Василий Уткин

Василий Вячеславович Уткин (род. 1972) – российский спортивный журналист и телекомментатор, теле- и радиоведущий, блогер, шоумен и актер. Бывший совладелец крупнейшего в России спортивного интернет-портала sports.ru и экс-редактор телеканалов «НТВ-Плюс». С 2016 г. креативный директор сети пабов «Джон Донн».

В биографии Уткина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Уткина.

vasilij-utkin-7

Биография Уткина

Василий Уткин появился на свет 6 марта 1972 года в Балашихе Московской области. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Вячеслав Николаевич, был физиком, а мать, Наталья Игоревна, работала врачом. У него есть сестра Анна.

В школьные годы биографии Уткину трудно давались точные науки, в отличие от языков и литературы. Мальчик отличался грамотной речью и выразительной дикцией, что отмечали учителя.

Василий был комсомольцем и вожатым в пионерлагере. После окончания школы он успешно сдал экзамены в Московский педагогический университет. Отучившись в вузе 5 лет парень решил взять академический отпуск, чтобы избежать службы в армии.

Однако Уткин так и не вернулся к учебе, как, впрочем, и не отправился на службу. В первую очередь это было связано с журналисткой деятельностью, которой он всерьез увлекся. В результате, Василий так и не получил полного высшего образования.

Карьера

Теледебют Уткина состоялся в 1992 г., когда ему предложили должность редактора передачи «Политбюро». Спустя пару лет он начал сотрудничать с каналом «НТВ». Именно тогда журналист стал ведущим информационно-аналитической программы «Футбольный клуб».

Этот проект принес Василию огромную популярность. В эфире он часто прибегал к критике игроков и тренерского штаба, вследствие чего спортивная элита страны решила не замечать передачу.

В итоге, в 2000 г. «Футбольный клуб» прекратил свое существование. Тем не менее, позднее данный проект еще не раз возрождался. К тому моменту биографии Уткин уже пользовался авторитетом среди спортивных журналистов, имея репутация футбольного эксперта.

В те годы Василий трудился редактором спортивного отдела в издании «Газета», комментировал матчи на разных российских каналах и освещал события Олимпийских игр. Интересен факт, что в 2004 и 2005 годах он удостоился премии «ТЭФИ» в категории «Лучший спортивный комментатор».

vasilij-utkin-5

Одновременно с этим, Уткину удалось проявить себя и в развлекательных проектах. Он вел такие телепрограммы, как «Стенка на стенку» и «Голод». В 2007 г. он вместе с Василием Соловьевым и Юрием Розановым комментировал российскую серию игр «EA Sports FIFA».

В те годы биографии Василий Уткин получал предложения от разных каналов, на которых вел ряд известных радио- и телепроектов: «Русский бомбардир», «Утренний разворот», «Футбол с Василием Уткиным», «Наш футбол» и др. Кроме этого, он был обозревателем в нескольких изданиях.

В 2010 г. компания «НТВ-Плюс» пригласила журналиста на пост главреда спортивных каналов. После 5 лет работы на этой должности он перешел на «Матч ТВ», где отношения с руководством канала у него не сложились.

Позднее Уткин стал участникам многих телепередач, не связанных со спортом: «История российского юмора», «Большой вопрос», «Что? Где? Когда?», «Вечерний Ургант». В 2016 г. его увидели в видеоклипе вымышленного исполнителя Зиновия Биртмана – «Человек-говно».

В том же году голосом Василия заговорил «Яндекс.Навигатор». Затем он вел передачу «Спорт с Василием Уткиным», а летом 2018 г. объявил о возрождении «Футбольного клуба» на просторах «YouTube». Любопытно, что он снялся в нескольких фильмах, включая «День выборов» и «О чем говорят мужчины».

Общественная позиция и скандалы

Осенью 2001 г. на Уткина было совершено нападение: неизвестный дважды вонзил в его спину острую заточку, но к счастью, ни один из ударов не задел жизненно важные органы. Установить личность нападавшего так и не удалось.

В 2013 г. Василия отстранили от работы на «НТВ» в связи с тем, что он пожелал здоровья Владимиру Путину, дабы тот смог дожить до суда. Стоит заметить, что он тяжело пережил убийство Бориса Немцова, с которым был близко знаком.

vasilij-utkin-6

Через пару лет в биографии Уткина произошло очередное событие: телеканалы «НТВ-Плюс», которые он возглавлял, перешли под контроль «Матч-ТВ». Генпродюсером «Матч ТВ» назначили Тину Канделаки, что вызвало огромное недовольство у комментатора.

Василий Вячеславович пояснил, что работать под началом Канделаки, не разбирающейся в спортивном деле, на государственном канале было бы предательством по отношению к профессии.

Весной 2019 г. некто брызнул Уткину в лицо из баллончика с хлорацетофеноном и скрылся. В следующем году мужчина подписал обращение против поправок в Конституцию РФ. Вместе с тем, он нелестно отзывался о работе Станислава Черчесова в российской сборной.

Личная жизнь

В свое время Василий состоял в браке. Кроме этого, он сожительствовал с коллегой Натальей Пакуевой. На данный момент биографии детей у него нет. Любимым футболистом комментатора является Мишель Платини.

В доме Уткина проживают коты, собаки и енот. Он страдает ожирением, от которого безуспешно пытался избавиться, садясь на разные диеты. Одно время он весил 215 кг. В результате в 2014 г. ему была проведена операция резекции желудка, после которой его вес снизился до 125 кг.

В своих видеоблогах и высказываниях Василий часто затрагивает политические темы. В своей время он участвовал в акции «За честные выборы». Положением на сегодня он является автором 2-х книг о футболе.

Василий Уткин сегодня

Весной 2021 г. Уткин заразился коронавирусом. Он по-прежнему комментирует спортивные события как на ТВ, так и в интернет-пространстве. У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие фото и видеоматериалы.

Фото Уткина

vasilij-utkin-8
Гусев и Уткин

vasilij-utkin-4 vasilij-utkin-1 vasilij-utkin-2 vasilij-utkin-3 vasilij-utkin

Если вам понравилась краткая биография Уткина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top