Ирина Аллегрова

Ирина Александровна Аллегрова (наст. имя Инесса Александровна Саркисова; род. 1952) – советская и российская эстрадная певица, композитора, поэт-песенник и актриса. Народная артистка России.

В биографии Аллегровой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ирины Аллегровой.

irina-allegrova

Биография Аллегровой

Ирина Аллегрова появилась на свет 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону. Она росла и воспитывалась в творческой семье. Ее отец, Александр Григорьевич, был театральным режиссером и Заслуженным артистом Азербайджана. Мать, Серафима Сосновская, работала актрисой и певицей.

Первая половина детства Ирины прошла в Ростове-на-Дону, после чего она вместе с родителями переехала жить в Баку. В доме Аллегровых часто бывали знаменитые артисты, включая Муслима Магомаева и Мстислава Ростроповича.

В школьные годы Ирина посещала балетный кружок и музыкальную школу по классу фортепьяно. В это время биографии она стала вице-чемпионом фестиваля, проходящего в азербайджанской столице, исполнив джазовую композицию.

После получения аттестата, Аллегрова планировала поступить в местную консерваторию, однако по причине проблем со здоровьем не смогла этого сделать. В возрасте 18 лет она устроилась работать в Ереванском оркестре, а также озвучивала художественные картины на фестивале индийского кино.

Музыка

В период 1970-1980 гг. Ирина Аллегрова выступала в разных музыкальных группах, вместе с которыми давала концерты в различных городах СССР. В 1975 г. он пыталась поступить в знаменитый ГИТИС, но провалила экзамены.

В следующем году девушку приняли в оркестр Леонида Утесова, где она смогла еще больше раскрыть свой творческий потенциал. В скором времени ее пригласили на роль солистки в ВИА «Вдохновение». Позже она стала участницей ансамбля «Факел», где пробыла около 2-х лет.

irina-allegrova-6

Интересен факт, что пианистом данного коллектива был Игорь Крутой, с которым у нее позже будет плодотворное сотрудничество. В 1982 г. в биографии Аллегровой произошел 9-месячный перерыв. В это время она зарабатывала деньги посредством выпечки тортов и других кондитерских изделий.

После этого Ирина недолго работала в варьете ресторанов и отелей. Поворотным моментов в ее жизни стало знакомство с продюсером Владимиром Дубовицким, который помог ей записаться на прослушивание к Оскару Фельцману.

Фельцману понравились вокальные данные Аллегровой, вследствие чего он написал для нее композицию «Голос ребенка». Именно с этой песней молодая певица впервые вышла на сцену популярного фестиваля «Песня года». В скором времени Оскар содействовал тому, чтобы девушка стала солисткой ВИА «Огни Москвы».

Под руководством композитора Ирина Аллегрова издала свою первую пластинку «Остров детства». Со временем новым руководителем «Огней Москвы» становится Давид Тухманов. Коллектив начинает исполнять более современные песни, а позже изменят свое название на «Электроклуб».

Интересно, что помимо Ирины солистами новообразованной рок-группы были Раиса Саед-Шах и Игорь Тальков. Наиболее знаменитой песней коллектива являлась «Чистые пруды».

В 1987 г. «Электроклуб» занимает 1-е место на конкурсе «Золотой камертон». После этого ребята представили свой первый альбом, в котором содержалось 8 песен. Тогда же коллектив покидает Тальков, а на смену ему приходит Виктор Салтыков. С каждым годом группа приобретала все большую популярность, вследствие чего выступала на самых крупных фестивалях.

Стоит заметить, что в данный период биографии Ирина Аллегрова сорвала голос на одном из концертов. Это привело к тому, что ее голос стал слегка хрипловатым. По словам певицы, она только с годами поняла, что именно возникший дефект, помог ей добиться больших успехов в карьере.

В 1990 г. Аллегрова начала сольную карьеру. В то время она исполнила свой знаменитый хит «Странник», написанный Игорем Николаевым. После этого она представила новые шлягеры, включая «Фотографию 9х12», «Младший лейтенант», «Транзит» и «Бабник».

irina-allegrova-i-grigorij-leps
Ирина Аллегрова и Григорий Лепс

Ирина приобретает неимоверную известность в СССР, гастролируя по разным городам. Любопытно, что в 1992 г. ей за 3 дня удалось дать 5 крупных концертов в «Олимпийском». Ее приглашают на различные телепроекты, для исполнения своих песен.

В 90-х годах Аллегрова представила 7 сольных альбомов, в каждом из которых были хиты. В это время появились такие композиции, как «Суженый мой», «Угонщица», «Императрица», «Я тучи разведу руками» и многие другие.

В новом тысячелетии женщина продолжила гастрольную деятельность. Она по-прежнему собирала аншлаги на концертах, а также исполняла песни в дуэтах с разными музыкантами. В 2002 г. она удостоилась звания «Заслуженного артиста РФ».

В 2007 г. на российском ТВ был показан документальный фильм «Шальная звезда Ирины Аллегровой». В ленте было представлено множество интересных фактов из личной и творческой биографии певицы.

В 2010 г. Аллегровой присвоили звание «Народной артистки РФ». После этого она выступила с сольной программой на крупнейших площадках страны. В 2012 г. женщина дала свыше 60 концертов в разных городах и странах! Спустя пару лет она была признана Лучшей певицей года на конкурсе «Песня года».

В период 2001-2016 гг. Ирина записала 7 сольных альбомов и несколько сборников лучших песен. За годы биографии Аллегрова сняла свыше 40 клипов и удостоилась десятков престижных премий, включая 4 «Золотых граммофона».

Личная жизнь

Первым мужем Ирины был азербайджанский баскетболист Георгий Таиров, с которым она прожила около года. По ее словам, этот брак был ошибкой. Тем нее менее, у пары родилась девочка по имени Лала.

После этого Аллегрова вышла замуж за луганского композитора Владимира Блехера. Вместе супруги прожили примерно 5 лет, после чего решили расстаться. Стоит заметить, что Владимир был осужден за финансовые махинации.

irina-allegrova-i-ego-doch-lala
Ирина Аллегрова и ее дочь Лала

В 1985 г. третьим мужем Ирины стал продюсер и музыкант ВИА «Огни Москвы» Владимир Дубовицкий, который понравился ей с первого взгляда. Этот союз просуществовал 5 лет. В 1990 г. певица решила расстаться с Дубовицким.

Позже артистка становится гражданской женой Игоря Капусты, который был танцором в ее коллективе. И хотя пара обвенчалась, в ЗАГСе их брак зарегистрирован так и не был. Супруги прожили вместе 6 лет, после чего их отношения дали трещину.

Однажды Аллегрова застала Игоря с любовницей, что и привело к расставанию. Позже Капусту посадили в тюрьму по обвинению в торговле наркотиками. Выйдя на свободу он хотел увидеться с певицей, однако та отказалась с ним встречаться. В 2018 г.  мужчина скончался от воспаления легких.

Ирина Аллегрова сегодня

В 2018 г. Аллегрова представила новую концертную программу «Тет-а-тет».  После этого она презентовала новый диск «Моно…», на котором содержалось 15 треков. В 2020 г. артистка издала сборник лучших песен «Бывшие…».

У Ирины есть официальный веб-сайт, где поклонники ее творчества могут узнать о предстоящих гастролях певицы, а также ознакомиться с другой полезной информацией. Кроме этого у нее есть аккаунты в социальных сетях.

Фото Аллегровой

irina-allegrova-v-detstve
Ирина в детстве

irina-allegrova-1 irina-allegrova-5 irina-allegrova-7 irina-allegrova-4

irina-allegrova-i-igor-kapusta
Ирина Аллегрова и Игорь Капуста

irina-allegrova-3

Если вам понравилась биография Ирины Аллегровой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top