Хосе Каррерас

Хосе Каррерас (полное имя Жозеп Мария Каррерас-и-Коль; род. 1946) – испанский оперный певец (тенор), прославившийся своими интерпретациями произведений Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.

В биографии Каррераса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хосе Каррераса.

hose-karreras

Биография Каррераса

Хосе Каррерас появился на свет 5 декабря 1946 года в Барселоне. В детстве он отличался сообразительностью и усидчивостью. Вокальные способности начали у него проявляться еще в раннем возрасте.

Маленький Хосе находился под большим впечатлением от творчества великого Энрико Карузо, арии которого он выучил наизусть. Мать поощряла увлечение сына музыкой, в связи с чем наняла для него учителя, под началом которого ребенок осваивал игру на пианино и учился пению.

Когда Каррерасу было 8 лет, он выступил на местной радиостанции, исполнив композицию «La donna è mobile». Параллельно с учебой в школе, он посещал консерваторию. В юности, он подрабатывал в семейной косметической компании, занимаясь доставкой товаров клиентам.

Позднее Хосе стал студентом университета Барселоны, в стенах которого изучал химию. Вместе с тем, он продолжал обучаться вокальному пению, развивая свой голос. Парень все больше осознавал, что хочет связать свою жизнь с музыкой.

Карьера

В 25-летнем возрасте Хосе Каррерас занял 1-е место на международном конкурсе певцов «International Verdi Singing Competition», проходившем в Италии. После этого ему предложили роль Рудольфа в опере «Богема», которая принесла ему первую известность.

Настоящее признание Каррерас обрел благодаря протекции несравненной Монсеррат Кабалье, которая по достоинству оценила его талант. Кабалье порекомендовала тенора на ключевую роль в опере «Лукреция Борджиа».

Так началось стремительное восхождение Хосе на мировой арене, вследствие чего, уже к середине 70-х годов он успел выступить на многих крупнейших площадках планеты. Парень успешно гастролировал по разным странам, собирая полные залы зрителей.

hose-karreras-1
Хосе Каррерас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго

В следующем десятилетии Каррерас уже самостоятельно выбирал не только постановки, но и партнеров. В его репертуар входили неаполитанские композиции, американские, испанские баллады и романсы, наряду со множеством оперных арий.

В 1987 г., находясь на пике славы, Хосе узнал о страшном заболевании – острая лейкемия. Медики сообщили, что шансы на выживание у него крайне малы. На помощь ему пришла Монсеррат Кабалье, которая приложила массу усилий для спасения друга.

В итоге, Каррерасу помогли новейшие достижения в области медицины. Он начал проходить курс лечения в Испании, а окончил в Америке. Около года ушло на лечение лейкемии, которое дало свои результаты. После этого певец открыл фонд «José Carreras International Leukaemia Foundation», который выделял средства на исследование лейкемии.

В последующие годы Хосе регулярно жертвовал личные средства в развитие фонда. В 1990 г. Каррерас совместно с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго выступил на торжественном открытии Чемпионата мира по футболу в Италии. Этот концерт был назван – «Три тенора», возымев огромную популярность.

Позднее «Три тенора» дали множество совместных концертов в разных странах. Параллельно с этим Каррерас гастролировал по миру с сольными программами, крайне редко выходя на оперную сцену. В 2009 г. он официально заявил о прекращении оперной карьеры, поскольку уже не мог выдерживать серьезные нагрузки на театральной сцене.

Весной 2014 г. Хосе выступил на закрытии Параолимпийских игр в Сочи совместно с Дианой Гурцкой. За годы творческой карьеры он удостоился огромного количества музыкальных и государственных наград, а также был введен в Зал славы журнала «Gramophone».

Личная жизнь

Первой женой Хосе была девушка по имени Мерседес Перес, с которой он вступил в брак в 1971 г. Позднее у пары родились сын Альберт и дочь Жулия. После 21 года совместной жизни супруги решили расстаться.

В возрасте 60 лет Каррерас повторно женился на австрийской стюардессе Ютте Егер. Однако, по прошествии 5 лет этот союз распался. На данный момент тенор проживает один в скромной усадьбе, неподалеку от Барселоны.

hose-karreras-i-mersedes-peres
Хосе Каррерас и Мерседес Перес

Близкие знакомые Хосе отзываются о нем, как о достаточно противоречивом человеке. Они заявляют, что в певце поразительным образом сочетаются закрытость и крутой нрав, наряду с удивительным жизнелюбием. Он является почетным доктором многих университетов мира, а также послом Доброй Воли ЮНЕСКО.

Хосе Каррерас сегодня

Сейчас Каррерас продолжает выступать с сольными концертами, собирая полные залы. Помимо этого, он по-прежнему участвует в благотворительных проектах. У него есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где он периодически выкладывает новые фотографии.

Фото Каррераса

hose-karreras-6 hose-karreras-5 hose-karreras-i-monserrat-kabale hose-karreras-4

hose-karreras-i-yutte-eger
Хосе Каррерас и Ютте Егер

hose-karreras-2 plasido-domingo-luchano-pavarotti-i-hose-karreras-1

Если вам понравилась краткая биография Хосе Каррераса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top