Александр Фридман

Александр Александрович Фридман (1888-1925) – российский и советский математик, физик и геофизик, основатель современной физической космологии, автор исторически первой нестационарной модели Вселенной (Вселенная Фридмана).

В биографии Александра Фридмана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Александровича Фридмана.

aleksandr-aleksandrovich-fridman

Биография Александра Фридмана

Александр Фридман появился на свет 4 (16) июня 1888 года в Санкт-Петербурге. Он рос и воспитывался в творческой семье. Его отец, Александр Александрович, был артистом балета и композитором, а мать, Людмила Игнатьевна, учителем музыки.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Фридмана случилась в возрасте 9 лет, когда его родители решили развестись. После этого он получал воспитание в новой семье отца, а также в семьях деда и тети по отцовской линии. Стоит заметить, что со своей матерью он возобновил отношения только незадолго до смерти.

Первым учебным заведением Александра была Санкт-Петербургская гимназия. Именно здесь он проявил живой интерес к астрономии, изучая разные труды в этой области.

В разгар революции 1905 г. Фридман примкнул к Северной социал-демократической организации средних школ. В частности, он печатал листовки, обращенные к широким массам.

В одном классе с Александром учился Яков Тамаркин – будущем знаменитый математик и вице-президент Американского математического общества. Между юношами завязалась крепкая дружба, поскольку их связывали общие интересы. Осенью 1905 г. они написали научную статью, которую отправили в одно из самых авторитетных научных издательств Германии – «Математические анналы».

Данная работа была посвящена числам Бернулли. В результате, в следующем году немецкий журнал опубликовал работу русских гимназистов. В 1906 г. Фридман с отличием окончил гимназию, после чего поступил в Санкт-Петербургский университет, на физико-математический факультет.

После выпуска из вуза Александр Александрович остался на кафедре математики, для подготовки к получению степени профессора. В течение последующих 3-х лет он проводил практические занятия, читал лекции и продолжал изучать математику и физику.

Научная деятельность

Когда Фридману было около 25 лет ему предложили место в Аэрологической обсерватории, находящейся неподалеку от Петербурга. Тут он начал глубоко исследовать аэрологию.

Руководитель обсерватории по достоинству оценил способности молодого ученого, предложив ему заняться изучением динамической метеорологии.

В итоге, в начале 1914 г. Александра командировали в Германию на стажировку к знаменитому метеорологу Вильгельму Бьеркнесу – автору теории фронтов в атмосфере. Уже через пару месяцев Фридман летал на дирижаблях, которые в то время имели огромную популярность.

aleksandr-aleksandrovich-fridman-1

Когда разразилась Первая мировая война (1914-1918) математик решил вступить в авиационный отряд. На протяжении следующих трех лет он совершил ряд боевых вылетов, где не только участвовал в боях с противником, но и совершал авиаразведку.

За свои заслуги перед Отечеством Александр Александрович Фридман стал Георгиевским кавалером, удостоившись золотого оружия и ордена Св. Владимира.

Интересен факт, что летчик разработал таблицы для прицельного бомбометания. Все свои наработки он лично проверял в сражениях.

В конце войны Фридман обосновался в Киеве, где преподавал в Военной школе летчиков-наблюдателей. В это время он издал первую учебную работу по аэронавигации. Одновременно с этим, он занимал должность руководителя Центральной аэронавигационной станции.

Александр Александрович образовал метеослужбу на фронте, которая помогала военным узнавать прогноз погоды. Тогда же он основал предприятие «Авиаприбор». Любопытно, что в России это был первый авиаприборостроительный завод.

После окончания войны Фридман работал в новообразованном Пермском университете на физико-математическом факультете. В 1920 г. он основал на факультете 3 отделения и 2 института – геофизический и механический. Со временем его утвердили на пост проректора вуза.

aleksandr-aleksandrovich-fridman-5

В это время биографии ученый организовал общество, где изучались математика и физика. Вскоре данная организация начала выпускать научные статьи. Позже он работал в разных обсерваториях, а также преподавал студентам прикладную аэродинамику, механику и другие точные науки.

Александр Александрович произвел расчет моделей многоэлектронных атомов и занимался изучением адиабатических инвариантов. За пару лет до смерти он работал главредом в научном издании «Журнал геофизики и метеорологии».

Тогда же Фридман побывал в загранкомандировке в некоторых европейских странах. За несколько месяцев до кончины он стал руководителем Главной геофизической обсерватории.

Научные достижения

За свою недолгую жизнь, Александр Фридман успел добиться заметных успехов в разных научных областях. Он стал автором ряда трудов, посвященных вопросам динамической метеорологии, гидродинамики сжимаемой жидкости, физике атмосферы и релятивистской космологии.

Летом 1925 г. русский гений вместе с летчиком Павлом Федосеенко совершил полет на аэростате, достигнув рекордной на то время в СССР высоты – 7400 м! Он был в числе первых, кто освоил и начал читать лекции тензорного исчисления, как составляющую часть программы общей теории относительности.

Фридман стал автором научной работы «Мир как пространство и время», которая помогла его соотечественникам ознакомиться с новой физикой. Мировое признание он получил после создания модели нестационарной Вселенной, в которой предсказал расширение Вселенной.

Расчеты физика показали, что модель стационарной Вселенной Эйнштейна оказалась частным случаем, вследствие чего опроверг мнение будто общая теория относительности требует конечности пространства.

Александр Александрович Фридман обосновал свои предположения в отношении того, что Вселенную стоит рассматривать в качестве большого разнообразия случаев: Вселенная сжимается в точку (в ничто), после чего опять увеличивается до определенных размеров, затем снова превращается в точку и т.д.

По сути, мужчина говорил, что Вселенная могла быть сотворена «из ничего». В скором времени на страницах издания «Zeitschrift für Physik» развернулись нешуточные дебаты между Фридманом и Эйнштейном. Изначально последний критически высказывался о теории Фридмана, однако спустя какое-то время был вынужден признать правоту русского физика.

Личная жизнь

Первой женой Александра Фридмана была Екатерина Дорофеева. После этого он взял в жены молодую девушку Наталью Малинину. В этом союзе у пары родился мальчик Александр.

Любопытно, что позднее Наталья удостоилась степени доктора физико-математических наук. Кроме этого, она возглавила Ленинградское отделение Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР.

Смерть

Во время свадебного путешествия с супругой Фридман заразился тифом. Он скончался от не диагностированного брюшного тифа, по причине несоответствующего лечения. Александра Александровича Фридмана не стало 16 сентября 1925 года в возрасте 37 лет.

По предположению самого физика, он мог заразиться тифом после употребления невымытой груши, купленной на одной из железнодорожных станций.

Фото Александра Александровича Фридмана

aleksandr-aleksandrovich-fridman-3 aleksandr-aleksandrovich-fridman-4

mogila-aleksandra-fridmana
Могила Александра Фридмана

aleksandr-aleksandrovich-fridman-2

Если вам понравилась краткая биография Александра Фридмана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top