Интересные факты о верблюдах

Интересные факты о верблюдах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Эти животные отличаются особой выносливостью и могут долгое время обходиться без воды. Они приспособлены к жизни в засушливых регионах планеты, благодаря чему жители пустынь называют верблюдов «кораблями пустыни».

Итак, перед вами самые интересные факты о верблюдах.

Interesnye-fakty-o-verblyudah

29 интересных фактов о верблюдах

  1. Слово «верблюд» берет свое происхождение от арабского слова «красота».
  2. Вес среднего верблюда колеблется в пределах 500-800 кг, при высоте в холке до 210 см.
  3. Несмотря на наличие горбов, как одногорбые верблюды, так и двугорбые имеют прямые позвоночники.
  4. Интересен факт, что находящийся в горбах жир помогает верблюдам не только получать питательные вещества, но и регулировать температуру тела.
  5. В среднем животные живут до 40 лет.
  6. У верблюдов длинные и густые ресницы, защищающие их глаза от песка.
  7. Верблюды начинают потеть после того, когда температура их тела превышает отметку в 41 ⁰С.
  8. Знаете ли вы, что за один раз верблюды способны выпить около 200 литров воды?
  9. Во многих африканских государствах (см. интересные факты об Африке), верблюды считаются священными животными.
  10. Верблюды имеют грубые губы, которые позволяют им употреблять в пищу разные колючие растения.
  11. Млекопитающие сильно и точно наносят удары ногами. При этом они могут выполнять удары не только вперед или назад, но и в стороны.
  12. Верблюда можно по праву считать более упрямым животным, нежели осел. Если ему захочется отдохнуть, то хозяину вряд ли удастся заставить его сдвинуться с места.
  13. Интересен факт, что в случае необходимости ноздри верблюдов способны плотно закрываться специальными перегородками. Благодаря этому они могут комфортно себя чувствовать во время песчаных бурь.
  14. Любопытно, что верблюды очень метко плюются.
  15. Имея очень развитое обоняние, верблюды могут учуять влажный запах или свежее пастбище за 50 км.
  16. Верблюды обладают великолепным зрением. Они способны увидеть человека на расстоянии 1 км, а, например, движущегося слона (см. интересные факты о слонах) – за 5 км от себя.
  17. Глаза верблюдов защищены 3 веками.
  18. В некоторых случаях верблюды могут особенно долго обходиться без воды, довольствуясь влагой, находящейся в растениях.
  19. С наступлением зимы у верблюдов отрастает густая грива, защищающая их от морозов.
  20. Во время водопоя верблюды поглощают воду с большой скоростью. Одно ведро воды они выпивают менее чем за минуту.
  21. За сутки животное может съесть до 40 кг пищи.
  22. Интересен факт, что верблюд останется жив даже потеряв 40% веса от обезвоживания.
  23. Экскременты верблюдов чрезвычайно сухие. К слову, бедуины и кочевники используют их в качестве топлива для поддержания огня.
  24. Знаете ли вы, что сегодня в мире проживает около 20 млн верблюдов?
  25. Пальцы верблюдов соединены между собой, образуя одну общую подошву.
  26. При необходимости верблюды могут мчаться быстрее лошадей (см. интересные факты о лошадях)
  27. Удивительно, но верблюды являются великолепными пловцами.
  28. Никуда не спеша, верблюд может пройти за день более 100 км, везя на себе одного наездника.
  29. Молоко верблюдов очень густое и при этом никогда не сворачивается.

Это были самые интересные факты о верблюдах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Мне понравилась информация о верблюдах. Для себя подчерпнула много интересного. Человек давно использует верблюда как верховое и вьючное животное. Верблюд идеально приспособлен для жизни в засушливых областях, где он заменяет лошадь и осла. Содержание верблюда не требует больших затрат. Ему нужно совсем немного зерна, и он довольствуется любыми растениями пустыни. Как интересно было узнать, что горб верблюда — это своеобразная кладовая. Раньше я думала, что в горбу у верблюда находится вода. Но это не так. Оказывается, большая часть съедаемой верблюдом пищи перерабатывается в жир, который откладывается в горбу. Если верблюд долгое время питается только своими запасами, его горб уменьшается, становится дряблым и свисает набок, словно пустой мешок. Я прихожу в вострог, когда смотрю на красивый караван верблюдов, идущих по пустыне и молча прославляющих своего Гениального Творца!

  • Аноним

    Большое спасибо за интересную, познавательную статью о верблюдах. Для себя я узнала много нового о них. Мне стало интересно и я нашла еще информацию об этих животных.
    Человек давно использует верблюда как вьючное и верховое животное, особенно в засушливых областях. Верблюды делятся на два вида — бактрианов и дромадеров. Бактриан (Camelus bactrianus), двугорбый верблюд, более вынослив, чем дромадер, и может нести более тяжелый груз.
    На груди и ногах верблюда от рождения есть мозолистые образования, которые защищают его, когда он лежит на раскаленном песке или каменистой земле. Зубы у верблюда такие крепкие, что он может жевать практически все.
    Из верблюжьей шерсти делали ткань. Одежду из такой ткани носил Иоанн Креститель (Мф 3:4). Даже сегодня из верблюжьей шерсти делают ткани для пошива одежды.
    С какой любовью и мудростью создано это животное! Так и хочется от всей души сказать словами, записанными в Священном Писании: «Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено».

Top