Почему азиаты не пьют молоко

Почему азиаты не пьют молоко? Этот вопрос интересует многих людей, а особенно тех, кто ежедневно употребляет этот продукт. Сегодня в Сети можно найти много разной информации, касающейся данного вопроса, однако далеко не всегда, она отвечает действительности.

В этой статье мы рассмотрим причины того, почему азиаты не пьют молоко, с научной и других точек зрения.

pochemu-aziaty-ne-pyut-moloko

О лактозе и ферментах

Всем известно о полезных свойствах молока, поскольку в нем содержится множество витаминов, минералов и прочих микроэлементов. В его состав также входит лактоза – молочный сахар в виде дисахарида. Примечательно, что для нормального усваивания лактозы, необходим такой компонент, как – лактаза.

При недостатке лактазы, лактоза попросту не расщепляется на части – глюкозу и галактозу, которые в свою очередь должны потом абсорбироваться тонкой кишкой.

Таким образом, при дефиците лактазы, лактоза связывает в кишечнике воду, что приводит к расстройству желудка. Одновременно с этим, кишечные бактерии приводят к брожению молочного сахара, вследствие чего возникает вздутие живота.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что при отсутствии или недостатке лактозы, молоко наносит организму серьезный вред. Интересен факт, что потенциальная неспособность усваивать молочный сахар называется – «гиполактазией».

Азиатский синдром

И все-таки, почему именно азиаты не пьют молоко? Это объясняется тем, что именно в азиатских странах распространена гиполактазия. В организме этих народов необходимый фермент прекращает вырабатываться вскоре после рождения.

К примеру, китайцы, не способны усваивать молоко в возрасте 3-4 лет. Стоит отметить, что гиполактазия наблюдается и у ряда европейцев. Вот лишь некоторые данные, относительно непереносимости молока:

Почему так вышло

Ученые до сих пор находятся в поисках причин касающихся «лактазного дефицита». Выдвигаются версии, согласно которым в Азии скотоводство изначально было плохо развито, поскольку основной акцент делался на земледелие.

Дело в том, что некоторые народы (казахи, татары, киргизы и др.), издавна занятые скотоводством, благополучно пьют молоко, не испытывая проблем с усваиванием лактозы.

Теперь вы знаете, почему азиаты не пьют молоко. Если вам понравилась данная подборка или вы вообще любите статьи о медицине, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top