Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри (род. 1969) – американская певица, автор-исполнитель, музыкальный продюсер, актриса и филантроп. Является одной из наиболее продаваемых певиц в мировой истории – свыше 200 млн копий дисков. В 2000 г. была признана самой коммерчески успешной певицей тысячелетия на церемонии «World Music Awards». Лауреат 5 премий «Грэмми».

В биографии Мэрайи Кэри есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кэри.

merajya-keri

Биография Мэрайи Кэри

Мэрайя Кэри появилась на свет 27 марта 1969 в Хантингтоне (Нью-Йорк). Она росла в семье аэронавигационного инженера Альфреда Роя и оперной певицы Патрисии Хики. У своих родителей она была младшим из троих детей.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Мэрайи Кэри произошла в 3-летнем возрасте, когда ее родители решили развестись. Дети остались с матерью, которой приходилось одной обеспечивать их, трудясь на нескольких работах.

Когда Мэрайи было всего 3 года, ей удалось повторить фрагмент оперы Верди – «Риголетто» на итальянском языке. Мать сразу же заметила вокальные способности у дочери, вследствие чего начала обучать ее пению.

В школьные годы Кэри часто пропускала занятия, поскольку долгое время проводила в студии звукозаписи. Интересен факт, что по причине постоянных пропусков, одноклассники прозвали ее «Миражом». В тот момент жизни девочка успела записать немало материала для собственной демо-кассеты.

После получения аттестата, Мэрайя отказалась от дальнейшей учебы. Вместо этого она отправилась в Нью-Йорк, где нашла работу с неполным рабочим днем, которая позволяла ей снимать жилье и проходить курсы в школе красоты.

Музыка

В Нью-Йорке Мэрайю Кэри взяли на подпевки к певице Бренде К. Старр. В 1988 г. ей посчастливилось познакомиться с Томми Моттолой, который возглавлял звукозаписывающую фирму «Columbia Records».

В результате, Томми получил кассету с песнями молодой певицы. Он сразу же разглядел в Мэрайе талант, вследствие чего не колеблясь предложил ей заключить контракт. Именно с того момента, творческая карьера девушки начала стремительный взлет.

Летом 1990 г. состоялся релиз первого альбома Кэри «Mariah Carey», который возымел эффект разорвавшейся бомбы. На нем присутствовали 4 хита, занявшие лидирующую строчку в чарте «Billboard Hot 100». Интересен факт, что диск провел 11 недель на вершине чарта «Billboard 200».

Более того, данная пластинка 9 раз удостаивалась «платинового» статуса, разойдясь 9-миллионным тиражом только на территории одних США. Сегодня пластинка «Mariah Carey» входит в ТОП-3 альбомов-бестселлеров в США. В следующем году ей вручили первую премию «Грэмми» в категориях «Лучший начинающий исполнитель» и «Лучшая поп-певица».

merajya-keri-4

Осенью 1991 г. Мэрайя Кэри представила очередной диск «Emotions», который также получил массу похвальных отзывов. Незадолго до выпуска третьего альбома – «Music box» (1993), она вступила в брак с Томми Мотоллой.

В последующие годы биографии Кэри начала отходить от жанров поп и R&B, все больше обращаясь к набирающему популярность хип-хопу. Особенно это проявилось после выхода ее 6-го альбома «Butterfly» (1997). Спустя пару лет она участвовала в съемках фильма «Холостяк».

Мэрайя перестала сотрудничать с брендом «Columbia» в 2000 г., подписав 100-миллионное соглашение с «Virgin Records». В следующем году она сыграла Билли Фрэнк в драме «Блеск». Любопытно, что за эту роль она оказалась в числе номинантов на антипремию «Золотая малина», как «Худшая актриса».

В этот момент жизни Кэри была доставлена в больницу, вследствие серьезного эмоционального и физического истощения. После творческого перерыва она заключила многомиллионный контракт с «Island Records», сумев возвратиться на вершины мировых хит парадов с 10-м диском «The Emancipation of Mimi» (2005).

В 2008 г. Мэрайя представила новый диск «E=MC²». В следующем году состоялся релиз ее 12-й пластинки «Memoirs of an Imperfect Angel», на которой большая часть песен была написана Кэри. Тогда же она снялась в фильме «Сокровище».

Картина удостоилась ряда престижных кинонаград, тогда как сама Мэрайя стала обладательницей премии «Прорыв года» на фестивале в Палм-Спрингс. Позднее свет увидел ее очередной альбом «Merry ChristmasII You».

В 2018 г. Кэри порадовала поклонников своим 15-м диском «Caution». В следующем году певица отправилась в мировой тур в поддержку нового альбома. К тому моменту в ее честь уже была установлена именная звезда на «Аллее славы».

Личная жизнь

Первым мужем Мэрайи был ее продюсер Томми Мотолла, с которым она прожила около 4-х лет. После этого она вышла замуж за рэпера Ника Кэннона, младшим ее на 10 лет. Позже у пары родились разнополые близнецы – девочка Монро и мальчик Мороккан Скотт.

Вместе супруги прожили примерно 6 лет, после чего начали бракоразводный процесс. Кэри крайне тяжело перенесла расставание с мужем, в связи с чем даже на какое-то время потеряла голос.

merajya-keri-s-detmi
Мэрайя Кэри с детьми

В 2016 г. появилась информация касательно помолвки Мэрайи с миллиардером Джеймсом Паркером. Как бы там ни было, осенью того же года влюбленные прекратили отношения. После этого певица несколько месяцев встречалась с танцором Брайаном Танакой.

В середине 2017 г. Кэри так сильно пополнела, что ее вес достиг 120 кг! Согласно некоторым источникам, причиной появления лишних килограмм стало расставание с Паркером. Интересен факт, что за год до этого она застраховала свой голос и ноги на $35 млн.

Мэрайя Кэри сегодня

В конце 2017 г. появились слухи о том, что Мэрайя ради похудения решилась на рукавную гастропластику, в ходе которой ей удалили часть желудка. Благодаря такой процедуре у человека снижается аппетит, по причине чего он употребляет гораздо меньше еды.

Сейчас Кэри продолжает выступать на сцене и снимать видеоклипы. Кроме этого, она активно занимается благотворительностью, жертвуя крупные суммы денег в разные фонды. У себя на родине ее хорошо знают по работе с фондом «Make-A-Wish Foundation». Певица выполняет различные желания детей, имеющих серьезные заболевания.

Мэрайя выделяет личные средства в отделение акушерства Нью-йоркского пресвитерианского госпиталя. В 2008 г. ее назвали Послом доброй воли всемирного движения «Освобождение от голода». Одновременно с этим она участвует в разных благотворительных концертах, отказываясь от гонораров в пользу нуждающихся.

Фото Мэрайи Кэри

merajya-keri-1

merajya-keri-s-pervym-muzhem
Мэрайя Кэри с первым мужем
merajya-keri-i-nik-kennon
Мэрайя Кэри и Ник Кэннон

merajya-keri-2

merajya-keri-i-dzhejms-parker
Мэрайя Кэри и Джеймс Паркер

merajya-keri-3

Если вам понравилась краткая биография Мэрайи Кэри – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top