Рихард Вагнер

Вильгельм Рихард Вагнер (1813-1883) – немецкий композитор и дирижер. Крупнейший реформатор оперы, оказавший существенное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно на развитие оперных и симфонических жанров.

Мистицизм и идеологически окрашенный антисемитизм Вагнера повлияли на немецкий национализм начала 20-го столетия, а позже на национал-социализм, окруживший его творчество культом.

rihard-vagner

В биографии Вильгельма Рихарда Вагнера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Рихарда Вагнера.

Биография Вагнера

Вильгельм Рихард Вагнер появился на свет 22 мая 1813 года в немецком городе Лейпциге. Он рос в семье полицейского Карла Фридриха и его жены Йоханны Розины. У своих родителей он был младшим из 9 детей.

Первая трагедия в биографии Вагнера произошла еще в младенческом возрасте, когда от тифа скончался его отец. В результате семья столкнулась с серьезными материальными трудностями. Позже его мать повторно вступила в брак с актером Людвигом Гейером.

Благодаря стараниям отчима Рихард начал проявлять живой интерес к музыке. В результате, в юношеском возрасте он задался целью начать писать музыкальные произведения. Однако вскоре Вагнер осознал, что ему недостает знаний.

Это привело к тому, что Рихард стал учить теорию музыки под руководством Теодора Вайнлига, который был кантором в церкви.  В 1831 г. он продолжил обучение в Лейпцигском университете. В последующие годы биографии он часто испытывал материальные трудности, не переставая совершенствовать свои музыкальные навыки.

Музыка

В молодости Рихард Вагнер трудился театральным хормейстером и дирижером, достигнув на этом поприще больших высот. В результате, его начали приглашать дирижировать оркестрами на крупнейших сценах Европы.

К ранним произведениям Вагнера относятся оперы «Феи», «Запрет любви» и «Риенци, последний из трибунов». В 1840-х годах он стал автором таких известных работ, как увертюра «Фауст» и 2-х опер – «Летучий голландец» и «Тангейзер».

Данные произведения принесли Рихарду первую славу и сделали его придворным капельмейстером при королевском саксонском дворе. Важно отметить, что свое творчество он рассматривал как способ выражения конкретной философской идеи: искусство обязано создаваться сообществом людей и быть его собственностью.

По мнению Вагнера наивысшей оперной формой искусства является музыкальная драма, под которой следует подразумевать единство слова и звука. Наилучшим образом ему удалось воплотить в жизнь свою теорию музыкальной драмы в произведениях «Тристан и Изольда», «Кольцо нибелунга» и «Парсифаль», которые сегодня считаются шедеврами мировой классики.

rihard-vagner-2

Интересен факт, что Рихард Вагнер крайне негативно относился к творчеству таких известных композиторов, как Россини, Верди и Обера. Более того, он называл их произведения «засахаренной скукой». В отличие от многих коллег, которые придерживались устоявшихся традиций, композитор не разделял оперу на арии, дуэты или хоровые исполнения.

Вместо этого, Вагнер создавал продолжительные вокально-симфонические сцены, перетекающие одна в другую. Ключевую роль в музыкальной драме он отдавал оркестру, а не ариям артистов. Он внес настолько значительные преобразования в оперу, что в музыкальной лексике появились такие понятия как «вагнеровский тенор», «вагнеровское сопрано» и т. д.

Любопытно, что Рихард Вагнер провел немало реформ и в отношении состава оркестра: задействовал до 4-х туб, использовал басовую трубу, контрабасовый тромбон, увеличил струнную группу и прибегал к 6 арфам. До него еще ни один композитор в истории не прибегал к столь масштабному оркестру.

Вагнер оказал заметное влияние на формирование гармонии и развитие системы лейтмотивов. Его преобразования в опере оказали серьезное влияние на европейскую и русскую музыку, заложив фундамент для будущих модернистских направлений.

За годы творческой биографии Рихард Вагнер написал 13 опер, наряду с другими музыкальными произведениями. Он также стал автором 16 томов статей, писем и мемуаров.

Личная жизнь

Биографы Вагнера заявляют, что у него было немало отношений с разными женщинами. Его первой женой была артистка Минна Планер. Позднее он увлекся Матильдой Везендонк, которая была замужней дамой. До сих пор точно неизвестно, являлись ли они любовниками, однако большинство фактов говорит в пользу такого предположения.

В 1864 г. Рихард влюбился в Козиму фон Бюлов, которая была супругой дирижера Ханса фона Бюлова и матерью двоих детей. Тогда же, молодой король Баварский Людвиг II, влюбленный в творчество композитора (а по некоторым свидетельствам и в самого Рихарда), пригласил его ко двору.

rihard-i-kozima-vagner
Рихард и Козима Вагнер

Монарх оплатил все долги Вагнера, а также оказывал ему щедрую материальную помощь в реализации проектов. Любопытно, что Козима являлась незаконнорожденной дочерью Ференца Листа, с которым Вагнер долго дружил. Позднее новая муза Рихарда стала его личным секретарем и любовницей.

Когда об их связи узнал монарх, разразился большой скандал. В Баварии господствовала католическая мораль, поэтому любовники были с позором выдворены за пределы страны. Позже у Рихарда и Козимы родились сын Зигфрид и 2 дочери – Изольда и Ева.

Со временем скончалась законная жена Вагнера – Минна. Между тем, Людвиг неожиданно сменил гнев на милость и предложил музыканту возвратиться ко двору. В 1870 г. любовники стали законными мужем и женой.

Рихард Вагнер имеет репутацию одного их предшественников антисемитизма. Еще при жизни его антисемитские выпады вызывали возмущения у многих современников. Как известно, он был одним из любимых композиторов Адольфа Гитлера.

Смерть

Накануне смерти мэтр по настоянию врачей переехал в Венецию, где провел свои последние месяцы биографии. Рихард Вагнер умер 13 февраля 1883 года в возрасте 69 лет. Причиной его кончины стал инфаркт.

Фото Вагнера

vagner-s-semyoj-i-druzyami
Вагнер с семьёй и друзьями

rihard-vagner-3 rihard-vagner-7 rihard-vagner-1 rihard-vagner-6 rihard-vagner-4 rihard-vagner-5

Если вам понравилась краткая биография Вагнера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top