Леонид Куравлев

Леонид Вячеславович Куравлев (род. 1936) – советский и российский киноактер, народный артист РСФСР. За свою карьеру сыграл свыше 200 ролей в фильмах, многие из которых стали классикой советского кинематографа.

В биографии Куравлева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Куравлева.

leonid-kuravlev

Биография Куравлева

Леонид Куравлев появился на свет 8 октября 1936 года в Москве. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с киноискусством. Его отец, Вячеслав Яковлевич, трудился слесарем на авиационном заводе, а мать, Валентина Дмитриевна, была парикмахером.

Детство и юность

Когда Куравлеву едва исполнилось 5 лет его мать по ложному обвинению выслали на Север под Мурманск. Вместе с ней отправился и Леонид. Глава семейства остался дома и сильно беспокоился, что больше никогда не увидит жену и сына.

К счастью, спустя около 5 лет Валентину отпустили на волю. В школьные годы Куравлев получал низкие оценки по точным предметам. По его словам, это и повлияло на выбор будущей профессии.

В старших классах двоюродная сестра в шутку посоветовала Леониду поступить во ВГИК, поскольку там ему бы не пришлось сдавать ни одного экзамена из столь нелюбимых им предметов. В результате, после получения аттестата он попытался поступить в этот вуз, но не смог.

По этой причине, в 1953 г. Куравлев начал работать в местной артели, где провел 2 года. После этого он снова попытался стать студентом ВГИКа и на этот раз его мечта сбылась. Здесь он приобрел все навыки актерского мастерства и сделал свои первые шаги в большом кино.

Фильмы

Еще в студенческие годы Леонид Куравлев дебютировал в короткометражной ленте «Сегодня увольнения не будет» (1959). Интересен факт, что этот фильм был дипломной работой еще никому не известных режиссеров Александра Гордона и Андрея Тарковского.

После этого с участием Куравлева ежегодно выходило минимум по одной картине. Первая слава пришла к нему после съемок в комедии «Живет такой парень», в которой он сыграл Пашку Колокольникова. В 1967 г. ему доверили роль философа Хомы в легендарном фильме ужасов «Вий».

Эта кинолента до сих пор часто показывается на ТВ, считаясь классикой отечественного кинематографа. Любопытно, что во время съемок Наталья Варлей, игравшая панночку, случайно выпала из гроба, висевшего на 3-метровой высоте.

Трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям Леонида Куравлева, который успел поймать Наталью в свои руки. В следующем году мужчина появился в культовой комедии «Золотой теленок», в которой снимались такие звезды, как Сергей Юрский, Евгений Евстигнеев и Зиновий Гердт.

leonid-kuravlev-v-filme-afonya
Леонид Куравлев в фильме «Афоня»

В 70-е годы зрители увидели Куравлева в ряде нашумевших лент: «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть», «Афоня» и других работах. Именно эти роли принесли ему всесоюзное признание и народную любовь, а многие фразы из этих фильмов стали крылатыми.

В следующем десятилетии Леонид Вячеславович продолжил получать ключевые роли. Он сыграл главных персонажей в комедиях «Ищите женщину», «Опасно для жизни», «Самая обаятельная и привлекательная» и многих других картинах. К тому моменту биографии он уже удостоился звания народного артиста РСФСР.

В 90-х годах Куравлев появился в 39 проектах, среди которых наиболее успешными стали «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Русское чудо», «Ширли-мырли» и др.

В новом тысячелетии актер по-прежнему получал новые роли, однако отечественный зритель все равно помнил его по фильмам советской эпохи. Помимо съемок в кино, он озвучивал фильмы и мультфильмы.

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Ниной Васильевной, Куравлев познакомился на катке. На тот момент юноше было 16 лет, а его избраннице – 13. После продолжительного романа молодые люди сыграли свадьбу в 1960 г., прожив вместе 52 года.

leonid-kuravlev-s-semej
Леонид Куравлев с семьей

В этом браке у пары родились дочь Екатерина и сын Василий. После смерти супруги Леонид Вячеславович начал вести затворнический образ жизни, появляясь на публике только в редких случаях. В одном из интервью он сказал, что носит медальон с портретом любимой жены.

Леонид Куравлев сегодня

Актер интересуется политикой и будущим России. Он неоднократно заявлял, что поддерживает курс Владимира Путина как в отношении развития государства, так и событий на Украине и в Крыму. По его мнению, само существование РФ является «спасением мира».

Куравлев настороженно относится к странам Запада считая, что они нацелены на развал и уничтожение Российской Федерации. Кроме этого, по его словам такие понятия, как «доброта» и «душа», чужды для иностранцев. Стоит отметить, что в отношении религии он отдает предпочтение христианству.

Фото Куравлева

leonid-kuravlev-2

ivan-vasilevich-menyaet-professiyu-1
«Иван Васильевич меняет профессию»

leonid-kuravlev-1 leonid-kuravlev-3 leonid-kuravlev-4

leonid-kuravlev-s-zhenoj
Леонид Куравлев с женой

Если вам понравилась краткая биография Куравлева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top