Ник Вуйчич

Николас Джеймс (Ник) Вуйчич (род. 1982) – австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель, рожденный с синдромом тетраамелии – редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех 4-х конечностей.

Научившись жить со своим недостатком, Вуйчич делится собственным опытом с окружающими людьми, выступая на сцене перед большой аудиторией.

nik-vujchich

Выступления Вуйчича, обращенные в основном к детям и молодежи (включая инвалидов), направленны на мотивацию и поиск смысла жизни. Речи построены на рассуждениях о христианстве, Творце, провидении и свободе воли.

В биографии Вуйчича есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николаса Вуйчича.

Биография Ника Вуйчича

Николас Вуйчич появился на свет 4 декабря 1982 года в австралийском мегаполисе Мельбурне. Он рос в семье сербских эмигрантов Душки и Бориса Вуйчичей.

Его отец является протестантским пастором, а мать трудится медсестрой. У него есть брат и сестра, не имеющие никаких физических отклонений.

Детство и юность

Ник с начала своего рождения живет с синдромом тетраамелии, вследствие чего у него отсутствуют все конечности, за исключением недоразвитой стопы с двумя сросшимися пальцами. Вскоре пальцы ребенка были разделены, посредством хирургического вмешательства.

Благодаря этому, Вуйчичу удалось относительно хорошо приспособиться к окружающей среде. К примеру, мальчик не только научился передвигаться, но и плавать, кататься на скейте, писать и пользоваться компьютером.

nik-vujchich-5

Достигнув соответствующего возраста Ник Вуйчич начал ходить в школу. Однако его никогда не покидали мысли о своей неполноценности. Кроме этого, сверстники нередко дразнили его, что еще больше угнетало несчастного мальчика.

В возрасте 10 лет Вуйчич захотел покончить жизнь самоубийством. Он начал размышлять о том, каким способом ему лучше всего уйти из жизни. В результате, ребенок решил утопиться.

Ник позвал маму и попросил, чтобы она отнесла его в ванную искупаться. Когда мать удалилась из помещения, он стал пытаться повернуться в воде на живот, однако не мог долгое время удерживаться в таком положении.

Делая все новые и новые попытки утопиться, Вуйчич внезапно представил картину собственных похорон.

В своем воображении Ник увидел родителей, которые сокрушаются возле его гроба. Именно в тот момент он осознал, что не имеет права доставить такую боль матери и отцу, которые проявляют к нему большую заботу. Такие размышления побудили его отказаться от суицида.

Проповеди

Когда Нику Вуйчичу исполнилось 17 лет он начал выступать в храмах, местах заключения, учебных заведениях и детских домах. Неожиданно для себя самого он заметил, что публика с большим интересом слушает его речи.

Многие восхищались юношей, лишенного конечностей, который в своих проповедях рассуждал о смысле жизни и побуждал людей не опускать рук, сталкиваясь с проблемами. Нетипичная внешность и природное обаяние помогли ему получить весьма большую популярность.

Это привело к тому, что в 1999 г. Вуйчич основал религиозную благотворительную организацию «Жизнь без конечностей». Стоит заметить, что данная организация оказывала помощь инвалидам на всей планете. Через несколько лет о парне заговорила вся Австралия.

nik-vujchich-8

К тому времени биографии Ник получил высшее образование в сфере бухгалтерского учета и финансового планирования. В 2005 г. он находился в списке номинантов на премию «Молодой австралиец года». Позднее он основал мотивационную компанию «Attitude Is Altitude».

Положением на сегодня, Вуйчич побывал примерно в 50 государствах, в которых доносил свои идеи перед большими аудиториями. Интересен факт, что в одной только Индии послушать спикера собралось около 110 000 человек.

Являясь активным пропагандистом любви между людьми, Ник Вуйчич организовал своеобразный марафон объятий, во время которого обнялся примерно с 1500 слушателями. Помимо живых выступлений на сцене, он ведет блог, а также регулярно выкладывает фото и видеоматериалы в «Инстаграме».

Книги и фильмы

За годы биографии Вуйчич написал немало книг, а также снялся в короткометражной мотивирующей драме «Цирк бабочек». Любопытно, что эта картина получила несколько кинопремий, а сам Ник был признан лучшим актером короткометражного кино.

С 2010 по 2016 год парень стал автором 5 бестселлеров, которые побуждают читателя не сдаваться, преодолевать трудности и любить жизнь, не смотря на любые испытания. В своих трудах, писатель нередко делится интересными фактами из своей биографии, которые помогают здоровым людям по-другому посмотреть на проблемы.

Кроме этого, Вуйчич заверяет людей в том, что каждому человеку под силу сделать многое – главное желание. К примеру его скорость печати на компьютере превышает 40 слов в минуту. Подобный факт позволяет читателю понять, что если подобных результатов достиг Ник, то тем более здоровому человеку под силу достичь таких же результатов.

В своей последней книге «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым», он в подробностях описал, как можно обрести мир и счастье.

Личная жизнь

Когда Нику было около 19 лет он влюбился в девушку, с которой у него сложились непростые отношения. Между ними был платонический роман, который длился на протяжении 4-х лет. После расставания с возлюбленной юноша подумал, что уже никогда не устроит личную жизнь.

Годы спустя Вуйчич познакомился с одной из прихожанок евангельской церкви, членом которой является, и он сам, по имени Канаэ Мияхаре. Вскоре парень понял, что больше не представляет своей жизни без Канаэ.

nik-vujchich-s-zhenoj-i-detmi
Ник Вуйчич с женой и детьми

В феврале 2012 г. стало известно о свадьбе молодых людей. Любопытно, что в книге «Любовь без ограничений. Примечательная история настоящей любви», Ник сообщил о своих чувствах к жене. Сегодня супруги вместе занимаются благотворительной и просветительской деятельностью, а также появляются вдвоем на разных мероприятиях.

Примерно через год после свадьбы у пары родился первенец Киеси Джеймс. Спустя пару лет на свет появился и второй сын, которого назвали Деяном Леви. В 2017 г. Канаэ подарила мужу девочек-двойняшек – Оливию и Элли. Все дети в семье Вуйчичей не имеют никаких физических отклонений.

В свободное время Вуйчич увлекается рыбалкой, футболом и игрой в гольф. Также он с детства проявляет большой интерес к серфингу.

Ник Вуйчич сегодня

Ник Вуйчич по-прежнему продолжает ездить по разным странам, выступая с проповедями и мотивационными речами. Во время посещения России, он был гостем известной передачи «Пусть говорят».

Положением на 2020 г. на страницу Ника в «Инстаграме» подписано свыше 1,6 млн человек. Стоит заметить, что на ней размещено более тысячи фотографий и роликов.

Фото Ника Вуйчича

nik-vujchich-3
Вуйчич в детстве

nik-vujchich-10 nik-vujchich-1 nik-vujchich-6 nik-vujchich-4

nik-vujchich-11

nik-vujchich-7 nik-vujchich-9

Если вам понравилась краткая биография Ника Вуйчича – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top