Интересные факты о Сальвадоре Дали

Интересные факты о Сальвадоре Дали – это замечательная возможность узнать больше о сюрреализме. Художник был непредсказуем как в живописи, так и в жизни. Его мало интересовало мнение других, благодаря чему он всегда оставался самим собой, имея большую армию поклонников.

Итак, перед вами самые интересные факты о Сальвадоре Дали.

Interesnye-fakty-o-Salvadore-Dali

18 интересных фактов о Сальвадоре Дали

  1. Сальвадор Дали (1904-1989) – испанский живописец, скульптор, график, писатель и кинорежиссер.
  2. С ранних лет Дали отличался сообразительностью и стремлением привлечь к своей персоне внимание окружающих. Кроме этого он был заносчивым и трудным ребенком, по причине чего доставлял много хлопот своим родителям.
  3. Интересен факт, что Дали с детства испытывал панический страх перед кузнечиками.
  4. Когда Сальвадор Дали впервые посетил Нью-Йорк, его увидели несущим в руках 2-метровый батон.
  5. За годы своей жизни, Дали неоднократно симпатизировал то одной, то другой политической силе.
  6. В 1959 г. Сальвадор Дали сконструировал овосипед – транспортное средство представляющее собой прозрачный шар с креслом внутри. Такой необычный транспорт привел в изумление всех жителей Парижа (см. интересные факты о Париже).
  7. На написание известной картины «Постоянство времени», или как еще ее называют – «Мягкие часы», мастера вдохновил кусок сыра плавящегося на солнце.
  8. Сальвадор Дали часто работал вместе с французским модельером Кристианом Диором. К примеру, в середине прошлого века они создали «костюм для 2045 г.».
  9. Знаете ли вы, что первую картину Дали написал, когда ему едва исполнилось 10 лет?
  10. В детстве будущего живописца неоднократно исключали из школы вследствие неадекватного поведения.
  11. Мало кому известен тот факт, что Сальвадор Дали является автором всемирно знаменитого логотипа «Чупа-Чупс». Интересно, что художник отказался от гонорара за выполненную работу, попросив взамен ежедневно доставлять ему коробку леденцов.
  12. Известен случай, когда Дали приехал на официальное мероприятие в водолазном костюме.
  13. Помимо привычного для себя сюрреализма, Сальвадор Дали также работал в таких направлениях, как кубизм и дадаизм.
  14. Иногда, чтобы подразнить детей, Дали приходил в парк с пакетом конфет. Затем он разворачивал их, облизывал и демонстративно бросал на землю, вызывая недоумение и зависть у малышей. Вот такие злые причуды были присущи великому мастеру.
  15. Живописец любил засыпать на стуле, держа в руке ключ, накрытый тарелкой. Когда он засыпал ключ с тарелкой падали вниз, после чего раздавался грохот, будивший мастера. По словам Дали в минуты такого пробуждения в его голове возникали самые гениальные мысли.
  16. В честь Дали назван один из кратеров на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии).
  17. Тело Сальвадора Дали замуровано в полу в одном из помещений музея в городе Фигерас, поскольку именно такой была последняя воля испанского гения.
  18. Все свои полотна Дали завещал Испании.

Это были самые интересные факты о Сальвадоре Дали. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top