статью об атмосфере. Обогатила свои знания о её составе, процентном содержании газов, благодаря которому возможна жизнь на нашей Земле. Никакая другая планета в нашей солнечной системе не имеет ничего подобного. Атмосфера окутывает землю, защищая её от экстримальных температур, радиации, космического мусора и прочего. Живые организмы не только зависят от атмосферы, но и поддерживают её, благодаря круговороту кислорода и углекислого газа. Атмосфера удерживается благодаря силе земного притяжения, а магнитное поле земли защищает её от разрушительного воздействия солнечного ветра. Один писатель Библии сказал: «Всякий дом устрояется кем -либо; а устроивший всё есть Бог». Да, существование бесконечно большего и более удивительного » дома»- нашей планеты Земля- требует существования в высшей степени разумного проектировщика и строителя, Бога.

  • Аноним

    Спасибо за познавательную статью. Космос таит в себе множество опасностей. Это и губительная радиация, и различные космические обломки. Однако наша голубая планета выдерживает любую атаку, оставаясь целой и невредимой. Как? Просто у Земли есть защитная броня: мощное магнитное поле и уникальная атмосфера. Магнитное поле Земли образуется глубоко в недрах планеты и простирается высоко в космос, образуя невидимый барьер — магнитосферу . Она отклоняет бо́льшую часть космической радиации и защищает от опасной солнечной активности . Атмосфера Земли создает дополнительную защиту. Высоко над землей, в так называемой стратосфере, содержится особая форма кислорода — озон. Он поглощает до 99 процентов поступающего ультрафиолетового излучения, оберегая множество форм жизни — от человека до планктона. Атмосфера к тому же способствует равномерному распределению тепла по планете, а ночью она выступает в роли одеяла, удерживающего тепло. Атмосфера и магнитное поле Земли — это чудеса изобретательности, нашего заботливого Творца. Ведь не зря в его Слове сказано: » Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено». Как важно нам проявлять признательность за такой уникальный подарок!

  • Аноним

    Ваша статья об атмосфере очень интересная и познавательная. Поразил состав атмосферы, благодаря которому на Земле возможна жизнь.
    Некоторые из этих газов сами по себе смертельны. Но поскольку они смешаны в воздухе в безопасных пропорциях, мы можем дышать ими безо всякого вреда.
    Один из этих газов — кислород, составляющий 21 процент воздуха, которым мы дышим. Без него люди и животные погибли бы в течение нескольких минут. Избыток же кислорода также угрожал бы нашему существованию, потому что чистый кислород становится ядом, если дышать им слишком долго. Кроме того, чем больше кислорода, тем легче загораются вещи. Если бы в атмосфере было слишком много кислорода, то горючие материалы стали бы весьма огнеопасными.
    Тот факт, что кислород разрежен другими газами, преимущественно азотом, составляющим 78 процентов атмосферы, свидетельствует о мудрости Создателя. Однако азот служит не только для разрежения. Повсюду на Земле каждый день во время гроз образуются миллионы молний. Благодаря этим электрическим разрядам, какое-то количество азота соединяется с кислородом. Образовавшиеся соединения падают с дождем на землю и служат удобрением для растений.
    Все это говорит о том, что эти процессы не случайны, а замысел нашего мудрого, любящего, заботливого Творца.
    А мы все, кто пользуемся этими благами, должны «… воздавать Ему славу», потому что Он «сотворил небо и землю, и море и источники вод». Библия.

Top