Интересные факты про вегетарианство

Интересные факты про вегетарианство помогут вам больше узнать о данной практике питания. Как известно, вегетарианство представляет собой питание растительной и молочной пищей, с отказом употребления мяса, рыбы и морепродуктов. При этом некоторые вегетарианцы могут исключать из рациона молочные изделия и яйца.

Итак, перед вами самые интересные факты о вегетарианстве.

interesnye-fakty-pro-vegetarianstvo

25 интересных фактов о вегетарианстве

  1. Самым строгим видом вегетарианства считается веганство – отказ от всех животных продуктов, среди которых молоко и яйца.
  2. Вегетарианство успешно практикуется в течение тысячелетий в тех государствах, где люди исповедовали индийские религии, включая буддизм и индуизм.
  3. Положением на сегодня в Индии (см. интересные факты об Индии) вегетарианцами считаются около 30% жителей.
  4. Знаете ли вы, что 1 октября является Всемирным днем вегетарианства?
  5. В рацион вегетарианцев-сыроедов входит только сырая растительная пища, которая не подвергалась тому или иному виду обработки (жарка, квашение и т.д.).
  6. Сегодня Италия занимает 1-е место в Европе по количеству вегетарианцев на душу населения. В среднем, каждый 10-й итальянец отказывается от убойной пищи.
  7. Оказывается, вегетарианцами были сторонники различных философских школ, к примеру пифагорейцы.
  8. Согласно последним данным в России убежденными вегетарианцами себя называют 4% граждан.
  9. Приходилось ли вам когда-либо слышать о фрукторианцах? Так называют тех людей, которые едят исключительно фрукты, орехи, семена и другой растительный материал, который можно собирать, не причиняя вреда растениям.
  10. В современной Индии закон требуют обязательной маркировки вегетарианских продуктов зеленым цветом.
  11. Интересен факт, что Адольф Гитлер придерживался вегетарианства.
  12. Последние исследования показывают, что вегетарианская диета способствует снижению риска атеросклероза, рака, многих сердечно-сосудистых заболеваний и определенных болезней ЖКТ.
  13. Мало кому известен тот факт, что существует вегетарианский гамбургер – веджибургер.
  14. Любопытно, что великий Леонардо да Винчи был строгим веганом.
  15. У вегетарианцев риск заболевания и смерти от ишемической болезни сердца на 32 % ниже, чем у мясоедов.
  16. Существуют следующие категории вегетарианства: ово-вегетарианцы употребляют яйца, но отказываются от молочных изделий; лакто-вегетарианцы употребляют молочные продукты, но отказываются от яиц; лакто-ово-вегетарианцы употребляют как яйца, так и молочные изделия.
  17. У строгих вегетарианцев артериальное давление ниже, чем у мясоедов.
  18. Вегетарианцы практически не испытывают дефицита в белке, как считают многие, поскольку получают его через различные растительные источники.
  19. Знаете ли вы, что вегетарианцы меньше подвержены онкологическим заболеваниям всех видов, за исключением рака толстого кишечника?
  20. У вегетарианцев на 31 % ниже риск появления камней в почках в сравнении с мясоедами.
  21. Чтобы произвести 1 кг пшеницы требуется 200 литров воды, тогда как для производства 1 кг мяса – 20 000 литров.
  22. Вегетарианцы почти вдвое реже страдают от сахарного диабета 2-го типа.
  23. Катаракта встречается на 30 % реже среди вегетарианцев, чем среди людей, съедающих свыше 100 г мяса в сутки.
  24. Те, кто придерживался вегетарианской диеты более 20 лет, живут в среднем на 3,6 года дольше, чем мясоеды.
  25. Оказывается, существует и такой вид вегетарианства, как пескетарианство – отказ от употребления мяса теплокровных животных.

Это были самые интересные факты про вегетарианцев. Если вы вообще любите интересные факты о человеке, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Статья интересная, спасибо. Но я считаю, что быть вегетарианцем или нет — решает каждый сам для себя. В вегетарианстве есть свои плюсы и минусы.
    Бог позволил есть мясо людям после Потопа, потому что климат Земли резко изменился и растительность в некоторых местах была скудной ,возможно Бог позаботился о людях проживающих в таких местах.
    Обязательно ли быть вегетарианцем? Это решает каждый сам.
    Кто-то предпочтет вегетарианство по причине здоровья, экономического положения, заботы об окружающей среде или из сострадания к животным. Но пусть такой человек воспринимает вегетарианство лишь как возможный образ питания. Ему не следует осуждать тех, кто ест мясо; и, наоборот, те, кто ест, не должны осуждать вегетарианца. Человек не станет лучше просто потому, что употребляет или не употребляет в пищу мясо . И еще: питание не должно становиться для человека вопросом первостепенной важности .В Библии записано: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» .

    Радует то, что стремительно приближается время, когда между людьми и животными будет гармония и исполнится одно древнее пророчество: «Волк будет в мире с ягнёнком, Леопард будет лежать рядом с козлёнком. Телёнок, лев и откормленный бык будут вместе, И их будет водить маленький мальчик».
    Спасибо за статью, доброго вам здоровья!

Top