Интересные факты о шиповнике

Интересные факты о шиповнике – это отличная возможность узнать больше о растениях семейства Розовых. Он широко распространен в умеренных и субтропических регионах Северного полушария. Плоды этого растения широко применяются в медицинской, пищевой и косметической промышленности.

Итак, перед вами самые интересные факты о шиповнике.

interesnye-fakty-o-shipovnike

17 интересных фактов о шиповнике

  1. Сегодня известно о примерно 400 разновидностей шиповника. А вот количество сортов шиповника колеблется в пределах от 10 000 до 50 000.
  2. В Российской Федерации произрастает 50-100 видов шиповника, многие из которых растут только здесь и нигде больше.
  3. Продолжительность жизни шиповника составляет примерно 30-50 лет. Однако возраст некоторых разновидностей может достигать нескольких столетий, представляя уже собой не кустарники, а целые деревья (см. интересные факты о деревьях).
  4. Шиповник майский имеет наибольшее распространение и хозяйственное значение в мире.
  5. В народе терновником нередко называют шиповник собачий.
  6. Обычно кусты шиповника вырастают до 2-3 м в высоту, при этом определенные виды растений могут достигать как 15 см, так и 10 м!
  7. Старейший шиповник собачий произрастает в Германии, рядом с одним из местных соборов. Согласно некоторым оценкам, его возраст может достигать 1000 лет.
  8. Интересен факт, что шиповник французский обладает способностью превращаться в лиану. Благодаря этому его ветви обвиваясь вокруг стволов деревьев могут добираться до солнца.
  9. Крупнейший шиповник, роза Бэнкс, растет в американском штате Аризона. Сегодня растение покрывает площадь в 740 м². Весной на нем распускается до 200 000 цветов.
  10. Шиповник имеет хорошо развитую корневую систему, которая уходит в землю на 4-5 м.
  11. Знаете ли вы, что цветки шиповника закрываются на ночь для защиты пыльцы от росы? Кроме этого, они также закрываются и в преддверии дождя.
  12. Существуют сорта шиповника, на стеблях которых отсутствуют шипы.
  13. Цветение шиповника продолжается в течение примерно 3-х недель, при этом отдельные цветки цветут в течение 2-х суток.
  14. Плоды растения богаты витамином С. Количество аскорбиновой кислоты в шиповнике в 10 раз больше, чем в плодах черной смородины (см. интересные факты о смородине) и в 50 раз больше, чем в лимоне.
  15. Шиповник морщинистый сбрасывает семена прямо в море, после чего они со временем достигают побережья и могут произрасти в каком-либо месте.
  16. В лепестках того же шиповника морщинистого содержится большое количество эфирного масла, которое оказывает вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное действие.
  17. На Кавказе молодые побеги роз употребляли в пищу в качестве овощей, а из листьев и плодов шиповника заваривали чай. В свою очередь в Словении из шиповника изготавливают как безалкогольные напитки, так и разные ликероводочные изделия.

Это были самые интересные факты о шиповнике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо, что пополнили запас моих знаний о шиповнике. Незнала, что существует около 400 разновидностей шиповника, а количество сортов колеблется в пределах от 10 000 до 50 000.
    Это растение интересно тем, что его цветы имеют различные оттенки, от белого до темнорозового, оно славится плодами обладающими лечебными свойствами и имеет ужасные колючки, как будто защищает свои плоды.
    В местности, в которой я живу, кустов шиповника очень много. Когда шиповник начинает цвести, холмы и равнинные места, на которых он растет, преображаются, покрываясь белорозовым цветом и издают нежный аромат. Поэтому шиповник дорог моему сердцу. Когда я любуюсь этим зачаровывающим пейзажем на память приходят слова псалмопевца: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.» Да, шиповник, несомненно одно из уникальных произведений нашего любящего и мудрого Создателя.

Top