Интересные факты о Сомали

Интересные факты о Сомали – это отличная возможность узнать больше о Восточной Африке. Сегодня государство относится к числу беднейших стран на планете. Во всем мире знают о пресловутых сомалийских пиратах, которые время от времени нападают на гражданские судна.

Итак, перед вами самые интересные факты о Федеративной Республике Сомали.

Interesnye-fakty-o-Somali

16 интересных фактов о Сомали

  1. В 1960 г. Сомали обрело независимость от Британии и Италии.
  2. Многие сомалийцы не выходят на улицу без оружия.
  3. В Сомали практикуется добыча акульего мяса, которое отправляется на экспорт в другие страны.
  4. Интересен факт, что в сомалийской кухне присутствует немало итальянских блюд, поскольку республика долгое время являлась колонией Италии.
  5. Сомали считается единственным государством на земле, где анархия наблюдается не на словах, а на деле.
  6. Наивысшей точкой является гора Суруд-Ад – 2406 м.
  7. Среди всех местных рек не пересыхают только две – Джуба и Веби-Шебели.
  8. Сомалийцы предпочитают оценивать товары или недвижимость не в деньгах, а в материальных ценностях, например верблюдах (см. интересные факты о верблюдах).
  9. Каждый 3-й сомалийский ребенок не доживает до 5 лет.
  10. Порядка 90 % площади Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами.
  11. Почти все жители государства мечтают уехать в другую страну, где царит мир и порядок.
  12. Любопытно, что во время последней переписи в России (см. интересные факты об РФ), не было обнаружено ни одного сомалийца, проживающего на постоянной основе.
  13. Согласно отчету одной христианской организации, Сомали находится на 2 месте в списке государств, где чаще всего притесняют права христиан.
  14. Пиратство в Сомали начало набирать обороты в 90-х годах, когда правительство пало, а другие страны стали вылавливать рыбу у сомалийского побережья. По этой причине жители были вынуждены взять в руки оружие, чтобы защитить почти единственный источник пропитания. Таким образом защитники своих земель со временем превратились в жестоких пиратов (см. интересные факты о пиратах).
  15. Пиратская деятельность каждый год приносит в казну Сомали примерно $200 млн.
  16. Здесь работает «пиратская биржа», где продаются и покупаются акции. Однако это отнюдь не акции каких-либо организаций и предприятий, а грядущих пиратских нападений.

Это были самые интересные факты о Сомали. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top