Интересные факты о снегирях

Интересные факты о снегирях – это прекрасная возможность узнать больше о певчих птицах. Снегири обладают ярким окрасом, по которому их не сложно отличить от других птиц. Они предпочитают гнездиться в хвойных или смешанных лесах, где преобладают ели.

Итак, перед вами самые интересные факты о снегирях.

interesnye-fakty-o-snegiryah

17 интересных фактов о снегирях

  1. При рождении на головах снегирей отсутствует их знаменитая «черная шапочка».
  2. Самцы никогда не вьют гнезда. Обустройством жилья занимаются только самки.
  3. Снегири не встречаются в тех регионах, где отсутствуют деревья (см. интересные факты о деревьях).
  4. Знаете ли вы, что снегирей можно достаточно легко приручить?
  5. Птицы прекрасно имитируют разные звуки. Более того, они даже могут запомнить различные мелодии.
  6. При содержании снегиря в домашних условиях, хозяевам следует давать ему определенное количество корма. Это связано с тем, что они не знают чувства меры в еде, в результате чего могут навредить своему организму.
  7. Как правило, снегири обустраивают свои гнезда подальше от людей.
  8. Интересен факт, что уже на третьей неделе после появления на свет, снегири начинают вести самостоятельную жизнь.
  9. Союз охраны птиц России объявил 2008 г. годом снегиря.
  10. Далеко не все виды снегирей на зиму улетают на юг. Это делают только те разновидности птиц, которые обитают в самых суровых регионах.
  11. В неволе снегирь живет меньше, нежели в естественной среде обитания.
  12. В брачный период самец пытается расположить к себе самку едой, которую он подносит ей в своем клюве.
  13. В рацион снегиря входят семена, почки, ягоды и некоторые насекомые (см. интересные факты о насекомых).
  14. Любопытно, что крупнейший вид снегирей обитает на Филиппинах.
  15. Самец имеет на груди красное оперение, тогда как самка – коричневое.
  16. Средний снегирь весит около 30 грамм.
  17. Средняя кладка у пары снегирей состоит из 4-6 яиц. Стоит заметить, что яйца высиживает только самка на протяжении примерно 2-х недель.

Это были самые интересные факты о снегирях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о снегирях. У нас они тоже есть, но я нечего о них не знала, просто делала кормушки. Интересно было узнать, что они хорошо запоминают мелоди и могут имитировать разные звуки, как попугаи. У снегирей, как и у некоторых птиц есть ещё одна особенность они знают, что снег не дает замерзнуть, и поэтому любят в нем отдыхать днем или спать ночью. Если снег глубокий и пушистый, снегири ныряют в него прямо с разлету, подобно тому, как морские птицы ныряют в воду. Таким хитрым способом они не оставляют следов, по которым хищники могли бы увидеть или учуять их. Вобщем заметают следы.
    Эта особенность снегирей и других птиц помогает понять что у них есть мудрый и заботливый Создатель, который при создании наделил их инстинктом самосохранения.

  • Аноним

    Понравились интересные факты о снегирях. Многое о них я узнала впервые, например то, что через три недели птенец становится самостоятельным. Поражает, что при таком разнообразии видов птиц каждая из них имеет свою особенность. А также интересен факт, как снегири зимуют. Они знают, что снег не даст им замёрзнуть, поэтому любят в нём отдыхать днём и спать ночью. В таких укрытиях прячутся не только снегири, но и другие виды птиц такие как коноплянка, рябчик и другие. Если снег глубокий и пушистый они ныряют в него с разлёту. Таким хитрым способом они не оставляют следов, по которым хищники могли бы увидеть или учуять их. Операторы и фотографы которым удаётся открыть и запечатлеть для нас мир живой природы, заслужено удостаиваются похвалы и наград за кропотливый труд. Насколько же больших почестей тогда заслуживает Творец этих живых чудес. В Библии написано: » Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено».

Top