Интересные факты о Николае Пирогове

Интересные факты о Николае Пирогове – это отличная возможность узнать больше о выдающемся русском хирурге, который является родоначальником военно-полевой хирургии. Кроме этого Николай Иванович совершил немало открытий в медицине, которые спасли жизнь множеству людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о Пирогове.

Interesnye-fakty-o-Nikolae-Pirogove

19 интересных фактов о Николае Пирогове

  1. Николай Пирогов (1810-1881) – русский хирург, анатом, естествоиспытатель, педагог и доктор медицины.
  2. Будущий врач родился в многодетной семье и был 13 ребенком у родителей.
  3. Пирогов был вынужден окончить обучение в частном пансионе по причине того, что отец больше не мог оплачивать его учебу.
  4. Интересен факт, что Николаю Пирогову необычайно легко давались знания. В связи с этим он стал профессором в возрасте 26 лет.
  5. Пирогов является основателем русской школы анестезии.
  6. До появления анестезии операции проходили весьма мучительно для пациентов, ввиду чего докторам нужно было все делать быстро и четко. Любопытно, что однажды Пирогову удалось извлечь камни из мочевого пузыря менее чем за 2 минуты.
  7. Николай Пирогов – автор первого атласа топографической анатомии.
  8. Знаете ли вы, что именно Пирогов начал первым практиковать гипсовые повязки?
  9. Пирогову нравились цветы (см. интересные факты о цветах) в связи с чем он занимался их выращиванием.
  10. Благодаря своим изобретениям и нововведениям, пациенты Николая Пирогова выживали гораздо чаще, чем у других докторов.
  11. Своими инновационными наработками и придуманными устройствами Пирогов активно делился с коллегами.
  12. Николай Иванович успел побывать на 4-х войнах, отправляясь на них по своей воле. Каждый раз он самостоятельно проверял на раненых солдатах свои усовершенствованные методы лечения.
  13. Интересен факт, что Пирогов был заядлым курильщиком.
  14. Николай Пирогов стал первым хирургом в истории, применившим в качестве анестезии эфирный наркоз. Это случилось в 1847 г. Любопытно, что изначально врач испытал наркоз на себе, чтобы не навредить здоровью пациента.
  15. Свою первую супругу Пирогов регулярно обучал медицине, побуждая девушку изучать эту науку по нескольку часов в день.
  16. За свои достижения врач удостоился ордена Святого Станислава.
  17. Как-то раз Пирогов за 8 недель провел примерно 800 вскрытий трупов.
  18. Будучи довольно талантливым поэтом, Николай Пирогов написал немало стихов
  19. После смерти великого хирурга его тело было забальзамировано. Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится немного ниже уровня земли в крипте – цокольном этаже православного храма, в застеклённом саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого учёного.

Это были самые интересные факты о Николае Пирогове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top