Что вы могли не знать о Менделееве

Наверное, любой школьник знает, что Дмитрий Иванович Менделеев – это выдающийся русский ученый с мировым именем (см. интересные факты о Менделееве). Но на этом, как правило, познания учеников и заканчиваются.

Да, наверное, не каждый и взрослый человек с советским образованием сможет похвастать знанием интересного факта из жизни великого человека, прославившего Россию.

Дело в том, что Дмитрий Менделеев был 17 ребенком в семье.

Он родился в 1834 году в Тобольске в семье Ивана Павловича Менделеева. Дмитрий был в семье последним, семнадцатым ребёнком. Из семнадцати детей восемь умерли ещё в младенчестве (троим из них родители даже не успели дать имён), а одна из дочерей, Маша, умерла в возрасте 14 лет от чахотки.

История сохранила документ о рождении Дмитрия Менделеева — метрическую книгу духовной консистории за 1834 год, где на пожелтевшей странице в графе о родившихся по тобольской Богоявленской церкви записано:

«27 января Тобольской гимназии директора — надворного советника Ивана Павловича Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий».

В одном из вариантов посвящения матери первого своего крупного труда «Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий Иванович скажет:

« …Вашего последыша, семнадцатого из рождённых Вами, Вы подняли на ноги, вскормили своим трудом после смерти батюшки, ведя заводское дело.

Вы научили любить природу с её правдою, науку с её истиной, родину со всеми её нераздельнейшими богатствами и дарами, и больше всего труд со всеми его горестями и радостями.

Вы заставили научиться труду и видеть в нём одном всему опору, Вы вывезли с этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это будет последнее Ваше дело.

Вы, умирая, внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас так много, хоть малым, быть может последним, Вашу память почитаю».

Это благоговейная почтительность к своим родителям может быть ярким примером для подражания и в наше время.

Данный исторический факт мы приводим для того, чтобы дополнить опубликованный ранее тест «Убить Бетховена».

И еще один интересный факт, которого вы могли не знать.

Одним из крупнейших поэтов XX века является Александр Блок. Так вот он был женат на дочери Дмитрия Менделеева — Любовь Дмитриевне (см. интересные факты о Блоке).

Ну и напоследок шутка от гениального русского ученого Менделеева:

SHutka-ot-Mendeleeva

Если вам нравятся интересные факты о великих людях и вообще обо всем – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top