Алан Тьюринг

Алан Мэтисон Тьюринг (1912-1954) – английский математик, логик и криптограф, оказавший значительное влияние на развитие информатики. Кавалер Ордена Британской империи и член Лондонского королевского общества.

Его абстрактная вычислительная «Машина Тьюринга», позволила формализовать понятие алгоритма и сегодня применяется в ряде исследований. Научные работы Алана легли в основу информатики.

alan-tyuring

В биографии Тьюринга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алана Тьюринг.

Биография Тьюринга

Алан Тьюринг появился на свет 23 июня 1912 года в Большом Лондоне. Он рос и воспитывался в семье Юлиуса Мэтисона и Сары Этель. Помимо Алана у его родителей родился еще один сын Джон.

Детство и юность

Одаренность Алана начала проявляться еще в ранние годы биографии. Получив начальное образование в школе Св. Михаила, он продолжил учебу в частной школе Шерборн.

Наибольший интерес Тьюринг проявлял к математике, демонстрируя в этой области знаний феноменальные способности. Интересен факт, что ему удавалось решать сложнейшие задачи, не зная даже основ математического анализа.

Тогда Алан подружился с Кристофером Моркомом, который через несколько лет скончался от «бычьего туберкулеза». Это трагедия так сильно повлияла на Тьюринга, что его вера в Бога пошатнулась. Позднее он поступил в Королевский колледж Кембриджа, который окончил в 1934 г.

Примечательно, что помимо научной деятельности Тьюринг уделял внимание и спорту. В английских архивах хранятся документы с фотографиями, на которых молодой ученый участвует в марафоне.

Наука

Незадолго до начала Второй мировой войны (1939-1945) Алан разработал устройство, которое стало известно под названием «машины Тьюринга». Ему удалось обосновать, что такая машина могла выполнять любые математические вычисления.

Сама идея работы «Универсальной Машины», способной вычислить все что можно, вызвала большой интерес в научной среде. Любопытно, что его машина и сегодня является базовым объектом при изучении теории алгоритмов.

В период биографии 1936-1938 гг. Алан Тьюринг трудился в Принстоне, где ему предстояло закончить свой докторат под предводительством Черча. Тогда же, он глубоко исследовал криптографию и одновременно с этим создавал электромеханический бинарный умножитель.

evm-alana-tyuringa-rasshifrovyvayushhaya-enigmu
ЭВМ Алана Тьюринга расшифровывающая «Энигму»

Когда разразилась война ученый трудился в Правительственной школе кодов и шифров, которая тогда занималась взломом шифровок нацистов и их союзников. Проявляя незаурядные способности Алан был назначен главой группы «Hut 8», ответственной за криптоанализ.

В кратчайшие сроки Тьюринг разработал ряд способов взлома, включая теоретическую базу для «Bombe» – устройства, применяемого для взлома легендарного шифратора «Enigma». Тогда же он стал автором работ, посвященных дешифровке с помощью математического подхода.

Незадолго до окончания войны Алан обосновался в Лондоне, устроившись в Национальную физическую лабораторию. В это время биографии он возглавлял проект по созданию автоматического вычислительного механизма. В результате, был сконструирован 1-й в мире компьютер с хранимой в памяти программой – ACE.

В 1948 г. математик вошел в состав группы Макса Ньюмана в Университете Манчестера, которая занималась разработкой и производством компьютеров. Позже Тьюринг начал проявлять интерес к математической биологии, где также добился немалых высот.

За несколько лет до смерти Алан увлекся вопросами искусственного интеллекта, написав статью «Вычислительная техника и разведка» (1950). Он предложил «Тест Тьюринга», с помощью которого становилось возможным оценить искусственный интеллект компьютера.

Личная жизнь

В 1952 г. стало известно о нетрадиционной ориентации Тьюринга. Стоит заметить, что в то время гомосексуальность расценивалась как «грубая непристойность» и преследовалась по закону.

Ученому предложили либо пройти гормональную терапию, для подавления сексуального влечения, либо отправиться в тюрьму – Алан выбрал 1-й вариант. Он подвергся химической кастрации путем введения эстрогена, что в конечном счете привело его к импотенции.

alan-tyuring-na-sorevnovaniyah-po-begu
Алан Тьюринг на соревнованиях по бегу

Когда общественность узнала о гомосексуальности Тьюринга, ему было запрещено продолжать работу с криптографией в GCCS. Сегодня он является «одной из самых знаменитых жертв гомофобии в Британии». Интересен факт, что в 2013 г. британская королева Елизавета II помиловала Алана посмертно.

Смерть

После отстранения от науки физик впал в тяжелую депрессию. По причине приема гормона, у него начали выпадать волосы, расти грудь и исчезло сексуальное влечение. Алан Тьюринг умер 7 июня 1954 г. в возрасте 41 года.

Мужчина скончался в своей постели. Вскоре стало известно, что математик умер от отравления цианидом. Следствие установило, что он совершил самоубийство, при этом мать ученого считала, что трагедия была случайностью. В честь Алана названа Премия Тьюринга – самая престижная в мире награда в сфере информатики.

Фото Тьюринга

alan-tyuring-v-detstve
Алан Тьюринг в детстве

alan-tyuring-v-yunosti alan-tyuring-2 alan-tyuring-1

deshifrovalnaya-mashina-alana-tyuringa-bombe
Дешифровальная машина Алана Тьюринга «Bombe»
polnaya-funkczioniruyushhaya-kopiya-mashiny-bombe
Полная функционирующая копия машины «Bombe»

Если вам понравилась краткая биография Тьюринга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top