Интересные факты о цапле

Интересные факты о цапле – это прекрасная возможность узнать больше о крупных птицах. От других пернатых их отличает длинный клюв, изогнутая шея и вытянутые ноги. Эти создания часто встречаются в фольклоре разных народов, символизируя обычно положительных героев.

Итак, перед вами самые интересные факты о цаплях.

Interesnye-fakty-o-czaple

14 интересных фактов о цапле

  1. Положением на сегодня известно о более 60 разновидностях цапель.
  2. Как правило цапли питаются земноводными и пресмыкающимися, однако нередко любят полакомиться грызунами и птицами (см. интересные факты о птицах).
  3. Самка откладывает не больше 7 яиц в год.
  4. Рост цапель колеблется в пределах 40-150 см.
  5. Во время строительства гнезда самец обычно занимается поиском материалов, а самка – строительством жилища.
  6. Охотятся цапли, неподвижно стоя в воде или подкрадываясь к жертве на мелководье, а затем хватая её быстрым рывком.
  7. Интересен факт, что высиживанием яиц занимаются оба родителя.
  8. Из официально зарегистрированных случаев, самая старая цапля на земле прожила 25 лет.
  9. Цапли стоят на одной ноге в реках и водоемах только потому, что в них обычно холодная вода. Благодаря этому птицы поочередно греют свои ноги.
  10. Птица может неподвижно стоять на одной ноге по несколько часов.
  11. Цапли встречаются во всем мире, за исключением Арктики и Антарктиды (см. интересные факты об Антарктиде).
  12. Знаете ли вы, что яйцо цапли одинаково заострено с обеих сторон?
  13. В отличие от других птиц, цапля в процессе полета втягивает в себя шею, а не наоборот.
  14. Известны и групповые охоты цапель без использования продолжительной засады. Птицы просто начинают активно двигаться и мутить воду, выхватывая из воды испуганных рыб.

Это были самые интересные факты о цаплях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную познавательную статью о цаплях. Из вашей информации много узнала о них нового.
    Хочу поделиться своей информацией. Оказывается, цапля может ловить рыбу на приманку. Увидев рыбу, она опускает приманку, например, перо. Как только рыба, привлеченная приманкой, приближается к поверхности, цапля, как профессиональный рыбак, тут же хватает ее. Возникает вопрос, кто вложил в такие мозги такой сложный образ действия. Библия связывает поведение летающих существ с Создателем, говоря: «Спроси у скота, и научит тебя, — у птицы небесной, и возвестит тебе. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?»

  • Аноним

    Благодаря вашей статье я сегодня ближе познакомилась с цаплей,которую в живой природе никогда не видела, за что большое спасибо.
    Удивительно то, что она часами может стоять на одной ноге. Такому терпению можно позавидовать! У них яйца необычной формы, и
    поражает их коллективная охота.
    Нашла еще интересную информацию о цаплях, обитающих в Египте, в районе дельты Нила. Словно острогой они своим острым клювом пронзают рыбу. Бывает, что цапля нанизывает на клюв сразу две рыбешки и в день съедает до полкилограмма рыбы. Своими хитроумными уловками цапля даже превзошла человека.
    Какими прекрасными разнообразными формами наделил наш Создатель свои творения, которые радуют нас и вселяют благодарность Богу за его заботу о нас!

Top