Самые известные путешественники

Самые известные путешественники смогли добиться выдающихся высот в области географических открытий. Для этого они использовали морские судна, вьючных животных и другие виды транспорта. В данной статье мы вспомним о наиболее знаменитых путешественниках, оставивших след в мировой истории.

Итак, перед вами самые популярные путешественники.

ТОП-7 самых известных путешественников

  1. Руаль Амундсен (1872-1928)

Этот норвежский полярный путешественник неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику и Антарктику. Он стал первым человеком, которому удалось достичь Южного полюса. Это знаменательное событие произошло 14 декабря 1911 г.

rual-amundsen

Интересен факт, что в период биографии 1903-1906 гг. Амундсен первым пересек Северо-Западный проход. Он был одним из пионеров использования гидросамолетов и дирижаблей в арктических путешествиях. Путешественник погиб в 1928 г. в ходе поисков потерпевшей крушение экспедиции Умберто Нобиле.

  1. Роберт Фолкон Скотт (1868-1912)

Английский полярный путешественник, морской офицер, дошедший вместе со своей группой до Южного полюса 17 января 1912 г. – приблизительно спустя месяц после конкурента Амундсена.

robert-folkon-skott

Роберт Скотт со всей своей командой погиб на обратном пути от холода, голода и физического истощения. После своего трагического ухода из жизни он стал национальным героем Великобритании.

  1. Джеймс Кук (1728-1779)

Известный английский путешественник-мореплаватель был капитаном 3-х кругосветных экспедиций по исследованию Мирового океана, в ходе которых сделал много географических открытий. Кук нанес на карту много малоизвестных частей Ньюфаундленда и был первым европейцем, обнаружившим восточное побережье Австралии и Гавайев.

dzhejms-kuk-5

Кроме этого, он совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с цингой. Путешественник был убит аборигенами Гавайев. На момент смерти ему было 50 лет.

  1. Фернан Магеллан (1480-1521)

Этот португальский и испанский путешественник руководил экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Ему удалось открыть пролив, который позднее был назван его именем. Любопытно, что он является первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий.

fernan-magellan

Однако сообщить о своих достижениях на родину Магеллан так и не смог. В 1522 г. в Португалию возвратились только несколько членов его команды. Фернан погиб от рук коренных жителей на острове Мактан в Филиппинах, в возрасте 41 года.

  1. Васко да Гама (1469-1524)

Васко да Гама один из самых известных португальских мореплавателей и первооткрывателей, которому удалось пройти морским путем из Европы в Индию. На корабле «São Gabriel», в сопровождении еще 2-х суден, он обогнул мыс Доброй Надежды и в 1499 г. вернулся на родину.

vasko-da-gama-5

Трюмы своих кораблей моряки максимально заполонили индийскими пряностями, которые тогда в Европе стоили очень дорого. Васко да Гама умер в Индии от малярии в 24 декабря 1524 г.

  1. Христофор Колумб (1451-1506)

Известный путешественник Христофор Колумб являлся испанским мореплавателем итальянского происхождения. Он 4 раза пересекал Атлантический океан в поисках более легкого морского пути в Индию. В 1492 г. он открыл для европейцев Америку, причалив к ее берегу на своих трех кораблях – «Пинте», «Нинье» и «Санта-Марии».

hristofor-kolumb

С этого времени началась эпоха колонизации. Кроме этого, Колумб первым из европейцев ходил в Карибском и Саргассовом морях. Он открыл и положил начало изучению Южной и Центральной Америки. Путешественник умер в 55-летнем возрасте в испанском городе Вальядолиде.

  1. Марко Поло (1254-1324)

Венецианский купец, который тщательно конспектировал все свои путешествия и часто подкреплял происходящие вокруг него события доказательствами. В результате, европейцы смогли узнать историю и географию Центральной Азии и Китая.

marko-polo-5

По словам Поло, в течение 24 лет он проживал при дворе хана Хубилая, который тогда правил Китаем. И хотя немало утверждений Марко сегодня подвергаются сомнению, этот путешественник внес неоценимый вклад в описание ряда средневековых государств.

Теперь вы знаете о самых известных путешественниках в мире. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top